Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не успеваю выехать из Казахстана на пмж в течение 30 дней. Что за это будет?


Гость гостья

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация: Уезжаю на пмж в дальнее зарубежье. В миграционной службе сказали, что  с момента получения разрешения на выезд казахстанской миграционной полицией необходимо покинуть Казахстан в течение 30 дней.

Я, возможно, не успею выехать в течение этого срока. Что мне за это будет? Меня в аэропорту на самолет не пустят? Какая ответственность предусмотрена за просрочку этих 30 дней? Если можно, то ответьте, пожалуйста, со ссылкой на законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берете билет на любой вид транспорта или на машине, пересекаете любую гос. границу Казахстана с другой страной и снова заезжаете на 30 дней с новой миграционкой. это как один из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получится у меня последовать Вашему совету. У меня  вопрос был: что будет, если в течение 30 дней не успел выехать? Какая предусмотрена ответственность за это?  Я гражданка Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если не получил новое разрешение, то что за это будет? Отвечайте пожалуйста по теме. Вопрос был не что делать, а что будет если не успел выехать через 30 дней после получения разрешения? Что будет в аэропорту, если через 32 дня после получения разрешения выезжаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Неужели на всем юридическом форуме никто не знает, выпустят ли меня, гражданку Казахстана, из аэропорта Казахстана, если я не успеваю выехать заграницу в течение 30 дней с момента получения разрешения на выезд?

И с какого момента считается эти 30 дней:

- с момента получения разрешения на выезд или

- с момента получения листка убытия?

Сошлитесь, пожалуйста, при ответе на какой-то законодательный акт.

В миграционной службе говорят, что не выпустят из аэропорта, но не на что сослаться не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему 30? Насколько помню нет срока в который вы должны именно выехать по ПМЖ, а есть срок 10 дней по истечению которого необходимо выехать, т.к. гражданин РК(даже выписавшийся на ПМЖ) не может находится на территории РК без регистрации по месту жительства. При оформлении на пмж потому что снимаетесь с регистрации. Поэтому чтобы находится более надо зарегистрироваться по месту жительства. Иначе адм ответственность. Впервый раз предупреждение, потом не помню санкцию. Статью надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А эту адм. ответственность в аэропорту оплатить можно будет? И еще: из Казахстанского аэропорта меня выпустят по истечении 33 дней с момента получения разрешения на выезд каз. миграционной полицией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость гостья сказал:

 А эту адм. ответственность в аэропорту оплатить можно будет?

Для начала эту адм ответственность надо "наложить". Думаете участковый будет ждать истечение срока и придет к вам? Сомневаюсь. А в аэропорту этим никто заниматься не будет. К тому же в первый раз предупреждение, а не штраф.

2 часа назад, Гость гостья сказал:

И еще: из Казахстанского аэропорта меня выпустят по истечении 33 дней с момента получения разрешения на выезд каз. миграционной полицией?

Нет оснований для запрета на выезд

Изменено пользователем DjeSoP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но там предупреждение только до 30 дней, а если более 30 дней не выехал - то штраф, согласно ст.492 КоАп.

Но согласно Вашему ответу,  мне можно будет спокойно через 33 дня с момента получения разрешения на выезд уезжать, и ничего мне за это не будет? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

вы в праве  продлить документ...вот обратитесь к тому, кто вам установил такой срок.... А вообще   он вас просто предупредил.. Ограничения на выезд у вас нет.. А если ком выдаст АДМ. взыскание, то в аэропорту  вы не сможиее это отрегулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Светлана
В 05.07.2019 в 13:15, DjeSoP сказал:

Почему 30? Насколько помню нет срока в который вы должны именно выехать по ПМЖ, а есть срок 10 дней по истечению которого необходимо выехать, т.к. гражданин РК(даже выписавшийся на ПМЖ) не может находится на территории РК без регистрации по месту жительства. При оформлении на пмж потому что снимаетесь с регистрации. Поэтому чтобы находится более надо зарегистрироваться по месту жительства. Иначе адм ответственность. Впервый раз предупреждение, потом не помню санкцию. Статью надо смотреть.

10 дней рабочих? Или календарных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Коржева Ольга

Всем доброго времени суток. Подскажите ситуацию, если кто то сталкивался или знает миграционное законодательство  РК. Я гражданка РФ с видом на жительство, оформила выезд на ПМЖ в РФ, будет готово 13 октября, после этого 10 дней на выезд. Поскольку международное сообщение между РК и РФ не функционировало билеты не продавались и заранее куплены не были, граница по актуальным данным открылась 21 сентября 2020 г.Срок пребывания иностранных граждан продлен до 1 ноября 2020 г. из за ЧП. Авиационное сообщение запустили 1 раз в неделю ,билеты в продаже только с 1 ноября Нур-Султан - Москва и то уже раскуплены. Ориентируюсь на 15 ноября лететь.То есть срок 10 дней после выписки на ПМЖ нарушается. Какие шаги предпринять чтобы не нарушить миграционное законодательство РК по уважительной причине, могу ли я сделать временную регистрацию на территории РК как иностранный гражданин после выписки на ПМЖ в органах миграционной полиции без талона о пересечении границы, так как не могу уехать по понятным причинам. Едем семьёй двое детей, один новорожденный, мотаться просто так за талоном на границу чтобы получить временную  регистрацию в РК нет возможности. Прошу отвечать компетентно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Коржева Ольга сказал:

Всем доброго времени суток. Подскажите ситуацию, если кто то сталкивался или знает миграционное законодательство  РК. Я гражданка РФ с видом на жительство, оформила выезд на ПМЖ в РФ, будет готово 13 октября, после этого 10 дней на выезд. Поскольку международное сообщение между РК и РФ не функционировало билеты не продавались и заранее куплены не были, граница по актуальным данным открылась 21 сентября 2020 г.Срок пребывания иностранных граждан продлен до 1 ноября 2020 г. из за ЧП. Авиационное сообщение запустили 1 раз в неделю ,билеты в продаже только с 1 ноября Нур-Султан - Москва и то уже раскуплены. Ориентируюсь на 15 ноября лететь.То есть срок 10 дней после выписки на ПМЖ нарушается. Какие шаги предпринять чтобы не нарушить миграционное законодательство РК по уважительной причине, могу ли я сделать временную регистрацию на территории РК как иностранный гражданин после выписки на ПМЖ в органах миграционной полиции без талона о пересечении границы, так как не могу уехать по понятным причинам. Едем семьёй двое детей, один новорожденный, мотаться просто так за талоном на границу чтобы получить временную  регистрацию в РК нет возможности. Прошу отвечать компетентно.

Если вы гражданка РФ, то вы и так можете покинуть Казахстан в любое время. Зачем вам оформлять выезд ПМЖ из Казахстана, если вы гражданка другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования