Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

АНКЕТА_EGOV не корректные данные


MikhailSm

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, 

Столкнулся с прблемой, которой надо было заняться давно....

На сайте электронного правительсва в графе Анкета, не корретно укзаны в даныне о семейном статусе.  Осутсвует инфомрация о заключении брака и разводе. 

При обращении в ЦОН с запросом на корректирвоку данных, порекомендовали обратиться в ЗАГС по месту регистрации брака.  В ЗАГС потвердили, что данные о зключении брака у них есть, но нет данных по разводу, если я правильно понимаю написанное " В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье в течение 3 дней с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака суд обязан направить копию решения в орган ЗАГС по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации брака."   то концелерия суда должна была отправить все документы, верно? 

На руках имеется копия и оригинал свидетельство о разводе. 

Как лучше поступить в данной ситуации?  ЦОН и ЗАГС отказываются вносить какие либо изменения без копии решения суда (развод был в далеком 2016 году) 

 

Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос из воздуха, в случае если ЗАГС небыл уведомлен о разводе в оговоренные законом сроки, получается я могу взять свидетельсво о браке? котороый в данный момент растрогнут, верно? Данное действие является законным?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В 23.07.2019 в 16:23, MikhailSm сказал:

На руках имеется копия и оригинал свидетельство о разводе. 

Свидетельство о разводе вы где получали, разве не в ЗАГСе? Как вам его выдали без решения суда.

В 23.07.2019 в 16:23, MikhailSm сказал:

развод был в далеком 2016 году) 

И что у вас не сохранились документы? 3 года это не далекие года. Даже  30лет  не далекие, такие документы нужно хранить всю жизнь. 

Можно в архиве суда запросить копию решения и предоставить в ЗАГС.

20 часов назад, MikhailSm сказал:

Вопрос из воздуха, в случае если ЗАГС небыл уведомлен о разводе в оговоренные законом сроки, получается я могу взять свидетельсво о браке?

Не знаю как сейчас, но  личный опыт родного человека.    Судом вынесено решение о расторжении брака в 1998 году, до ЗАГСа  оно донесено не было ни одной из сторон. Имелось общее  имущество. В 2000  один из супругов умер. Когда встал вопрос о наследовании доли  имущества, нотариус запросил свидетельство о браке, а оно было сдано в суд при рассмотрении дела о расторжении брака. Вторая половина пошла в ЗАГС и получила дубликат свидетельства о браке, заявив что оно было утеряно. Дали без проблем. Наследство было оформлено.  Так что, раньше решение суда нужно было обязательно нести в ЗАГС и  на его основании получать свидетельство о расторжении брака, до этого момента брак не считался расторгнутым.Не знаю как сейчас, но судя по вашей истории так же.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2019 в 10:58, Lenysia сказал:

Свидетельство о разводе вы где получали, разве не в ЗАГСе? Как вам его выдали без решения суда

Свидетельство о разводе на своё имя не получал, моя ошибка,  на руках только копия свидетельства о разводе на имя бывашей супруги

 

В 25.07.2019 в 10:58, Lenysia сказал:

Можно в архиве суда запросить копию решения и предоставить в ЗАГС

Это и сделаю, так как других вариантов не вижу. Просто не понятно почему   "В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Кодекса Республики ...  " не уведомили о разводе ЗАГС и прочие смежные органы .... 

 

Спасибо за помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования