Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Прошу подсказать как рассчитать госпошлину на иск. 

Компания интернет кредитования через нотариуса вынесла исполнительную надпись. Сроки для отмены уже прошли. И возможно только через суд. Сколько нужно будет оплатить?

 

И какова пошлина если я буду подавать в суд на пересчет процентов и штрафов по займу.

 

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Вы же собираетесь подавать иск о признании сделки недействительной, ссылаясь на то, что условия не соответствуют законодательству и все такое? Или действия нотариуса будете обжаловать? В общем, если не имущественное требование - 50% от МРП. Признавая сделку недействительной, можно суду попробовать доказать, что это не имущественное требование. Но все таки, они могут обязать заплатить 1% от суммы договора, которую вы пытаетесь отменить. А это уже как вы сами будете рассчитывать. Если вы оспариваете только проценты и пеню - то от этой суммы (основной долг то вы вернуть обязаны будете, соответственно, на нее госпошлину рассчитывать не надо). Это я так думаю, но мое мнение часто не совпадает с мнениями судей)). Есть нормативное постановление ВС по госпошлинам, можете почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день.

По данному делу уже возбудили исполнительное производство и начали удерживать с зп ежемесячно. 

 

Как будет сделать правильно ? Изначально отменить исполнительную надпись, а после подать в иск о признании сделки недействительной, или же сразу можно подать в Суд о признании сделки недействительной?

 

И что будет с теми деньгами, которые уже перечислены работодателем в пользу займодателя,  а также в пользу чси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Если договор займа по иску с оплаченной госпошлиной 0,5 МРП суд признает недействительным, фин.организация обязана вернуть все переплаченное или для выллаты надо снова подавать в суд, но уже с 1% госпошлины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 16.06.2019 в 20:28, HajruRR1 сказал:

Добрый день.

 

Прошу подсказать как рассчитать госпошлину на иск. 

Компания интернет кредитования через нотариуса вынесла исполнительную надпись. Сроки для отмены уже прошли. И возможно только через суд. Сколько нужно будет оплатить?

 

И какова пошлина если я буду подавать в суд на пересчет процентов и штрафов по займу.

 

 

Спасибо.

 

Вы мне сегодня писали в  личку.. Там  что то не получается отправить вам ответ.  Отвечаю вам здесь:... Нужно отменить теперь и исполнительное производство у ЧСИ, ввиду отмены исполнительной надписи. Предложить официально ЧСИ что бы он возвратил на ваши счета  все незаконно удержанные  деньги. он вам откаже, скорее всего. Тогда  через  егов  подайте жалобу  на ЧСИ  и на  нотариуса  на имя министра юстиции. Сразу  начинайте взыскать через суд с нотариуса  и с ЧСИ всю не законно удержанную с вас  сумму.. Вы истец, а Нотариус и ЧСИ- ответчики.  Так же нужно подать в суд на "Деньги населению", только не в арбитраж а в Суд г. Кустаная, ввиду того, что вы не подписывали соглашение о разбирательстве  в третейских и арбитражных судах.  Вы отправляли СМС с кодом из 4 цифр на  сайт ТОО, при получении займа. Это СМС не является подписью и ЭЦП ( закон об эл. подписи). Нужно писать обширный иск.. и сразу  в 2 инстанции. Мои тел. есть в личке  моей страницы. На ватсапп можно только писать, он  у меня  без Сим карты.. Внутренние  бесплатные звонки по ватсаппу  работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧСИ в принципе не сможет вам возвратить деньги, потому как он перечислил их взыскателю. Нотариус тоже денег должника не брал. Поэтому эти направления в с министрами юстиции - бесперспективны.

И какого рода предъявить иск хотите "Деньги населению"? О возврате денег, которые брали у них в кредит? Веселенько. Или это чтобы стимулировать кредитора подать встречный иск о взыскании остатка долга? Интересная тактика.

СМС конечно не является подписью, но коль договором стороны предусмотрели такой порядок акцепта, то они обязаны его исполнять.

Конечно, чем больше исков, жалоб, писанины, тем больше денег на юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал:

ЧСИ в принципе не сможет вам возвратить деньги, потому как он перечислил их взыскателю. Нотариус тоже денег должника не брал. Поэтому эти направления в с министрами юстиции - бесперспективны.

И какого рода предъявить иск хотите "Деньги населению"? О возврате денег, которые брали у них в кредит? Веселенько. Или это чтобы стимулировать кредитора подать встречный иск о взыскании остатка долга? Интересная тактика.

СМС конечно не является подписью, но коль договором стороны предусмотрели такой порядок акцепта, то они обязаны его исполнять.

Конечно, чем больше исков, жалоб, писанины, тем больше денег на юриста.

Коллега просто лукавит. Человек уже рассчитался с ТОО, но ТОО требуют с него сумму  до 300% -  350% превышающую сумму самого займа. Поэтому ему необходимо просто признать сделку  по займу недействительной, что бы  они повторно  не открыли ИН, которую он уже отменил, или не перепродали  навязанный долг третей стороне. Нотариус вынес ИН не  поставив человека в курс  того, что на него исполняют ИН. Не исполнил свою роль, как это прописано в законодательстве. А на прямую исполнил ИН и передал ЧСИ. Тем самым нарушил несколько законов. И на его незаконные действия должны быть конкретные меры.. Конечно, я понимаю, что на сайте многие советчики -юристы лоббируют интересы банков и онлайн компаний по выдачи займов. В Казахстане за 2019 год в судах  были признаны более 73000 исков  к ТООшка по онлайн компаниям и отменены договора- оферты, ввиду ничтожности. Конечно имеются и 2 % которым суды отказали. Но нужно идти до конца, или вообще  сидеть платить всем , кому не лень..А вы, коллега  комментируете здесь  так, что бы  человека и впредь грабили  всякого рода ТООшки и мошенники. А то, что юристы зарабатывают, то это  их дело. Они все давно частные структуры. Почему  тогда коллега не подсказываете  человеку, как ему  выпутаться  с данной ситуации, и просто бьёте  его  по рукам?

В 16.06.2019 в 20:28, HajruRR1 сказал:

Добрый день.

 

Прошу подсказать как рассчитать госпошлину на иск. 

Компания интернет кредитования через нотариуса вынесла исполнительную надпись. Сроки для отмены уже прошли. И возможно только через суд. Сколько нужно будет оплатить?

 

И какова пошлина если я буду подавать в суд на пересчет процентов и штрафов по займу.

 

 

Спасибо.

 

Вы мне сегодня писали в  личку.. Там  что то не получается отправить вам ответ.  Отвечаю вам здесь:... Нужно отменить теперь и исполнительное производство у ЧСИ, ввиду отмены исполнительной надписи. Предложить официально ЧСИ что бы он возвратил на ваши счета  все незаконно удержанные  деньги. он вам откаже, скорее всего. Тогда  через  егов  подайте жалобу  на ЧСИ  и на  нотариуса  на имя министра юстиции. Сразу  начинайте взыскать через суд с нотариуса  и с ЧСИ всю не законно удержанную с вас  сумму.. Вы истец, а Нотариус и ЧСИ- ответчики.  Так же нужно подать в суд на "Деньги населению", только не в арбитраж а в Суд г. Кустаная, ввиду того, что вы не подписывали соглашение о разбирательстве  в третейских и арбитражных судах.  Вы отправляли СМС с кодом из 4 цифр на  сайт ТОО, при получении займа. Это СМС не является подписью и ЭЦП ( закон об эл. подписи). Нужно писать обширный иск.. и сразу  в 2 инстанции. Мои тел. есть в личке  моей страницы. На ватсапп можно только писать, он  у меня  без Сим карты.. Внутренние  бесплатные звонки по ватсаппу  работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Борис Борисович сказал:

А вы, коллега  комментируете здесь  так, что бы  человека и впредь грабили  всякого рода ТООшки и мошенники.

Я комментирую так, как считаю правильным. Это мое мнение. Я считаю, что предлагаемые вами способы защиты права не действенны. Кому там поверит ТС - это его дело.

51 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Почему  тогда коллега не подсказываете  человеку, как ему  выпутаться  с данной ситуации, и просто бьёте  его  по рукам?

Потому что он не описал свою ситуацию. Спросил только сколько платить госпошлину. Может там где-то вам он по секрету и раскрыл какую-то информацию, но на всеообще обозрение не выставил. Насчет "бью по рукам", так скорее не его, а вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сов сказал:

Я комментирую так, как считаю правильным. Это мое мнение. Я считаю, что предлагаемые вами способы защиты права не действенны. Кому там поверит ТС - это его дело.

Потому что он не описал свою ситуацию. Спросил только сколько платить госпошлину. Может там где-то вам он по секрету и раскрыл какую-то информацию, но на всеообще обозрение не выставил. Насчет "бью по рукам", так скорее не его, а вас.

Человек тянул время, и с 2017 года  не  решился на  судебный иск о признании договора займа  недействительным. Договаривался с ТОО, которое  ему пообещало, что выплатив сам  заем и  определённую сумму вознаграждения заем будет закрыт.  Но спустя почти  2х лет,  ТОО по средствам Исполнительной Надписи и  через ЧСИ  начали снимать дополнительные деньги с Б/карты человека. При совершении ИН, нотариус  не поставил в известность должника,  как это должно быть, а  на прямую передал ТОО "ИН" для взыскания. Далее было возбуждение  Исп. производство ЧСИ... Пошли списывания средств  с банковской карты. Человек отменил ИН.. Но деньги уже  сняты... Вот ситуация по вопросу этого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования