Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте, можно ли узнать.
На мне в данный момент есть кредит который я брала подруге.
Она его не платит 11 день, до этого оплачивал.
К сожалению не взяла с неё Расписку так как обещала что она будет оплачивать. А я наивная поверила в это. 
Могу ли я написать на неё заявление в милицию и как это лучше сделать? Из доказательств будет только где она в банке со мной когда я оформляла кредит. В тот момент когда я снимала и когда передавала ей деньги. Так же есть смс сообщение от неё где она обещает оплатить.

И что вообще делать в таких случаях никогда не сталкивалась с таким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катерина099 сказал:

 

Здравствуйте, можно ли узнать.
На мне в данный момент есть кредит который я брала подруге.
Она его не платит 11 день, до этого оплачивал.
К сожалению не взяла с неё Расписку так как обещала что она будет оплачивать. А я наивная поверила в это. 
Могу ли я написать на неё заявление в милицию и как это лучше сделать? Из доказательств будет только где она в банке со мной когда я оформляла кредит. В тот момент когда я снимала и когда передавала ей деньги. Так же есть смс сообщение от неё где она обещает оплатить.

И что вообще делать в таких случаях никогда не сталкивалась с таким. 

ничего не сделает ваша полиция, вы сами на себя оформили, вам никто не угрожал и не заставлял, смиритесь, выплатите и все, будет уроком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, в случае наличия переписки, можно составить протокол осмотра интернет страниц в качестве обеспечения доказательств и обратиться в суд. В гражданском процессе есть вероятность взыскания с неё суммы задолженности. На практике уже проверено. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ильяс Ибраимов сказал:

Сейчас, в случае наличия переписки, можно составить протокол осмотра интернет страниц в качестве обеспечения доказательств и обратиться в суд. В гражданском процессе есть вероятность взыскания с неё суммы задолженности. На практике уже проверено. ;)

То есть я могу хоть щас поехать написать заявление на неё о мошенничестве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Катерина099 сказал:

То есть я могу хоть щас поехать написать заявление на неё о мошенничестве? 

это не мошенничество вы же сами подписали, можно конечно доказать что вы за нее оплатили, но для этого надо погасить долг перед банком в полном объеме потом подать в суд в регрессном порядке, и предоставить доказательства того, что вы взяли кредит за нее, но переписки мало, должны быть независимые свидетели, которые например тоже были на вашем месте, может она тоже ух уговаривала и кинула, или которые видели что вы передали деньги ей. например кассир в банке. но это очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Катерина099 сказал:

То есть я могу хоть щас поехать написать заявление на неё о мошенничестве? 

Нет, данный вопрос необходимо решать в рамках гражданско-правовой ответственности, путем обращения в районный суд по месту нахождения ответчика.Управление Полиции откажет вам в возбуждении уголовного дела, так как это ГПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ильяс Ибраимов сказал:

Нет, данный вопрос необходимо решать в рамках гражданско-правовой ответственности, путем обращения в районный суд по месту нахождения ответчика.Управление Полиции откажет вам в возбуждении уголовного дела, так как это ГПО.

Что бы обратится в суд.,видео должно быть на руках уже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ильяс Ибраимов

Видео можно приложить, но основное доказательство - переписка. Ее нужно нотариально заверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Ильяс Ибраимов сказал:

Сейчас, в случае наличия переписки, можно составить протокол осмотра интернет страниц в качестве обеспечения доказательств и обратиться в суд. В гражданском процессе есть вероятность взыскания с неё суммы задолженности. На практике уже проверено. ;)

мы тоже воспользовались перепиской в мессенджере, где должник подтверждает факт что кредит был взят для него. Суд в упрощенном порядке рассмотрел и взыскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2019 в 10:53, МарияAstana сказал:

мы тоже воспользовались перепиской в мессенджере, где должник подтверждает факт что кредит был взят для него. Суд в упрощенном порядке рассмотрел и взыскал.

Главное нотариально заверить переписку как обеспечение доказательств до начала судебного производства. Если уже судебный процесс начат, нотариусы откажут в нотариальном заверении переписки в мессенджере или по email

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая сумма  самого кредита,  сумма  остатка  не выплаченного  кредита,  и какой  у вас ежемесячный доход?? Ваша подруга  не платит всего 11 дней??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования