Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в регистрации по части услуг МКТУ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые формучане!

Я с этим делом ни разу не сталкивался, практического опыта не имею. Прошу вашего совета, может уже кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией или же у кого нибудь есть опыт в решении таких вопросов?

Дело в том, что мы подали заявку на регистрацию товарного знака по 35 классу МКТУ.
Вышло предварительное заключение, в котором говорится о том, что заявка одобрена по части (ключевое слово ЧАСТИ) услуг и товаров.

Мне казалось, что если одобряют класс, то в полном объеме, но ни как не по части! 

Сейчас готовим возражение. Вопрос вот в чем: чем бы вы конкретно мотивировали свое возражение, целью которого является регистрации ТЗ в полном объеме 35 класса МКТУ?

Как я понял, основной деятельностью 35 класса является реклама, можно ли напирать именно на то, что если в данном классе появится другой ТЗ с аналогичным созвучным названием, то потребители будут вводиться в заблуждение, ибо у них уже будет сформировано предварительное мнение о нашем товарном знаке и об услугах предоставляемых нашей компанией?

К слову сказать, аналогичных товарных знаков схожим по звучанию зарегистрировано не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Бился по этому поводу. Тоже самое - одобрили только часть 35 класса, первоначально вообще отказали в регистрации. В моем случае была контора, которая имела такое же название, но работала в совершенно другой сфере. Проблема в том, что в результате международных соглашений (мадридское соглашение и т.п.) Казахстан принял на себя обязательство принимать регистрацию ТЗ других стран-участников соглашения, а их тьма-тьмущая. Казалось бы - придумал оригинальное название, а фиг тебе - такое же уже застолбили где-нибудь в Лондоне. И пусть даже владельцы ТЗ понятия не имеют где вообще Казахстан находится - могут на полном серьезе отказать в регистрации. Реестр товарных знаков не дает 100% гарантию и часто глючит при мониторинге.

Плюс, согласно Закону - даже если ваш ТЗ зарегистрируют, может прийти другой собственник похожего или такого же ТЗ и оспорить вашу регистрацию. Правда окажется на стороне того, кто раньше зарегистрировал свои права.

Однако, изучив материал, нашел несколько довольно интересных прецедентов. Некто зарегистрировал права на ТЗ в Казахстане, хотя один в один этот же ТЗ регистрировали в РФ, аж в 90-ых годах и до сих пор производят продукцию под этим ТЗ. Когда россияне пришли на рынок Казахстана - были неприятно удивлены, что их продукцию уже производит казахстанское предприятие и мало того - владелец ТЗ в Казахстане всячески препятствует завозу оригинальной продукции с РФ. Было несколько судов. То признавали права россиян, то наоборот казахстанца. На текущий момент обе продукции доступны у нас рынке под одним и тем же названием, но от разных производителей. Разбирательства не прекращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования