Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пропущены сроки наследства! кто ответчик??


Рекомендуемые сообщения

Ребята вечер добрый. подскажите. есть дом с зем участком. ( правоуст. доки  договор приватизации, все 3-е указаны) мама и 2 сына. один сын умирает, мама больная (онкология) не успевает принять наследство. и через год умирает тоже. второй сын открывает наследство мамы до полугода. но нотариус ему отказывает в принятие наследства,, говорит сперва прийми наследство брата... жили все в одном доме.. какой иск подать о пропущенном сроке? кто будет ответчиком в данном случае. спасибо

Изменено пользователем Сергей680
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нотариус прав, сказав что надо принять наследство брата сначала. Потому что по закону, "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию ". А вы являетесь наследником мамы, если мама не была в официальном браке и у умершего сына не было жены и детей (т.е. других наследников). Правда вам еще придется позаботиться и найти св-ва о смерти родителей мамы, если их нет в живых. 

У нас была аналогичная ситуация, правда чуток по другому. Ответчиком не будет никто, просто пишите заявление в суд, где поясняете почему мама не приняла наследство в срок. Потребуются справки медицинские о болезни и  и тд. В принципе причина уважительная и Суд не должен отказать, но все на усмотрение судьи. Сами понимаете, какая доказательная база будет. Скорее всего будет выделение долей в доме, ваши, мамы и умершего сына. В противном случае вы унаследуете только ту часть дома, что принадлежала маме. Насколько знаю. Суд длится где-то два- три месяца. Вполне возможно, что к тому времени уже пройдут сроки принятия наследства после мамы. Возможно еще один суд потребуется по тому же поводу. 

Лично мы обращались к адвокату в возрасте. Он нам писал иск, но только после того, как предоставили все документы. Если интересно -могу дать контакт. правда,  он в Актобе. Он все пояснит и думаю поможет правильно написать иск. За консультацию она брала с нас по моему тыс 5 что ли. не помню. 

По поводу свидетельств о смерти родителей, снас нотариус после всех судов требовал. Но потом наш адвокат сказал, что это неправомерно. и мы не предоставляли эти св-ва о смерит родителей мамы. У нас их просто не было. прошло больше 30 лет.

Что же касается требования нотариуса предъявить документы родителей мамы, то действия нотариуса в данном случае неправомерны. Согласно пункту 1 статьи 71 Закона Республики Казахстан "О нотариате" нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. В соответствии с пунктом 126 Правил совершения нотариальных действий нотариусами родственные и брачные проверяются между наследодателем и наследниками, как при подаче заявления, так и при выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, при обращении к нотариусу наследник должен предоставить документы, подтверждающие родственные отношения наследодателя с наследником, принимающим наследство, в отношении себя, а не любых иных лиц. При этом наследник не обязан доказывать отсутствие других наследников, которые сами не обратились с заявлением о принятии наследства.

Изменено пользователем Любопытная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что ответили тогда в другом месте

с переходом права на наследство все довольно просто.

bulkina.png
Кристина Фролова
юрист

Если наследник умер, не успев принять наследство, оно переходит его наследникам. Это называется наследственной трансмиссией.

Допустим, Виталий — наследник умершего Бориса. Виталий умер, не успев вступить в наследство, и оставил завещание. Наследство Бориса перейдет наследникам Виталия по завещанию.

Право на причитавшееся умершему наследство переходит к его наследникам, которых он указал в завещании. Если завещания нет — к наследникам по закону.

Наследники умершего имеют право получить одновременно и причитающееся умершему наследство, и наследство, которое изначально предназначалось только им. Чтобы получить оба этих наследства, нужно подать два самостоятельных заявления нотариусу.

Заявление о наследственной трансмиссии надо подавать по месту открытия наследства первого наследодателя. Заявление о принятии остального наследства — по месту открытия наследства умершего наследника.

Чтобы получить наследство за умершего наследника, нужно подать самостоятельное заявление и уложиться в оставшийся срок принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурболат

Вы же фактически приняли наследство. Можно найти таких нотариусов, которые оформят вам свидетельство, если предоставите им документы, что вы там были прописаны, оплачивали комуслуги и приняли все меры по сохранению имущества. А если уж в суд решите, то заинтересованным лицом можете поставить нотариальную палату. Можно подать в суд заявление об установлении юрфакта фактического принятия наследства... В каждом городе практика разная) Вы в каком городе оформляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования