Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Восстановление договора займа


Erlan_Nur-sultan

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и просто гости сайта. 

Ситуация такая: Иван взял займ у ТОО "Нова Мани" на сумму 80 тысяч тенге, вернул 300 000 тенге в досудебном порядке. 

Договор Ваня потерял и чек тоже. 

Недавно Ваня решил подать в суд о признании договора недействительным и обратился ко мне, то есть к другу за помощью в составлении иска.

Я его отправил для получения договора займа (копии) в эту компанию Нова Мани. Там ему ответили что договор уничтожили и выдали справку о том что он не имеет задолженности перед ними (где указали дату и номер договора).

Вопрос: подскажите пожалуйста как восстановить договор займа? на какие нормы закона ссылаться? сколько ТОО должно хранить документы? 

п.с. Прошу без флуда и обсуждений лишних вопросов про Ваню. Просто помогите действенным советом. 

 

хочу уточнить что срок исковой давности еще не прошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитное досье банки хранят 5 лет. По МФОшкам искать надо. Запросите "офсяльно" копию, пусть только попробуют ответить, что уничтожили - жалобу пишите в Нацбанк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Иван напишет официальное заявление в ТОО "новая мани" о том, что ввиду изучения договора займа, предоставить копию договора займа, в заявлении укажите что в случае отказы будете обращаться в инстанции. В случае отказа, пишите заявление в прокуратуру ссылаясь на то что ваши гражданские права были ущемлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вы можете подать в суд на  ТОО "новая мани" , и ходатайствовать  перед судом  что бы  суд запросил от ответчика ( ТОО "новая мани" )  всю бухгалтерскую документацию на  весь период  вашей сделки по займу.  Там  и будет все договора оферты  и все выши выплаты... Нужно конкретно  указать что должен суд запросить на слушания, ввиду того, что  ТОО боится вам выдать нужные  документы, в опаске, что ты начнёте  судебные  тяжбы по возврату переплеты. Сослаться можно в самом исковом заявлении на:

.......В соответствии со ст.15 Гражданского процессуального Кодекса Республики Казахстан стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда и других лиц, участвующих в деле. Суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела, однако по мотивированному ходатайству стороны оказывает ей содействие в получении необходимых материалов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, создает необходимые условия для реализации сторонами процессуальных прав на полное и объективное исследование обстоятельств дела.

          Руководствуясь ст. 15 ГПК РК, обратитесь к Суду запросить у ТОО документы по  договору за №........, на заем  80 000 тенге от .........201... года. 

Позвоните, и я подробно поясню всё,    т:  8 747 819 3293

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 06.08.2019 в 10:06, Борис Борисович сказал:

ходатайствовать  перед судом  что бы  суд запросил от ответчика ( ТОО "новая мани" )  всю бухгалтерскую документацию на  весь период  вашей сделки

Суд всегда исходит из принципов относимости доказательств и ходатайство об истребовании бухгалтерских документов может оставить без удовлетворения, поскольку эти документы не имеют отношения к предмету и существу иска. Исполнение договора происходит путем перечисления на расчетный счёт МФО, что доказывается платежными документами и показаниями платежных организаций, а не внутренними бухгалтерскими документами МФО. 

Если ваш иск касался бы правильности отражения сведений и данных в материалах бухгалтерской отчётности и учёта, то такое ходатайство было бы уместным.

Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Burubek сказал:

Суд всегда исходит из принципов относимости доказательств и ходатайство об истребовании бухгалтерских документов может оставить без удовлетворения, поскольку эти документы не имеют отношения к предмету и существу иска. Исполнение договора происходит путем перечисления на расчетный счёт МФО, что доказывается платежными документами и показаниями платежных организаций, а не внутренними бухгалтерскими документами МФО. 

Если ваш иск касался бы правильности отражения сведений и данных в материалах бухгалтерской отчётности и учёта, то такое ходатайство было бы уместным.

Я так думаю...

Все правильно  коллега!!

12 часов назад, G.Sharipova сказал:

Здравствуйте! Чем закончилось?

не знаю чем закончилось, ТС пропал и не ответил нам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования