Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

статья 670 КоАП РК "Неисполнение постановления и иного законного требования судебного исполнителя, судебного пристава"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Согласно п.1, ст.670 КоАП РК, 

Неисполнение постановлений и законных требований судебного исполнителя, связанных с исполнением исполнительного документа, в том числе о представлении в назначенный им срок сведений о месте работы должника и его доходах, производстве удержания согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, находящиеся у иных физических и юридических лиц, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц - в размере пятнадцати, на юридических лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей.

Также согласно п.1. ст.24 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей,

Для разъяснения возникающих при совершении исполнительных действий вопросов, требующих специальных знаний, а также для производства оценки, продажи, транспортировки, хранения арестованного имущества судебный исполнитель может по ходатайству сторон исполнительного производства или по собственной инициативе назначить соответствующим постановлением специалиста. При необходимости может быть назначено несколько специалистов.

 

Ситуация такая:

ЧСИ постоянно привлекает в качестве специалистов работников нашего ТОО, в связи с этим нам часто приходиться отпускать их в суды и т.д. , т.е. работодатель постоянно в минусе.

Вопрос: как повлиять на ЧСИ, т.к. согласно законодательства, юр.лицо не может воспрепятствовать привлечению работников в качестве специалистов, да и сами работники не могут отказать после вынесения постановления ЧСИ, а обжаловать действия ЧСИ - нет оснований.

Уважаемые коллеги, прошу подсказать что делать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пункт 3 той же статьи 24 Вами указанной Закона "Об исполнительном производстве ...." 

3. Специалисты имеют право на вознаграждение за выполнение работы, проводимой в связи с совершением исполнительных действий. Это вознаграждение и другие затраты на привлечение специалистов относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

 

Статья 114. Порядок возмещения расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются с должника в пользу лиц или организаций, понесших эти затраты.

2. При прекращении исполнительного производства ввиду отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет средств республиканского бюджета.
3. При прекращении исполнительного производства из-за безосновательного отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у должника при исполнении исполнительного документа о передаче их взыскателю, и возвращении исполнительного документа взыскателю, если он своим действием или бездействием препятствовал исполнению, расходы по совершению исполнительных действий взыскиваются со взыскателя.

4. Взыскание расходов по совершению исполнительных действий и возмещение их органу или лицу, понесших затраты, производятся на основании постановления государственного судебного исполнителя, утвержденного руководителем территориального отдела - старшим судебным исполнителем, или постановления частного судебного исполнителя и документов, подтверждающих произведенные затраты.
 

5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Femida 02, спасибо за ответ.

Да действительно, вознаграждение полагается по закону, однако хотелось бы знать, все таки возможно ли отказаться от участия в исполнительном производстве в качестве специалиста, либо обжаловать постановление ЧСИ о привлечении в качестве специалиста (если да, то на каких основаниях), потому что помимо затянутости процесса получения вознаграждения, существует еще и банальное нежелание участвовать.

Жду ответа, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования