Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ШТРАФСТОЯНКА! Какие документы нужны от владельца машины?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы! Скажите мне пожалуйста какие документы я должна иметь при себе: забрали машина на штрафстоянку (Бухтарминская 2г) ст 597 ч 1. Хочу забрать и оплатить штраф. Если можно ссылкой на закон?! Заранее благодарю вас за уделенное время и ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ввиду того, что Вы нарушили пункт 1, статьи 597 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее по тексту -КОАП РК):

- нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, третьей настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Вы правомерны осуществить возврат своего транспортного средства с представлением правоустанавливающих документов на транспортное средство.

Возможные требования сотрудников о первоначальной оплате штрафа, и уже последующего осуществления возврата транспортного средства со штрафстоянки неправомерны по следующим основаниям: 

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 797 КОАП РК - задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна:

1. При совершении нарушений, указанных в статьях:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.); Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.); Законом РК от 02.07.18 г. № 166-VI (введены в действие с 1 января 2019 г.) (см. стар. ред.)

1) 230 (часть вторая), 367, 368370372381, 382, 383392, 393, 394, 395, 396506510, 511, 512, 513, 514, 515, 516, 517571, 572, 573575581, 582586589, 590 (части вторая, третья и четвертая), 593 (части вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая), 597 (части третья, четвертая), 608612(части первая, вторая, четвертая, пятая), 613 (часть вторая), 654 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 590, 591, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 600, 601, 602, 603606, 607610, 611, 612, 613) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, судов, в том числе маломерных судов, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), судна или маломерного судна, до устранения причин задержания;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. ред.); Законом РК от 28.12.17 г. № 127-VI (см. стар. ред.)

2) 571 (частями пятой, шестой, седьмой и восьмой), 573575593 (части вторая, третья, четвертая и пятая) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих иностранцам или иностранным юридическим лицам, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), до исполнения постановления о наложении административного взыскания.

Таким образом, Вы правомерны осуществить возврат транспортного средства в соответствии с допущенным нарушениям.

В дополнение к Вашему вопросу, также хотелось бы отметить, что Вы также имеете полное право не осуществлять оплату за время нахождения Вашего транспортного средства на штрафстоянке.

В силу пункта 4, статьи 797 КОАП РК - задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна

- хранение задержанного транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна, осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью.

Что подразумевает собой коммунальная собственность? 

Согласно пункту 3, статьи 192 Гражданского Кодекса Республики Казахстан - право государственной собственности: 

- коммунальная собственность состоит из местной казны и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими лицами в соответствии с законодательными актами.

Средства местного бюджета и иное коммунальное имущество, не закрепленное за государственными юридическими лицами, составляют местную казну.

Так как штрафстоянка представляет собой коммунальную собственность, следовательно находится в ведении местного исполнительного органа (акимата), соответственно оплата за время нахождения не взимается, а любые требования сотрудников произвести оплату на месте "за время нахождения на штрафстоянке транспортного средства" - незаконны. Штрафстоянка являясь коммунальной собственностью, финансируется за счет бюджетных средств. 

В связи с этим стоит считать, что задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а не мерой административного взыскания.

Так, согласно подпункту 8, пункта 1, статьи 785 КОАП РК - меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, угрозы аварии или техногенных катастроф уполномоченное должностное лицо вправе в пределах своих полномочий применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

8) задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна.

 

Изменено пользователем Касымхан Касымов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! 

Меня также интересовал вопрос, есть права удл тех паспорт и страховка. Они тех осмотр будет требовать или нет?!?)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подпунктом 1, пункта 1, статьи раздела 2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 1196 "Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальным световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам" (далее по тексту - ПДД РК) - общие обязанности водителей: 

1. Водитель механического транспортного средства обязан:

1) иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством либо временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, с документом, удостоверяющим личность водителя;

свидетельство о государственной регистрации транспортного средства либо документ, свидетельствующий о праве собственности на транспортное средство;

путевой лист, документ на провозимый груз (товарно-транспортную накладную) и иные установленные законодательством Республики Казахстан документы на транспортное средство.

Следовательно из вышеизложенного следует, что сотрудники дорожной полиции не имеют права требовать документ, подтверждающий факт прохождения технического осмотра.  

Отвечая на Ваш вопрос, Вам следует знать, что имеется ЕИСТО "Единая информационная система технического осмотра" (https://eisto.kz/), посредством которой сотрудники дорожной полиции проверяют наличие или отсутствие прохождения технического осмотра. В связи с чем, они не могут и не имеют право требования документа, подтверждающего факт прохождения технического осмотра, им лишь достаточно вбить Ваш государственный регистрационный номер транспортного средства в ЕИСТО для получения информации о прохождении технического осмотра.

Наличие документа подтверждающего факт прохождения технического осмотра, предусмотрено лишь для транспортных средств, находящихся в международном движении, которые допускаются к участию в дорожном движении на территории Республики Казахстан при наличии выданных в соответствии с требованиями международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, т.е. документа, подтверждающего факт прохождения технического осмотра транспортным средством.  

В следствие чего, если сотрудник дорожной полиции составляет протокол за отсутствие технического осмотра, он должен предъявить для ознакомления водителю сведения из  ЕИСТО, подтверждающие данный факт. В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, водитель не должен доказывать свою невиновность, данное обязательство возлагается на сотрудника дорожной полиции. В случае, если возникают какие-то технические сбои и сотрудник дорожной полиции не может воспользоваться ЕИСТО, то соответственно не имеет права требовать от водителя бумажного варианта в виде документа подтверждающего факт прохождения технического осмотра, как и права на составление административного протокола. 

Водителям запрещается управление транспортным средством, не прошедшим обязательный технический осмотр. Прохождение технического осмотра транспортного средства, за исключением транспортных средств категорий М1, остается обязанностью водителей, в случае отсутствия технического осмотра, предусмотрен штраф в размере 5 МРП на основании пункта 9, статьи 590 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Касымхан Касымов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования