Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок доставки ответа заявителю


Рекомендуемые сообщения

Не откажите в помощи! Не могу найти в НПА порядок доставки ответов на обращения граждан. Выходит, что срок предоставления ответа исчисляется с момента регистрации ответа в уполномоченном органе. Текст ответа на бумажном носителе может доставляться сколько угодно лет, либо вообще не доставляться? Процедура не прописана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 221-III «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.05.2018 г.) - 

 

Статья 10. Ответы на обращения

1. Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

2. При отсутствии каких-либо рекомендаций, требований, ходатайств, просьб обращения принимаются к сведению и списываются в дело руководителем субъекта или его заместителем.

 

 

Статья 8. Сроки рассмотрения обращения

1. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого не требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается в течение пятнадцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

2. Обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение тридцати календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

В тех случаях, когда необходимо проведение дополнительного изучения или проверки, срок рассмотрения продлевается не более чем на тридцать календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней со дня продления срока рассмотрения.

3. Срок рассмотрения по обращению продлевается руководителем субъекта или его заместителем.

4. Если решение вопросов, изложенных в обращении, требует длительного срока, то обращение ставится на дополнительный контроль вплоть до окончательного его исполнения, о чем сообщается заявителю в течение трех календарных дней со дня принятия решения.

5. Законами Республики Казахстан могут устанавливаться иные сроки рассмотрения обращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат
2 часа назад, Reader сказал:

Не откажите в помощи! Не могу найти в НПА порядок доставки ответов на обращения граждан. Выходит, что срок предоставления ответа исчисляется с момента регистрации ответа в уполномоченном органе. Текст ответа на бумажном носителе может доставляться сколько угодно лет, либо вообще не доставляться? Процедура не прописана?

 

   Думаю, должно подтверждаться квитанцией об отправке. А так, обычно госорганы зарегистрируют в срок и ждут, когда податель обращения сам придет и не заберет ответ. У нас так в архиве любят делать, в РЭО, в УАП, в  Енбекшинском райсуде), да и много где. Ссылаясь на то, что денег нет отправлять. Но если дойдет до обжалования бездействия в суде, суд будет требовать квитанцию об отправке. Чтобы орган научить в срок отвечать на обращения, можно на них жалобу в департамент юстиции направить, который уполномочен оформить штраф на должностное лицо, по вине которого не отправлен ответ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Гость Нурболат сказал:

   Думаю, должно подтверждаться квитанцией об отправке. А так, обычно госорганы зарегистрируют в срок и ждут, когда податель обращения сам придет и не заберет ответ. У нас так в архиве любят делать, в РЭО, в УАП, в  Енбекшинском райсуде), да и много где. Ссылаясь на то, что денег нет отправлять. Но если дойдет до обжалования бездействия в суде, суд будет требовать квитанцию об отправке. Чтобы орган научить в срок отвечать на обращения, можно на них жалобу в департамент юстиции направить, который уполномочен оформить штраф на должностное лицо, по вине которого не отправлен ответ... 

Чтоб жаловаться, нужно иметь основания. Лично я пока оснований не нашел. Наше законодательство не обязывает направлять ответы заявителям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Reader сказал:

Чтоб жаловаться, нужно иметь основания. Лично я пока оснований не нашел. Наше законодательство не обязывает направлять ответы заявителям.

 

А как же вышеуказанный закон?

Статья 14. Права физических и юридических лиц при рассмотрении обращения

 Физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право:

 4) получить мотивированный ответ в письменной или устной форме о принятом решении;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 25.07.2019 в 09:58, Сов сказал:

А как же вышеуказанный закон?

Статья 14. Права физических и юридических лиц при рассмотрении обращения

 Физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право:

 4) получить мотивированный ответ в письменной или устной форме о принятом решении;

подскажите а каким образом фиксировать устный ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Лиза сказал:

подскажите а каким образом фиксировать устный ответ?

Ушами

Обычно, если мне должностное лицо в устной форме дает ответ, с которым я не согласен, я пишу жалобу, в которой излагаю факт обращения и прошу дать разъяснение по соответствию предоставленного устного ответа установленным законом нормам.

Пример:

Я, Булькин Матфей Иссиодорович, ИИН 0000000000, проживающий по адресу: Республика Казахстан, город Нью-Йорк, улица Токаева, дом 77, кв. 55, 35 марта 2876 года обратился с устным запросом к Филькину Серику Бериковичу, специалисту ГУ "Дармоедский отдел необразованности", по вопросу, касающемуся возможности полета на Марс.

Филькин С. Б. сообщил, что полет на Марс невозможен, поскольку в пункте назначения обнаружен источник повышенного идиотизма.

Между тем, я с предоставленным ответом не согласен и прошу разъяснить, соответствуют ли указанные сведения требованиям действующего законодательства?

Ответ прошу предоставить на марсианском языке в течение сроков, установленных законом Галактики.

Булькин М. И.

36 марта 2876 года. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге вас привлекут за клевету, так как Филькин даст опровержение, что такого не говорил. И лично был на Марасе, источник не обнаружил. (но хотя как то заразился идиотизмом). Поэтому, я бы поостерегся так писать.

Просите лучше на письменное обращение, письменный ответ. Или будьте готовы зафиксировать ответ в виде аудиозаписи, с уведомлением собеседника о том что разговор записывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал:

В итоге вас привлекут за клевету, так как Филькин даст опровержение, что такого не говорил. И лично был на Марасе, источник не обнаружил. (но хотя как то заразился идиотизмом). Поэтому, я бы поостерегся так писать.

Просите лучше на письменное обращение, письменный ответ. Или будьте готовы зафиксировать ответ в виде аудиозаписи, с уведомлением собеседника о том что разговор записывается.

Состав за клевету тут не состряпаешь, мне кажется... Но зато может попасть за заведомо ложный донос... Как-то так..

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования