Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Немецкие парава у гражданина РК. Действительны?


Рекомендуемые сообщения

Я гражданин Казахстана. 7 лет живу в Германии. Приезжаю раз в год на 3 месяца домой. Имею немецкие права категорий A и B. Могу ля официально пользоваться этими правами в Казахстане, или нужно сдавать на местные?

Ответьте пожалуйста те, кто точно знает, что на этот счет говорит законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бауыржан
8 часов назад, ksalimov сказал:

Я гражданин Казахстана. 7 лет живу в Германии. Приезжаю раз в год на 3 месяца домой. Имею немецкие права категорий A и B. Могу ля официально пользоваться этими правами в Казахстане, или нужно сдавать на местные?

Ответьте пожалуйста те, кто точно знает, что на этот счет говорит законодательство.

Правила государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений (Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 декабря 2014 года № 862. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2015 года № 10056.)

84. Водительские удостоверения иностранных государств признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан.

      85. Лица, указанные в пункте 84 настоящих Правил, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции Организации объединенных наций (далее – ООН) "О дорожном движении" (от 8 ноября 1968 года), обменивают их на водительское удостоверение Республики Казахстан на основании оригинала водительского удостоверения, его перевода на государственный или русский язык, документов, указанных в подпунктах 1), 2), 4), 6), 8) пункта 77 настоящих Правил без сдачи теоретического и практического экзаменов в РЭП.

      Сноска. Пункт 85 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 26.01.2016 № 73 (вводится в действие с 01.03.2016).

      86. Национальное водительское удостоверение граждан иных государств хранится в РЭП и возвращается владельцу по его обращению. При этом ранее выданное водительское удостоверение Республики Казахстан возвращается в РЭП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Бауыржан сказал:

либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан

Это при каждом въезде или только при первом? Если я по три недели в год приезжаю, то каждый раз 60 дней действительны?

 

7 часов назад, Гость Бауыржан сказал:

обменивают их на водительское удостоверение Республики Казахстан 

У меня как у гражданина тогда будут и немецкие и казахстанские права на руках?

 

П.С.: спасибо за компетентный ответ Бауыржан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования