Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение военнослужащим бюджетных средств за обучение в военных вузах


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: в 2016г. гражданин "Н" поступил в академию КНБ, сроком обучения на 10 мес. В декабре этого же года, был подписан контракт на службу в Органах Национальной Безопасности сроком на 10 лет. Окончив в 2017г. академию,  гражданин "Н" проработал в Органах Нац. безопасности 2 года, т.е. в 2019г. гражданин "Н" уволился со службы по отрицательным мотивам в соответствии  с пп.13 п.1 ст.49 Закона РК "О специальных государственных органах РК", а именно "не выход на службу в течений 3-х и более часов подряд без уважительной причины".

После этого было получено уведомление о том, что согласно п.13 ст.10 Закона РК "О специальных государственных органах РК", в случае отказа сотрудника проходить службу по окончании специального (военного) учебного заведения или организации образования иностранного государства и увольнения со службы по отрицательным мотивам, он обязан возместить государству бюджетные средства, затраченные на его обучение. И выставлен счет на сумму 1 миллион тенге (округленная сумма).

Вопрос в следующем:

1) На сколько это законно? Ведь в тексте п.13 ст.10 Закона "О специальных государственных органах РК" написано, что в случае отказа сотрудника проходить службу ПО (т.е. сразу по окончании, а не после) окончании ВУЗа И (т.е. сразу по окончании ВУЗа, а не после службы сроком 2 года увольняться) увольнения по отрицательным мотивам, он должен возместить деньги, затраченные на его обучение.

2) Разве служба сроком 2 года не закрывает затраты, которые ушли на сотрудника в период обучения 10 месяцев? (3-х разовое питание и военная форма). Или 10 мес обучения равносильно 10 годам службы в ОНБ?

3) Кто-нибудь сталкивался с таким? Помогите пожалуйста, буду очень признательна и безмерно благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Условия контракта надо почитать. Там все расписано должно быть. Ответственность и т.д., суммы затрат, порядок возмещения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В условиях контракта об этом ничего не сказано. Лишь упомянуто что расторжение, прекращение, продление срока контракта согласно законодательству РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Без чтения контракта трудно что то сказать, но сделайте запрос в ВУЗ, сколько стоит обучение на одного человека, из чего складываются затраты, и т.д. В договоре при порядке расторжения или в других пунктах должен указываться порядок возмещения расходов. Если только согласно закона, то, возможно, поспорить в судебном порядке. Выложите контракт, почитаем, может, что то упустили или недоглядели. Расчет суммы возмещения же должен где то прописан, не с головы же взяли выдуманную сумму. А так, бесплатно ничего не бывает у нас: если бесплатно учили - значит, должен оговариваться срок, который вы должны были отработать. А если не отработали- то возмещать обязаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования