Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На меня оформили заем в МФО без моего ведомо. Как решить ситуацию?


Armanuly

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу помочь в решении ситуации произошедшее со мной. На меня оформили заем в Тенго.кз и Займер без моего ведомо в июле 2018 года. О существовании долга я узнал от бухгалтера компании где я работаю , связи с арестом на мою заработную плату. Обращался в правоохранительные органы и получил лишь стрелку куда обращаться, сказали что нужно обращаться в компанию выдавший заем и писать заявление там , чтобы СБ Микрокредитной организации рассмотрели дело и далее от них должно последовать заявление в правоохранительные органы, якобы потерпевший МФО. Обращаюсь в компанию Тенго.кз , мне сказали что "мой" договор продали коллекторскому агентству, и мне нужно обращаться туда , якобы они больше к этому делу не имеют отношения. Обращаюсь в коллекторское агентство, направляют меня к ЧСИ , потому что дело уже передали уже дело на стадии исполнительного производство. Нашел номер ЧСИ , позвонил , он мне говорит обращайтесь в правоохранительные органы.

Замкнутый круг в действии!!!

Подскажите пожалуйста куда мне обращаться и как решить ситуацию так , чтобы меня признали непричастным к данному заему. 

Заем был взят через онлайн на их сайте вводя лишь мой ИИН , подтверждение личности через ввод кода с СМС на указанный номер, который не мой ни разу. Сейчас за заем в Тенго кз поставили арест и взыскание с моей заработной платы 50% , и за заем в Займер поставили арест на все карты , то есть те 50% которые не удерживается я тоже не могу получить. Разве это законно? ЧСИ поставили эти аресты просто через нотариус , без решения суда. Меня ранее никто не уведомлял , повесток не было.

В приложении к данному обращению приложить все документы которые у меня есть на данный момент касающиеся данного случая , не получилось, какая-то ошибка на сайте.

Буду очень благодарен помощи. Если в форуме не вырежут , вот мой номер : 8-707-384-40-07 Толеген.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

А деньги то они на карту выслать должны были, которая на вас должна быть оформлена? Может, хитрите что-то? Сначала обращаетесь к нотариусу и отменяете исполнительную надпись, написав возражение на него, если у вас сроки не истекли. Потом заявление в полицию пишите по факту мошенничества, изложив все свои доводы. За ложный донос статья есть, имейте ввиду. (Если вдруг выяснится, что вы сами таки брали, но вдруг "забыли" или посчитали себя умнее всех))). То, что они там говорят, это все ерунда. Пишите заявление и добивайтесь возбуждения уголовного дела. Потом берете все имеющиеся у нотариуса документы, договора и обращаетесь в суд с иском о признании договоров недействительными... Все это самому вам трудновато будет сделать, но если почитаете все темы на форуме по таким делам - все получится, но запаситесь нервами, терпением и временем. В разделе платные юридические услуги, если вдруг сами не справитесь, есть телефоны юристов, к которым можете обратиться за помощью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Armanuly сказал:

Подскажите пожалуйста куда мне обращаться и как решить ситуацию так , чтобы меня признали непричастным к данному заему. 

Вам необходимо оспорить судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ, либо сам исполнительный документ, если он выдан не на основании судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карту Каспи Голд в прошлом году терял. Заем сам не брал никогда в микрокредитных. 

7 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Вам необходимо оспорить судебный акт, на основании которого был выдан исполнительный документ, либо сам исполнительный документ, если он выдан не на основании судебного акта.

В суд обращаться с этим документом или в полицию ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Armanuly сказал:

В суд обращаться с этим документом или в полицию ? 

В суд. Причем в короткие сроки со дня, когда стало известно о требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Бекболат

Добрый день. На прошлой неделе позвонил судоисполнитель и сообщил моей жене что она брала взайм в ТОО "Жалақыға дейін ақша" и не погасила. Что был суд и у него есть исполнительный лист. Но моя жена утверждает что никогда не брала кредит в такой организации. Пошли в офис где она якобы брала взайм. Там ничего не знают, т.к. поменялись сотрудники. Есть только копия ее удостоверения. О суде мы не знали, никакого сообщения не получали. Суб был в Атырау (судоисполнитель также оттуда), а мы живем в городе Кульсары. Не можем поехать в рабочие дни, т.к. работаем. Что можно предпринять в данном случае? Судоисполнитель отправил только исполнительный лист. Какие еще документы должны предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Бекболат сказал:

Добрый день. На прошлой неделе позвонил судоисполнитель и сообщил моей жене что она брала взайм в ТОО "Жалақыға дейін ақша" и не погасила. Что был суд и у него есть исполнительный лист. Но моя жена утверждает что никогда не брала кредит в такой организации. Пошли в офис где она якобы брала взайм. Там ничего не знают, т.к. поменялись сотрудники. Есть только копия ее удостоверения. О суде мы не знали, никакого сообщения не получали. Суб был в Атырау (судоисполнитель также оттуда), а мы живем в городе Кульсары. Не можем поехать в рабочие дни, т.к. работаем. Что можно предпринять в данном случае? Судоисполнитель отправил только исполнительный лист. Какие еще документы должны предоставить?

А договоры, подписанные вашей супругой, показали? Решение суда заочное, можно отменить. Обратитесь к юристу или к адвокату.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бекболат
4 часа назад, Burubek сказал:

А договоры, подписанные вашей супругой, показали? Решение суда заочное, можно отменить. Обратитесь к юристу или к адвокату.

Договор не показали. Сказали что передали в главный офис в Атырау

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Бекболат сказал:

Договор не показали. Сказали что передали в главный офис в Атырау

вам присылали надлежащее уведомление о предстоящем судебном разбирательстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Гость Бекболат сказал:

Договор не показали. Сказали что передали в главный офис в Атырау

Скорее всего, вам, все-таки, придется воспользоваться услугами адвоката. Вам предстоит не просто отменить решение суда, но и отменить сам кредитный договор. Для начала нужно проехать в суд и попросить судью ознакомиться с материалами дела. Если в деле нет повесток об извещении вас о месте и времени проведения судебного заседания, то можно будет отменить легко. Скорее всего, подлинники кредитного договора там же и найдете. Можете сверить подписи. Потом нужно мотивированно заявить о том, что вами не подписывался документ и подпись стоит не ваша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы ограничился письменными заявлениями в суд и судоисполнителю.  С какой стати они  должны куда-то ездить,  расторгать договор, который не заключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Victen сказал:

Я бы ограничился письменными заявлениями в суд и судоисполнителю.  С какой стати они  должны куда-то ездить,  расторгать договор, который не заключали?

не расторгать, а отменить, т.е. признать недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал:

Это синонимы.

Добрый день, коллега! Тут не совсем однородные понятия в юридическом плане. Если расценивать ситуацию в данном контексте, то расторжение договора банковского займа возможно только после полного исполнения заемщиком своих обязательств. В случае одностороннего отказа заемщиком от исполнения договора банк вправе использовать имеющиеся у него законные механизмы возврата заемных средств.

Тут требуется именно признание договора недействительным и его дальнейшую отмену в связи с подписанием договора ненадлежащим лицом. Нужно обратить внимание суда на состав уголовного правонарушения в этом деле - кем был получен кредит? Кем был подписан договор?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Добрый день, коллега! Тут не совсем однородные понятия в юридическом плане. Если расценивать ситуацию в данном контексте, то расторжение договора банковского займа возможно только после полного исполнения заемщиком своих обязательств. В случае одностороннего отказа заемщиком от исполнения договора банк вправе использовать имеющиеся у него законные механизмы возврата заемных средств.

Тут требуется именно признание договора недействительным и его дальнейшую отмену в связи с подписанием договора ненадлежащим лицом. Нужно обратить внимание суда на состав уголовного правонарушения в этом деле - кем был получен кредит? Кем был подписан договор?  

 

Добрый вечер! Это не банковский кредит, а истец даже не МФО. Скорее всего договор имеется, но с липовой подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость БЕГАЗОВА АКЖАН СОЛДАРБЕКОВ

МЕН ЗАЙМЕР КОМПАНИЯСЫНАН ОНЛАЙН НЕСИЕ АЛГАН ЖОКПЫН ОСЫ МАСЕЛЕНИ ЕРТЕРЕК ШЕШИП БЕРУИНИЗДИ ОТИНЕМИН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость БЕГАЗОВА АКЖАН СОЛДАРБЕКОВ сказал:

МЕН ЗАЙМЕР КОМПАНИЯСЫНАН ОНЛАЙН НЕСИЕ АЛГАН ЖОКПЫН ОСЫ МАСЕЛЕНИ ЕРТЕРЕК ШЕШИП БЕРУИНИЗДИ ОТИНЕМИН

в моей личке... мои координаты, выходите на меня, я вам подскажу как поступить в вашей ситуации. Здесь просто нельзя вести личную переписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования