Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Заключили соглашение о задатке на жилой дом с земельным участком общей стоимостью 7 млн тенге, оформили нотариально, сумма задатка  3.5 млн. Остальные 50% в рассрочку сроком на 4 месяца. Дом освободили в указанные сроки в соглашении, все 4 месяца они там проживают, мы их прописали, приехав однажды увидели что имущество которое мы оговаривали забрать, а именно автомобильный прицеп, его нет. Забор железный, вольер для сабак железный тоже нет. Сьезжали зимой и многие вещи на улицы были в снегу и мы их физически не могли забрать все вмерзлось. В день выезда засняли все на видео  до приезда покупателя, где оговорено что заберём, что оставим. За 10 дней до окончания срока соглашения покупатель запрашивает копии документов на дом, хотя копии были предоставлены ещё до оформления соглашения о задатке, вопрос об ипотеки поднимался в самом начале, мы отказались, через несколько дней покупатель говорит о том, что наши документы для ипотеки которую они оформляют почему то на 3 лицо не подходят и нужно внести 3 изменения в технический паспорт, идём на встречу им, едим в цон и БТИ, 2 изменения вносят без проблем в течении дня, а третье изменение требует полностью замену технического паспорта, подаём документы в цон на переделку тех паспорта сроки уже соответственно все прошли, приехали специалисты БТИ, сделали все замеры, оказалось в одной комнате из за того что провели отопление нужно делать акт ввода в эксплуатацию, и замерщик ввезд в подземный гараж обозвал гаражем, в общем 2 недочёта, сроки уже совсем отодвигаются , предлагаем покупателю дать генеральную доверенность на дальнейшее приведение документов в порядок (говорит что оформит все сам, есть связи и возможности) и заключения договора купли- продажи и соответственно при оформлении доверенности чтобы с нами до конца рассчитался, соглашается.  В итоге в назначенный день типо уезжает в командировку, кормит завтраками. Решили подавать в суд после того как приведем документы в порядок. Вопросы такие: 1. Как можно их выселить?  2. Действительно ли невозможно выселить в отопительный сезон? 3. Могу ли я указать в исковом заявлении на возмещение доп расходов связанных с невыполнением их обязательств (с нами жил отец и мы должны ему купить комнату на оставшиеся 50%  и он сейчас снимает жилье, плюс мы нашли комнату за 1.8 МЛН, а сейчас она стоит 2.2 млн) ? 4. Мы  с двумя детьми скитаемся  живём на сьемном жилье и не можем уехать в РФ, ждём когда нам выплатят оставшуюся часть (дом мой, но оформлен на маму гражданку Казахстана) ? 5. Могу ли я подать на возмещение прицепа, забора, вольера? 6. Как долго длится судебное разбирательство? 7. Кто должен нести расходы по приведению документов в соответствие, если на момент сделки документы для наличного расчёта были в идеале? 8. Могу ли я перед судом прийти в дом с участковым и завификсировать на фото или видео состояние дома, чтобы в случае выселении они ничего не испортили ?  Заранее  спасибо большое за ответы. Я в отчаянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Татьяна_тати сказал:

Кто должен нести расходы по приведению документов в соответствие, если на момент сделки документы для наличного расчёта были в идеале?

Документы не были в идеале, это вы просто у нотариуса составили соглашение о задатке и решили что все в порядке. Если бы оформляли сразу договор купли-продажи и регистрировали  в ЦОНе и  земельном комитете , то эти несоответствия вылезли бы сразу. И ипотека здесь не причем. Вы как хозяева должны были сами подготовить и акт ввода в эксплуатацию, если были изменения и тех.план дома и участка в порядок, а потом уже продавать. 

Мы так же весной покупали  дом, вылезли все эти же проблемы. Хозяева недвижимости за свой счет около 3 месяцев исправляли документы. Только потом сделка совершилась окончательно., то одно вылазило, то другое ( то веранду обозвали прихожей, то сарай не правильно на плане был отражен, то оказалось что в акте на землю у них название улицы старое, а давно уже новое и нужно вносить корректировку, а хозяева 10 лет не чесались). А это все деньги (около 160 тыс обошлось за все в итоге) и время.

 

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования