Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Был кредит в банке, который перестал существовать. В итоге кредит был передан в коллекторское агентство, которое передало дело в суд (о чем меня видимо забыли уведомить, потому что я получил повестку через 8 месяцев после заседания). Сумма задолженности была 611000, суд постановил перечислять 50% от моих доходов. Я перечислял какое-то время по 100-120 тысяч тенге в месяц и в итоге остаток задолженности составил 220000. Я пытался связаться с частным судебным исполнителем  Усилханова А.Б. (далее ЧСИ1) несколько месяцев, на email она не отвечает, трубку не берет. Затем Абилов Аскар (далее ЧСИ2) отправил инкассовое поручение на сумму первоначальной задолженности (611 тысяч) в банк. Мне поступила оплата в размере 300 000, и вместо законных 220000 с меня сняли все 300000, через неделю пришли еще платежи на 150 (отпускные), которые тоже ушли к ЧСИ. Теперь уже 3 недели я не могу вернуть свои законные деньги.
В связи со сложившейся ситуацией у меня несколько вопросов:
1. Почему повестка пришла только через несколько месяцев (казпочта тут не при чем, они прислали уведомление о письме вовремя).
2. Почему ЧСИ2 наложил инкассу на сумму 611 000 когда остаток долга составлял всего 220 000
3. Почему ЧСИ2 вообще наложил ограничение если официально делом занимается ЧСИ1
4. Почему у ЧСИ один единственный бухгалтер, который занимается этими операциями и раз уж она болеет, то я должен войти в ее положение и ждать еще неизвестно сколько пока она не выйдет на работу и не посчитает сколько они в итоге мне должны вернуть.
5. Почему услуги ЧСИ оплачиваю я? ЧСИ действует в интересах коллекторского агентства, пусть тогда оно и оплачивает его услуги. Я и так оплачиваю сумму 611 000 задолженности, а еще 130 000 сверху придется оплачивать в качестве оплаты услуг ЧСИ.
6. Почему установка ограничения у них занимет пару часов, а снятие несколько дней?
7. Что теперь делать с налогами? У меня налоги нужно оплатить, а все деньги с меня списали ЧСИ!

8. Как так получается что единственный бухгалтер не может найти платеж зная точную дату, время и сумму?

Я разговаривал с юристом, он сказал следующее:
1. Инкассовое поручение должно накладываться на сумму фактического остатка задолженности на основании постановления суда о блокировании банковских операций, в качестве меры взыскания.

2. Все средства, списанные сверх обозначенной суммы, подлежат возврату в течение 10 банковских дней.

3. В случае выявления нарушений при взыскании, задолжник, с которого незаконно списаны средства, имеет право обратиться в суд с жалобой и потребовать возмещения морального вреда, причиненного непрофессиональными действиями частного судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Разгильдяйство секретаря суда.

2. Предполагаю что ЧСИ 2 получил не все материалы исполнительного производства от ЧСИ1. Скорее всего с ЧСИ1 что-то случилось - заболела, лишили лицензии т.д. Соответственно не имея информации об остатке задолженности, выставил инкассу на всю сумму.

3. ЧСИ2 появился скорее всего не просто так, палата ЧСИ может передать для исполнения другому исполнителю. Так же взыскатель мог отозвать ИЛ от одного ЧСИ и передать другому. В эти дебри вам еще предстоит углубиться.

4.У ЧСИ вообще может не быть бухгалтера, закон не обязывает.

Статья 122. Контрольный счет наличности территориального органа и текущий счет частного судебного исполнителя

      1. Для временного хранения сумм, взысканных с должников, и других сумм, предназначенных для заинтересованных лиц, в том числе авансовых сумм по возмещению расходов по исполнению:

2) частный судебный исполнитель должен иметь текущий счет в национальной и при необходимости в иностранной валюте.

2. Частным судебным исполнителем ведется книга учета сумм на текущем счете (далее - депозитная книга).

      Порядок ведения депозитной книги устанавливается уполномоченным органом.

5.По закону об исполнительном производстве..113-114 статьи

6. Разгильдяйство/нежелание/занятость..

7. налоги нужно оплачивать. налоговики от вас 5 лет не отстанут, пени насчитают. По этому поводу можно предъявить будет претензии к ЧСИ. (за незаконное удержание денег)

8. Это чудеса. Или бухгалтер не хочет видеть. Или ему говорят не видеть. Или из личных неприязненных отношений ЧСИ тянет. Куча вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем отправлял ссылку на эту тему в МинЮст, писал запрос у них на сайте, 0 реакции, а тут меня это всё достало, написал запрос в прокуратуру на проверку законности действий ЧСИ, оттуда пришел ответ что запрос передали в МинЮст и буквально за пару-тройку дней ситуация разрешилась, сегодня деньги уже поступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

У меня такая ситуация платил чси 4 месяца с декабря 2018 по апрель 2019 года далее отменил сполнительную надпись совершенную нотариусом и сообщил чси курманбаеву после чего забыл про это потом в сентябре 2019 года узнаю что деньги оставил себе и ничего не отправлял что с ним делать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Саят сказал:

У меня такая ситуация платил чси 4 месяца с декабря 2018 по апрель 2019 года далее отменил сполнительную надпись совершенную нотариусом и сообщил чси курманбаеву после чего забыл про это потом в сентябре 2019 года узнаю что деньги оставил себе и ничего не отправлял что с ним делать

 

Выходите снова на ЧСИ,  а так же на нотариуса, который применил вам " ИН". Собирайте документы от них в эл. виде или на бумажном носителе. Посоветуйте им в течении 3- дней - 1недели решить вашу проблему.  А дальше на обоих подавайте жалобу через "Электронное Правительство"  на имя министра Юстиции. Но вы должны иметь   в эл. виде  все  доказательства- документы. Хотя  сразу  уже сейчас   отправляйте жалобу  в Мин.Юст.. это ускорит  решение проблемы  и сбережёт ваши нервы и здоровье

Изменено пользователем Финансово -кредитный юрист
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день! Как с Вами связаться?, аналогичная проблема и те же самые ФИО ЧСИ...!  Я в своем случае  выплатил все оставшуюся сумму по долгу но через некоторое время мне этот  Абилов снова ставит арест на мои счета и выставляет мне задолженность за уже ранее выплаченную Усилхановой. Получается на лицо поставленная схема работы. Мда, мои предположения относительно их аферистических  действий подтвердило Ваше описание проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования