Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем! Ситуация следующая: была продана 100% доля ТОО. Договор купли-продажи удостоверен в присутствии нотариуса. В этот же день были переданы учредительные документы, печать и ЭЦП. Покупатель должен был перерегистрировать в течение месяца. Прошло полгода, однако покупатель не перерегистрировал ТОО. Во всех базах прописан бывший учредитель и бывший директор. Вопросы:

1. Мог ли покупатель натворить "темных дел" в ТОО данной ситуации?

2. Может ли бывший учредитель сейчас ликвидировать ТОО, так как по всем базам именно учредитель прописан?

3. Что делать продавцу, чтобы его как учредителя убрали из всех электронных баз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2019 в 13:39, Yurist2806 сказал:

1. Мог ли покупатель натворить "темных дел" в ТОО данной ситуации?

Даже если натворил, у продавца должен быть свой экземпляр договора купли-продажи. Решение о перерегистрации должен издавать уже Покупатель, так как он является новым учредителем. А дальше уже смотрим КоАП:

 

Статья 466. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

1. Осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица, его филиалов и представительств в случаях, предусмотренных законодательством, –   

влечет предупреждение или штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорока месячных расчетных показателей.  

 

В 14.07.2019 в 13:39, Yurist2806 сказал:

2. Может ли бывший учредитель сейчас ликвидировать ТОО, так как по всем базам именно учредитель прописан?

А у вас есть печать? Сведения о кредиторах, да и вообще это риск, если завтра покупатель заявит о незаконности данных действий

В 14.07.2019 в 13:39, Yurist2806 сказал:

3. Что делать продавцу, чтобы его как учредителя убрали из всех электронных баз?

Обращаетесь в юстиции на изменение данных, в связи с продажей доли (если не ошибаюсь то сейчас уже обращаетесь в НАО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования