Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как добиться выплаты задолженности по алиментам


Наташа94

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Была в браке, имеется один ребенок. На данный момент бывший супруг женат, есть ребенок и ждут второго. Алименты выплачивает 16,5 %(супруга нынешняя в браке тоже подала). По алиментам в мою пользу есть долг около 400 тыс.тг (на 2017 год), задолженность не выплачивается. По месту работы бывшего супруга (бухгалтер) сказала что они не имеют права выплачивать задолженность до наступления совершеннолетия их совместного ребенка от второго брака. Помимо задолженности, имеется информация, что он продает авто, с вырученных средств как я знаю должна быть какая то сумма моему ребенку ( из всех видов заработка ведь). Вопрос: как мне добиться выплаты задолженности по алиментам, ведь его нынешняя супруга родит и снова подаст на алименты только уже на двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, действия бухгалтера незаконны, если есть постановление судебного исполнителя об обращении взыскания на заработную плату, она обязана удерживать алименты в Вашу пользу. Напишите жалобу судебному исполнителю, он вынесет представление и привлечет к ответственности бухгалтера.  Если судебный исполнитель не принимает каких-либо действий по взысканию задолженности вы вправе обратиться с жалобой на его действия в палату ЧСИ, суд или прокуратуру, либо забрать у него свой судебный приказ и отдать на исполнение другому частному судебному исполнителю.

во-вторых,  нынешняя супруга обратилась в суд о вынесении суд.приказа о взыскании алиментов на их ребенка (и обратится в будущем после рождения следующего), в то время, когда супруг не уклоняется от содержания их ребенка,  поэтому данная процедура нацелена на то, чтобы судом, был снижен размер алиментов на каждого ребенка. Хотя способ выглядит вполне законным, он представляет собой введение суда в заблуждение, так как фактически отец от содержания второго ребенка не уклоняется. Таким образом, основания для обращения в суд не было, как и нет основания для взыскания алиментов. Поэтому суд должен был  расценить такие действия как намеренное ухудшение финансового состояния семейного бюджета с целью помощи супругу уменьшить размер алиментов. В связи с этим, обжалуйте решение суда об уменьшении размера алиментов,  а также категорично возражайте в суде против уменьшения алиментов после рождения их следующего ребенка. Если пропущен срок для обжалования, обратитесь в прокуратуру для проверки законности вынесенного решения.

в-третьих, продажа автомашины не входит в перечень видов заработка с которых удерживаются алименты.

Изменено пользователем МарияЗлючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наташа94

А если  ЧСИ нет у нас? Она направила дело на удержание алиментов и переехала в другой город. Куда и кому было направлено мое дело я не знаю, и где искать теперь концы тоже. По поводу снижения алиментов... никакого суда ( по крайней мере я в таком не участвовала) просто напросто небыло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно посмотреть по ИИН должника в "реестре должников" в интернете кому передали Ваше исполнительное производство.

касательно суда и того что вы не знали и вас не извещали. Проверьте  в "судебном кабинете", введите там название суда, год вынесения решения и фамилию свою или должника, узнаете кто судья, и напишите заявление судье об ознакомлении с материалами дела, а затем подайте апелляцию с обязательным приложением заявления о восстановлении пропущенного срока для обжалования, с обоснованием того почему вы пропустили срок,  укажите что не суд вас не уведомлял о судебном заседании,  решение не высылал,  узнали о снижении алиментов только со слов бухгалтера например. Вообще вам лучше обратиться к юристу,  вы в каком городе? будут вопросы напишите мне в личные сообщения, помогу чем смогу

Изменено пользователем МарияЗлючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Наташа 94 сказал:

Я из Павлодара, простите( не знаю как написать в ЛС)

зайдите под своим логином и паролем в свой аккаунт

Изменено пользователем МарияЗлючка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования