Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как работать по договору гражданско-правового характера с заказчиком из РФ?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Я заключил с работодателем из РФ гражданско-правовой договор на разработку программного обеспечения.

Оплату планируется производить раз в месяц, на карту АТФ банка.

Собственно вопросы:

  1. Правильно ли это - переводить деньги на карту, или обязательно нужно открывать счет для swift-переводов?
  2. В АТФ банке мне сказали, что для подтверждения перевода им нужно будет предоставить мой договор ГПХ. Это  действительно так, или все зависит от банка?
  3. (Исходи из ответа на вопрос 2) нужно ли в договоре отражать счет С КОТОРОГО будет отправляться перевод?
  4. (Исходи из ответа на вопрос 2) нужно ли в договоре отражать счет НА КОТОРЫЙ будет отправляться перевод?
  5. (Исходи из ответа на вопрос 2) Пропустит ли банк перевод, если в договоре месячная оплата будет указана как 60тыс, а мне переведут скажем 80тыс(премия)?
  6. Могут ли потребовать мой договор в налоговой? Если да, то какая информация в нем должна быть отражена?
  7. Какие виды налогов и соц. отчислений я должен будут производить с заработанной суммы?
  8. В какие сроки я должен произвести выплату налогов и соц. отчислений?
  9. Если переводы будут выполнятся в рублях, то какой процент я должен отчислять на налоги и соц. отчисления? Как это вообще вычисляется?
  10. Какую налоговую форму я должен буду заполнять?
  11. Нужно ли заполнять бумажную форму, или будет достаточно электронной? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурсултанченко Назарбай

Я хз с работами по иностранным удаленкам но попробую ответить

 

1 Можно открыть обычный безналичный рублевый счет физлица в каз. банке, запомнив курс (для отчета в налоговой) конвертировать рубли в тенге на тенговый счет в том же банке.

 

2 - 5 Договор наверное один раз нужен а далее все платежи должны закрываться актами выполненных работ Их тоже подавать в банк и налоговую поөтребованию В договоре указаны счета отправителя и получателя при изменении - допик к договору с информацией по изменившимся реквизитам или условиям

 

6 Теоретически могут

 

7 Как фрилансеры такие же налоги ИПН СО и ОПВ При этом надо учесть:

Конвенции об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал
http://kgd.gov.kz/ru/content/konvencii-ob-izbezhanii-dvoynogo-nalogooblozheniya-i-predotvrashchenii-ukloneniya-ot

Российская Федерация
http://kgd.gov.kz/sites/default/files/rossiya.docx

Статья 15
Доходы от работы по найму

Статья 23
Устранение двойного налогообложения

То есть сколько дней в году в России находился и можно минусовать наложенные российские налоги

 

8 Как фрилансеры Смотри в интернете

 

9 Уже сказал в начале - переводи и декларируй все в тенге В КЗ платится все в тенгах

 

10 Кажется 200, может еще что-то для фрилансеров

 

11 Электронно сейчас все бумажное отменяется Удобно электронно Получил ЭЦП Зарегился в кабинете налогоплательщика Вручную все заполняешь там формы Платежи по налогам через банк или почту

 

Нет, не надо, не стоит благодарить ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если банк может зачислить сразу на карту, то никаких проблем. 

2. Да, это общий порядок в РК. Все международные платежи контролируются отделом валютного контроля банка. Если сумма договора больше 50 000 долларов (если в рублях, то в эквиваленте), тогда договору присваивается учетный номер. Если сумма в договоре не указана, то по достижении общей суммы платежей в эквиваленте 50 000 долларов надо либо заключить новый договор, либо получить учетный номер для этого договора.

3., 4. Это обязательные реквизиты, которые обычно указываются в договорах, как по Казахстану, так и в международных. Непонятно, в чем проблема.

5. Не пропустит. В Отдел валютного контроля банка должны быть представлены документы, подтверждающие данную сумму перевода. У вас в договоре вообще может быть не указана общая сумма договора. А каждый конкретный платеж, как вам правильно выше сказали, нужно подтверждать актом выполненных работ. В банк предоставляете не оригинал, а копии договора и актов.

6. Непонятно о какой информации вы спрашиваете. Договор какой есть, такой есть.

7. С доходов, полученных из иностранных источников, уплачивается только ИПН. Пенсионные взносы и социальные отчисления вы платить не обязаны.
ИПН, уплаченный за пределами РК, можно зачесть в счет уплаты ИПН в РК и без применения Конвенции, а просто на основании ст.359 НК.

8. ИПН 10% с полученного дохода уплачивается до 10 апреля года, следующего за отчетным, т.е. за 2019 г. - до 10 апреля 2020 г.

9. Независимо от валюты платежа налог 10% от дохода. Доход в иностранной валюте пересчитывается в тенге по официальному курсу Нацбанка на день получения дохода. Получение дохода считается по дате акта выполненных работ, а не по дате поступления денег на карточку или на счет. - п.2 ст.356 НК.

10. Форма 240 до 31 марта года, следующего за отчетным, т.е. за 2019 г. - до 31 марта 2020 г.

10. По Налоговому кодексу вы имеете право сдать ф.240 лично в печатном виде, отправить по почте заказным письмом с уведомлением или отправить в электронной форме через Кабинет налогоплательщика. На практике налоговики очень не любят принимать в печатном виде, потому что тогда им надо вносить ваши данный вручную на компьютере. Поэтому они, как правило, всех заставляют сдавать электронно. Ну вам-то, как программисту, это не составит труда.

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

5. Не пропустит. В Отдел валютного контроля банка должны быть представлены документы, подтверждающие данную сумму перевода. У вас в договоре вообще может быть не указана общая сумма договора. А каждый конкретный платеж, как вам правильно выше сказали, нужно подтверждать актом выполненных работ. В банк предоставляете не оригинал, а копии договора и актов.

т.е. налог(и другие отчисления) должен взиматься из той суммы, что указана в актах выполненных работ? Я где-то здесь прочитал, что налог с ГПХ платится именно с СУММЫ КОТОРАЯ УКАЗАНА В ДОГОВОРЕ.  

Пример(для лучшего понимания): договор заключается на 12 месяцев. В котором указанно, что стоимость разработки ПО, подлежащая уплате Заказчиком Исполнителю составляет 960 000 (за 12 месяцев), НО фиксированная месячная оплата составляет 60 000. Оставшаяся сумма (960 000 - (60 000 * 12)) = 240 000 - это премии и возможные увлечения ЗП, которые вероятней всего будут выплачиваться НЕ каждый месяц. 

Я должен буду оплатить налог с 960 000(сумма по договору) или с той суммы, что получится по актам выполненных работ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Ирина Локтионова сказал:

каждый конкретный платеж, как вам правильно выше сказали, нужно подтверждать актом выполненных работ.

Еще один вопрос: В Казахстане для акта выполненных работ применяется форма "Р-1". Возникнут ли проблемы, если работодатель будет использовать российский вариант формы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурсултанченко Назарбай
15 минут назад, Гость Иван сказал:

Еще один вопрос: В Казахстане для акта выполненных работ применяется форма "Р-1". Возникнут ли проблемы, если работодатель будет использовать российский вариант формы?

Думаю это не проблема. Лишь бы подтверждалось.

В крайнем случае и даже лучше открой счет для получения денег в казахстанском филиале российского банка например Сбербанке, Альфабанке и тд.

Жизнь всему сама научит.

Иван, мне можно "спасибо" не говорить, но Ирине все-таки сказать это надо, она заслуживает своей бесконечной добротой.

Я учился в том же вузе и в том же факультете. что и она. но позже. Мне будет приятно, что ей кто-то сделает приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Иван сказал:

Я должен буду оплатить налог с 960 000(сумма по договору) или с той суммы, что получится по актам выполненных работ?

Вы должны будете оплатить налог с той суммы, которая получится по актам.
Подписанный договор еще не означает, что он будет выполнен. А акты выполненных работ подтверждают фактическое выполнение работы и, следовательно, фактически полученный вами доход.

Цитата

Статья 192 НК:

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

      2. Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента.

 

3 часа назад, Гость Иван сказал:

Еще один вопрос: В Казахстане для акта выполненных работ применяется форма "Р-1". Возникнут ли проблемы, если работодатель будет использовать российский вариант формы?

Вообще-то Акт выполненных работ выписывает исполнитель, то есть вы. Поэтому вы обязаны использовать утвержденную форму. Но поскольку вы физическое лицо, а не ИП, то думаю, никто вас за это наказывать не будет.

Вообще не советую использовать такие термины как "работодатель" или "работа по найму", потому что в этом случае заключается трудовой договор, а там совсем другое налогообложение.

Поскольку у вас договор ГПХ оказания услуг (или выполнения работ), то соответственно стороны этого договора обычно называются Заказчик и Исполнитель.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2019 в 23:42, Ирина Локтионова сказал:

Вы должны будете оплатить налог с той суммы, которая получится по актам.
Подписанный договор еще не означает, что он будет выполнен. А акты выполненных работ подтверждают фактическое выполнение работы и, следовательно, фактически полученный вами доход.

 

Вообще-то Акт выполненных работ выписывает исполнитель, то есть вы. Поэтому вы обязаны использовать утвержденную форму. Но поскольку вы физическое лицо, а не ИП, то думаю, никто вас за это наказывать не будет.

Вообще не советую использовать такие термины как "работодатель" или "работа по найму", потому что в этом случае заключается трудовой договор, а там совсем другое налогообложение.

Поскольку у вас договор ГПХ оказания услуг (или выполнения работ), то соответственно стороны этого договора обычно называются Заказчик и Исполнитель.

Ирина, большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2019 в 20:06, Гость Нурсултанченко Назарбай сказал:

Думаю это не проблема. Лишь бы подтверждалось.

В крайнем случае и даже лучше открой счет для получения денег в казахстанском филиале российского банка например Сбербанке, Альфабанке и тд.

 Жизнь всему сама научит.

Иван, мне можно "спасибо" не говорить, но Ирине все-таки сказать это надо, она заслуживает своей бесконечной добротой.

Я учился в том же вузе и в том же факультете. что и она. но позже. Мне будет приятно, что ей кто-то сделает приятно.

Не думаю, что есть разница между чисто казахстанским и российским филиалом в Казахстане. Они ведь подчиняются одному законодательству.

Я не собирался никого НЕ благодарить ) Просто где-то здесь на форуме прочитал, что налог платится с суммы договора. Вроде это писала Ирина(возможно ошибся), поэтому задал уточняющий вопрос ей.

Благодарности обычно пишут в конце темы диалога, поэтому не стал сразу писать спасибо))

Вам и Ирине большое спасибо - вы мне очень сильно помогли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования