Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, очень нужна ваша помощь!

12 апреля 2019 г. на меня подали в суд. И только 15 мая 2019 года я получаю повестку. 
16 мая 2019 года я запрашиваю материалы дела, где узнаю суть искового. 
Согласно текста, 26 ноября 2018 года я затопил соседку снизу.
Спустя 4 месяца, 28 марта соседка делает оценку ремонтно-строительный работ,
которая оценивает ущерб в 100 000 тг + 20 000 тг за эксперта.
В основе доказательств - фиктивный акт о затоплении, без даты составления, 
без подписей, без печати КСК, без фамилий, написанный от первого женского лица
"моему имуществу причинён ущерб", "меня не было дома" и т.п. и т.д. 
Представители КСК сам факт составления акта отрицают, ко мне в эти числа никто не приходил,
квартиру мою никто не осматривал, о факте заливе узнал прочитав исковое.
При оценке ремонтно-строительных работ я также не присутствовал, никто не извещал.
Тем не менее, суд принял исковое, и тянет в сторону истца.
Сначала судья мягко, но настойчиво требует принять требования истца. Я отказываюсь.
Суть моего отказа в том, что все перечисленные истцом дефекты  и ущерб являются следствием
залива её квартиры бывшей хозяйкой моего жилья. Бывшая хозяйка полностью рассчиталась с истцом.
Расписку, к сожалению, соседка снизу ей дать отказалась.
Но из-за истечения срока давности бывая хозяйка рада была мне помочь и подтвердить данный факт. 
И тот факт, что ремонт соседкой снизу произведен после этого не был.
Кафель на коробе ДСП на гудроне. Материалы старые. Следы подтёков были уже ранее, три года назад.
Я заявляю бывшую хозяйку свидетелем, судья определяет её третьим лицом.
В довесок к словам бывшей хозяйки наличие подтёков и отсутствие ремонта хочет подтвердить моя гражданская жена, 
которая вместе со мной была в квартиры истца ранее, сразу после покупки квартиры, когда знакомились с соседями.
На следующее заседание судьёй все заявленные мной свидетели были благополучно отклонены.
Бывшая хозяйка заявленная судьей третьим лицом также отклонена и не выслушана.
Подданное мной ходатайство о фальсификации судом было проигнорировано. 
На эмоциях (с криком) суд выпускает определение о назначении судебно-товароведческой экспертизы. 
Все расходы на экспертизу возлагает на меня. 
Перед экспертом суд ставит следующие вопросы, дословно:
1) определить имеется ли факт наличия залива квартиры
2) определить причину и примерный период затопления
3) определить рыночную стоимость ремонтно-восстановительных работ с учетом стоимости строительных материалов
В этот же день я составляю свой список наводящих вопросов к эксперту, но мои вопросы к эксперту судья отклоняет,
ссылаясь на то, что определение выпущено и уже отправлено к экспертам. 
"Если хотите разговаривайте с экспертами, задавайте им вопросы". 
Но я понимаю, что эксперты ответят лишь на те вопросы, которые есть в определении..
А они мягко говоря общие и против меня.
1) Так как факт потопа никто не отрицает. Но это старый потоп. Не по моей вине.
2) Причину спустя даже условную дату 26 ноября 2018 года и три года назад точно сказать не получится. 
То есть причину и примерный период останется без ответа, а значит судья умышленно тянет оделяло в сторону истца. 
И причина будет взята из фиктивного акта. 
3) и зачем оценивать ремонтно-строительные работы, если я не виновен? 

По факту фальсификации я отправил запрос в прокуратуру о наличии состава преступления в действиях истца.
Отвод судьи, как я понимаю, делать бессмысленно.
Вопросы поставленные судьёй направленные утопить меня. 
Сделать виновным даже без установления причинно-следственной связи. 
Сейчас дело приостановлено по причине судебной экспертизы.
Но как только он будет возобновлено, я как понимаю, будет судебное решение 
и свою невиновность мне уже нельзя будет доказать.

Уважаемые юристы, что мне делать? 
Соседка снизу ехидно радуется потирая ручки. А у меня уже не осталось сил бороться с системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте письменные ходатайства:

1) о привлечении к делу в качестве свидетелей бывшую хозяйку и работников КСК;

2) о проведении кино- и фотосъемки, видеозаписи, прямой радио- и телетрансляции, видеотрансляции в информационно-коммуникационной сети Интернет.

3) о предоставлении видео- и аудиозаписей предыдущих судебных заседаний.

Подайте жалобу в комиссию по этике в случае, если при анализе видео- или аудиозаписи судебных заседаний установится, что суд оказал моральное давление, пользуясь властным положением при проведении судебного заседания.

Также подайте ходатайство о предоставлении протокола (краткого) судебных заседаний и внесите правки в него, используя имеющиеся аудиозаписи, потом подайте замечания на протокол, если в него не внесли существенные обстоятельства дела, которые лежат в плоскости ваших интересов (например, отклонение свидетелей, отказ в принятии вашей формулировки круга вопросов для экспертов и т.д.)

Суд вы не проиграете, я так думаю. Еще апелляция впереди. Но вам нужно быть грамотным и подкованным в законодательстве... Иначе вас просто обведут вокруг пальца. 

Также перед экспертом во время заключения договора поставьте свой круг вопросов и после проведения экспертизы и получения заключения заявите ходатайство о вызове эксперта в суд для дачи показаний. Во время допроса эксперта задайте ему те вопросы, которые ставили ему ранее, и попросите внести в протокол его показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burubek, спасибо Вам большое!
за оперативность и внимание к моей проблеме! 

По поводу ходатайства о привлечении работников КСК в качестве свидетелей.
Конечно же напишу, но будет ли толк от КСК.
Работники КСК заняли страусиную позицию.
То есть при любом раскладе напрочь отказываются приходить в суд.

Попробую от КСК выбить письменный ответ с подписями и печатью КСК на запрос о фактах обращений 
жильцов моего дома в аварийную службу или к дежурному сантехнику в связи с заливом жилых помещений
и проведения осмотра квартир в целях фиксации факта залива или составления акта обследования
жилого помещения, пострадавшего в результате залива. 
Думаю с этой бумажкой моя позиция будет более твёрдая, но как я говорил, нет гарантий,
так как КСК предпочтёт скорее отклониться.

В любом случае очень благодарен Вам. Спасибо!
Идея включить вопросы во время заключения договора очень здравая!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСК обязано будет явиться в суд, это их обязанность. Можете заявить суду, что сами вручите представителю КСК повестку и вернете корешок с подписью в следующее заседание. Акт затопления составляется работниками КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Burubek, подскажите ещё один вопрос..

судья определением назначила судебно-товароведческую экспертизу, которая как я понимаю к теме потопа мало или вообще не относится, логичнее если бы это была судебно-техническая экспертиза. Определение обжалованию не подлежит. Как мне теперь быть? Изменить вид экспертизы я вряд ли смогу? Мне придется ходатайствовать о дополнительной экспертизе? Или как-то можно повлиять на выбор судьи? 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья обозначила круг вопросов, пусть уже у нее болит голова, как правильно обзывать эту экспертизу. 

У меня другой вопрос: вы писали, что со слов соседки вы ее затопили 26 ноября 2016 года? А вы утверждаете, что никакого затопления вообще не было?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, NFF сказал:

Burubek, подскажите ещё один вопрос..

судья определением назначила судебно-товароведческую экспертизу, которая как я понимаю к теме потопа мало или вообще не относится, логичнее если бы это была судебно-техническая экспертиза. Определение обжалованию не подлежит. Как мне теперь быть? Изменить вид экспертизы я вряд ли смогу? Мне придется ходатайствовать о дополнительной экспертизе? Или как-то можно повлиять на выбор судьи? 

Спасибо!

Судья обозначила круг вопросов, пусть уже у нее болит голова, как правильно обзывать эту экспертизу. 

У меня другой вопрос: вы писали, что со слов соседки вы ее затопили 26 ноября 2016 года? А вы утверждаете, что никакого затопления вообще не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседка снизу собственноручно написала акт и указала условную дату 26 ноября 2018 года. В это же время топили соседа в соседнем подъезде. К нам он претензий не имеет. Но она решила поймать волну. Отсюда и дата 26 ноября 2018 года.

могу прикрепить здесь акт, так сказать для обозрения.. но не знаю, законно ли это делать сейчас

Изменено пользователем NFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу подал встречный иск на признания акта фиктивным, недействительным.
Подал также ходатайство о получении видео- аудиозаписей судебный заседаний.
А также копии судебного протокола.. и тут..

Неожиданно, в воскресенье, в 18:00 вечера пришла повестка явиться в суд
и тут же была почему-то отменена. Созвонился с секретарём судьи, спросил что такое?
Заявил что да, нужно обязательно явиться в суд. Пришло ходатайство от эксперта. 
Самой экспертизы ещё не было.
Что это значит и к чему всё это секретарь отвечать отказался.
Интрига, так сказать. Но если честно странный ход, напрягающий..

с собой захватил ходатайство о постановке вопросов к эксперту.. 
возможно это шанс на моё право всё же включить свои вопросы в определение..
 

1) могли ли пятна, разводы на потолке, а также повреждения короба ДСП, отслоение кафеля от короба или другой ущерб
в квартире №30 образоваться задолго до приобретения ответчиком квартиры, в феврале 2017 года

 2) могли ли пятна, разводы на потолке, а также повреждения короба ДСП, отслоение кафеля от короба или другой ущерб
в квартире №30 образоваться из-за действий самого Истца или вследствие естественного, физического износа

 3) определить приблизительное время выполнения ремонта в месте залива в квартире №30
 и возраст используемых в ремонте технологий и материалов

4) в какой примерный исторический период использовалась технология крепления кафеля на строительный битум

5) какой срок эксплуатации кафеля на строительном битуме, теряет ли битум с течением времени или воздействия высоких температур свои крепящие свойства

6) может ли экспертиза отличить ущерб от залива 3-х годичной давности (начала 2016 года) в квартире №30, и мнимого, возможного залива
7-ми месячной давности (26 ноября 2018 года)

7) может ли экспертиза отличить ущерб от воздействия горячей воды (кипятка) или залива холодной водой

8) могла ли, указанная Истицей в фиктивном Акте, возможная течь сифона ванны в квартире №33 нанести ущерб
коробу ДСП или ущерб двери, расположенных в других (отдалённых) частях ванной комнаты в квартире №30

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слишком много вопросов, а это утомляет. Задайте всего лишь один вопрос: когда примерно было затопление? каков возраст следов от воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил в понедельник в суд.

Секретарь суда принес ходатайство от эксперта о необходимости оплаты. 

На мои претензии по поводу отказа принять вопросы секретарь и судья отослали к эксперту, 
"вот телефон, ему звоните, ему вопросы задавайте", я тыкаю на ст. 82 ГПК РК, 
мол моё право вносит вопросы, а уже обязанность суда их расмотреть
и мотивировано ответить в определении, 
а просто принимать определение без опроса сторон - это нарушение закона.

Позвонил эксперту, объяснил проблему, договор он сказал, никакой мы не составляем, 
вопросы никакие от строн мы не принимаем, при допросе также будем отвечать только 
на вопросы заданные судом.
Переговоры со сторонами процесса не ведём, это - нарушение закона.

Посоветовал надавить на суд, чтобы тот вынес дополнение к выпущеному определению, 
и таким образом включить вопросы. Такое возможно?

Один плюс, эксперт переквалифицировал вид экспертизы, теперь это как положенно 
судебно-строительная техническая экспертиза.

Сегодня сходил на личный приём к Председателю суда, объяснил суть проблемы. 
Послали нас далеко и надолго. Мол вопросы суда правильные, ШАБЛОННЫЕ. 
Не успели вопросы - Ваша беда. Платите и назначайте дополнительную экспертизу. 
Помочь ни чем не могу, судья молодец, орала, перебивала, не давала слово - так бывает.
Не опросила свидетелей - они не нужны. Важны лишь письменные доказательства.
Отвод судьи не одобрю, в процессуальный процесс мы не вмешиваемся.
Желаю удачи, приходите ещё - расскажите как всё прошло. 

Что осталось?
1) писать судье возражения на судебный приказ, чтобы это отразилось в матералах дела и аппеляция увидела
2) писать жалобу в судебную коллегию, но там спустя месяц будет только отписка
3) писать прокурору и Президенту.. из мира фантастики..

когда обокрали машину, были все улики, показания, фото виновных - никого не нашли, а через месяц они убили Дениса Тена
когда обокрали квартиру, знаю всех поименно, где живут, поймали по IMEI телефона, по награбленному - ничего не сделали, нет оснований, мало доказательств.. 
писал в прокуратуру района.. города.. тишина..

в этом городе, стране.. всё против порядочных людей.. Закон защищает преступность..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, NFF сказал:

Сходил в понедельник в суд.

Секретарь суда принес ходатайство от эксперта о необходимости оплаты. 

На мои претензии по поводу отказа принять вопросы секретарь и судья отослали к эксперту, 
"вот телефон, ему звоните, ему вопросы задавайте", я тыкаю на ст. 82 ГПК РК, 
мол моё право вносит вопросы, а уже обязанность суда их расмотреть
и мотивировано ответить в определении, 
а просто принимать определение без опроса сторон - это нарушение закона.

Позвонил эксперту, объяснил проблему, договор он сказал, никакой мы не составляем, 
вопросы никакие от строн мы не принимаем, при допросе также будем отвечать только 
на вопросы заданные судом.
Переговоры со сторонами процесса не ведём, это - нарушение закона.

Посоветовал надавить на суд, чтобы тот вынес дополнение к выпущеному определению, 
и таким образом включить вопросы. Такое возможно?

Один плюс, эксперт переквалифицировал вид экспертизы, теперь это как положенно 
судебно-строительная техническая экспертиза.

Сегодня сходил на личный приём к Председателю суда, объяснил суть проблемы. 
Послали нас далеко и надолго. Мол вопросы суда правильные, ШАБЛОННЫЕ. 
Не успели вопросы - Ваша беда. Платите и назначайте дополнительную экспертизу. 
Помочь ни чем не могу, судья молодец, орала, перебивала, не давала слово - так бывает.
Не опросила свидетелей - они не нужны. Важны лишь письменные доказательства.
Отвод судьи не одобрю, в процессуальный процесс мы не вмешиваемся.
Желаю удачи, приходите ещё - расскажите как всё прошло. 

Что осталось?
1) писать судье возражения на судебный приказ, чтобы это отразилось в матералах дела и аппеляция увидела
2) писать жалобу в судебную коллегию, но там спустя месяц будет только отписка
3) писать прокурору и Президенту.. из мира фантастики..

когда обокрали машину, были все улики, показания, фото виновных - никого не нашли, а через месяц они убили Дениса Тена
когда обокрали квартиру, знаю всех поименно, где живут, поймали по IMEI телефона, по награбленному - ничего не сделали, нет оснований, мало доказательств.. 
писал в прокуратуру района.. города.. тишина..

в этом городе, стране.. всё против порядочных людей.. Закон защищает преступность..
 

вы саму экспертизу видели? что там указано насчет возраста следов потопления?

задавайте свои вопросы в суде эксперту, если не ответит заявляйте отвод эксперта в связи с некомпетентностью (статья 39 ГПК)

Статья 46. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

      1. Лица, участвующие в деле, имеют право  задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам...

вообще конечно странная позиция суда, эксперта....то ли сговор, то ли лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования