Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение / Оплата за счет работодателя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, работодатель не выплачивал зарплату 5 месяцев, в итоге оплатил.  Из за большого стресса я решил сразу же после оплаты - уволиться. Теперь компания требует оплатить за обучение, которое я проходил. Обязан ли я платить ? 

1.     ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ

1.1.         Работодатель по своему усмотрению может направить работника на обучение и повышение квалификации Работника.

1.2.         После обучения работник обязан отработать у работодателя не менее 2-х лет с момента заключения настоящего Договора.

1.3.         Работник должен добросовестно относиться к прохождению обучения.

1.4.         В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в пункте 2.2 Договора, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Я думаю, что у меня увольнение по уважительной причине - несоблюдение договора, долгосрочная невыплата зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, engineer сказал:

Я думаю, что у меня увольнение по уважительной причине - несоблюдение договора, долгосрочная невыплата зарплаты

 можно поступить следующим образом, сначала написать письмо работодателю, в котором указать,что работодатель не выплачивал зарплату в течение 5 месяцев, в связи с чем вы требуете письменных гарантии, что такая ситуация не повториться, также, вы требуете выплаты вам пени за просрочку в оплате заработной платы за все пять месяцев, в случае невыполнения данного условия, вы руководствуясь пунктом 3 статьи 56 Трудового кодекса оставляете за собой право расторгнуть трудовой договор и к письму можете приложить выписку из Кодекса, после невыполнения условия можете в порядке, указанным ниже просто уволится, а потом через суд взыскать пеню  

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. 

Не могли бы  подсказать как рассчитывается пеня. Я в интернете нашел две разные калькуляции, не уверен какая правильная  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования