Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

признание договора займа недействительным


Regina

Рекомендуемые сообщения

В 03.02.2020 в 11:15, Борис Борисович сказал:

спорить  с судьёй и оспаривать законодательные акты, это все равно, что нападать на  крутящиеся лопасти мельницы.

Лично я никогда с судьей не спорил, и тем более не оспаривал законодательные акты, к сожалению

Только что, Борис Борисович сказал:

 что бы Юристы консультировали друг друга, и не думали только  о прибылях  в личный карман.

На Казахстанском Юридическом Форуме я ни разу не думал о прибыли в личный карман. Этот Форум, вернее его участники, мне очень помогали и помогают до сих пор. Поэтому я и веду дискуссию в этой теме. Я считаю, как уже писал выше, сколько взял, столько и отдал. И это только потому, что у меня есть совесть))))

Изменено пользователем Нурик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нурик сказал:

На Казахстанском Юридическом Форуме я ни разу не думал о прибыли в личный карман. Этот Форум, вернее его участники, мне очень помогали и помогают до сих пор. Поэтому я и веду дискуссию в этой теме. Я считаю, как уже писал выше, сколько взял, столько и отдал. И это только потому, что у меня есть совесть))))

Я не имею ввиду вас, а имею ввиду тех кто сидит по  юр. офисам и заманивают клиентов как жертву...... Вот люди советуют по этому поводу...: ....... и что я ответил им:

""""Согласно положениям подпунктов 5), 7) статьи 1, пункта 2 статьи 3 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях» (далееЗакон) микрокредит – деньги, предоставляемые микрофинансовой организацией заемщику в национальной валюте Республики Казахстан в размере и порядке, определенных настоящим Законом, на условиях платности, срочности и возвратности. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные настоящим Законом. Микрофинансовая организация вправе предоставлять микрокредиты только при наличии правил предоставления микрокредитов, утвержденных ее высшим органом. Таким образом, с учетом вышеизложенных норм законодательства действовавших на день заключения договора займа, следует, что ТОО «ААААА» (ААА) вправе было передать другой стороне (заемщику) деньги (заем) под условием своевременного возврата займодателю такой же суммы денег, но не на условиях платности, срочности и возвратности.

Таким образом, суд считает необходимым признать Договор займа №00000000 от 00 апреля 0000 года недействительной сделкой в части пункта указывающий о вознаграждениях, ввиду её ничтожности, поскольку она совершена без получения необходимого разрешения, и соответственно на неё распространяются требования ст.157-1 ГК, о последствиях недействительности сделки, которая не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и она недействительна с момента ее совершения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, законодательными актами Республики Казахстан или не вытекает из существа или содержания сделки. Согласно данной норме Закона, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.""""

"""наверно выбрали не ту норму для защиты"""

и суд не вправе выходит за пределы иска

 МОЙ ОТВЕТ:   Спасибо  конечно, но в иске   истец  опирался на эти же юр. продукты, которые вы предоставили. Но суд не  счел принять их  во внимание и посчитал их не правомерными, так  как ТОО не относятся  не к МФО, не к МКО, не к  компаниям, которые осуществляют банковскую деятельность. Суд / арбитраж просто выводит сделку как взаимоотношения между Физ. лицом и Юр. лицом, а отношения в этом случае не выходят за рамки ГК РК и ГПК РК.. И поэтому отказал в признании  договора недействительным...И таких примеров полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, ИМХО, суд прав, сколько получил, столько и отдал. Не более. Ну а как доказать, я именно лицо, указанное в, якобы, договоре, сняло деньги, поступившие на карточку от ТОО?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нурик сказал:

Ну вот, ИМХО, суд прав, сколько получил, столько и отдал. Не более. Ну а как доказать, я именно лицо, указанное в, якобы, договоре, сняло деньги, поступившие на карточку от ТОО?  

Опять одна вода  с соседней бочки....так не признав договор ничтожным на человека взыскивают  сам заем и все  %, гарантии, штрафы и тд.  И получается, если человек взял 50 000, то вернуть принуждают через суд 350000-450000 тг. Вы действительно не  помощник в данном деле, т.к. не знаете и стенного положения вопроса.. Можете не отвечать мне.. и сто такое ИМХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

Опять одна вода  с соседней бочки....так не признав договор ничтожным на человека взыскивают  сам заем и все  %, гарантии, штрафы и тд.  И получается, если человек взял 50 000, то вернуть принуждают через суд 350000-450000 тг. Вы действительно не  помощник в данном деле, т.к. не знаете и стенного положения вопроса.. Можете не отвечать мне.. и сто такое ИМХО?

По моему скромному мнению. с англ. Ну значит суд не прав, как можно взыскивать штрафы и вознаграждение по не заключенному договору? Вы может мне объяснить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Нурик сказал:

По моему скромному мнению. с англ. Ну значит суд не прав, как можно взыскивать штрафы и вознаграждение по не заключенному договору? Вы может мне объяснить

вы суду это объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Нурик сказал:

По моему скромному мнению. с англ. Ну значит суд не прав, как можно взыскивать штрафы и вознаграждение по не заключенному договору? Вы может мне объяснить

Нужно на форуме  не пустую гомологию разводить, высосанную из своей головы и не приводить ничем не подкреплённые доводы,  не разводить воду, а конкретно направлять свои сообщения на пользу Народа...Нужно помогать  людям конкретными законодательными актами, а не рассуждать как тетя Маня  на  скамеечке у подъезда. А Люди действительно попали в долговую яму и очень нуждаются в помощи  юристов. Поэтому я конкретно призываю всех, кто владеет законодательной информацией, подсказать, как людям выйти  из  сложного положения и отбиться от мошенников. А вас прошу впредь на мои сообщения пустыми своими мнениями, о вкусе бананов не спорить,  не разу не попробовав их. Извиняюсь за такие примеры.

 

Только что, НикАндрей сказал:

ИМХО-имею мнение х... оспоришь, местная версия термина.

понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

Нужно помогать  людям конкретными законодательными актами

 

 

Я бы с радостью, но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, НикАндрей сказал:

ИМХО-имею мнение х... оспоришь, местная версия термина.

Ну по крайней мере, данная версия не лишена логики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Нурик сказал:

Неосновательное обогащение может повлечь только убытки, которые вызваны изменением стоимости имущества. В лучшем случае, ставка Нац Банка.

Я имел в виду законную неустойку, предусмотренную п.2 ст.958 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обрый день,прочитала выше переписку.Спасибо за дельные советы и расскрытие темы онлайн-займов.Может мне тоже посоветуете.Ситуация в 2х словах.Брала займ в 17.01.19 года в ТОО "Займер".Получилось так что осталась одна с маленьким ребенком +увольнение.Вообщем еще до закрытия позвонила и написала им в поддержке ,обьяснила ситуацию и т.д.Конечно за 30 дней накапали штрафы,но договорились ,что я выплачиваю частями.До июля я платила и когда вышел Указ ,о списании штрафов и пени ,мой менеджер почему-то не стал брать трубки,вообщем и писала им и звонила,но никакой конкретики,куда?кому? платить молчали.Почему пишу куда и кому,в моем личном кабинете поменялись за это время несколько коллекторских агенств,которые почему то говорили мы Вам перезвоним и тишина...21.11.2019 года я захожу в свой кабинет и вижу что займ закрыт(то есть,погашенная сумма висит,но я могу взять заим)Звоню опять им,на что мне говорят,мы перезвоним и все.Вчера Мне приходит исполнительная надпись о погошении,про нее уточнять не буду,завтра иду к нотариусу писать отказ.Звоню сегодня опять в Займер,тут чудесным образом мне перезванивают через 5 минут и говорят

1.Что оказывается тогда заям не был закрыт-что это было ,конкретного ответа нет.

2.что они не являются МФО и не были обязаны погашать штрафы и пени-ну тут я сама ....они правда просто кредиторы

3.на вопрос о том,почему они ни разу за это время не перезвонили и не ответили на смс-мне не отвечают.

4.теперь мне говорят,что после отмены исполнительной надписи будут обращаться в суд.И что они не пойдут к мирному соглашению.

 

Вопрос в следующем,уважаемые форумчане,подскажите как себя сейчас вести,могу ли я по вашему опыту в суде предоставлять эти доказательства.

Дело не в том,что я не хотела платить и т.д.Просто тут уже дело принципа,почему я столько им звонила и писала,сейчас к сожалению опять не простая жизненная ситуация,но никто из них (хотя была договоренность в погашении)не  исполнил своих обещанных действий.

 

Буду рада любым комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавление к комментарию выше...мне говорят,что они оказывается,а точнее коллекторское агенство подавали судебный иск,но они не видят ответ от суда.

Так же они не обязаны уведомлять меня-заемщика об изменениях и передачи моего займам 3м лицам.

Указанное сейчас коллекторское агенство,мне отвечает,что сейчас они не могут ник ему прийти ,так как пока у них не будет исполнительная надпись,заим весит на балансе ТОО Займер.

На каком основании может работать коллекторское агенство по займу,если  сам займ не продан им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Елена сказал:

Буду рада любым комментариям.

Я считаю, что в Вашей ситуации, Вы должны погасить только основной долг. Без вознаграждения и штрафов.

Ничего не бойтесь. Правда на Вашей стороне. Держите нас в курсе событий и пишите в эту тему или можете в личку мне. 

Телефон не даю, хочу Вам помочь, честно. Честность, в отличии от правды не предполагает корысть. Поэтому буду делиться с Вами советами абсолютно бескорыстно. 

А то эти, якобы МКО, уже прям выводят из себя. Решили бизнес нечестный делать. Умники.

 

Только что, Борис Борисович сказал:

 тогда иски  от граждан  к ТОО не будут проиграны..

Вам не кажется, что Вы предрешаете исход дела? Как такое вообще можно писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Борис Борисович сказал:

Я  вчера получил   полную инструкцию  от ""*****"""  с  расширенными рекомендациями  по   подготовке исков  по признанию  оферты/договора недействительным, заключённые  Физ. лицом с ТОО "********" по Онлайн займам.  Теперь под  каждый договор нужен индивидуальный  исковой подход, только тогда иски  от граждан  к ТОО не будут проиграны...  

Эта, якобы, инструкция, мнение такого же человека, как и Вы.Не более. Буду поднимать вопрос перед Администрацией Форума по поводу Вашего рекламного объявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2020 в 14:30, Борис Борисович сказал:

Поэтому я конкретно призываю всех, кто владеет законодательной информацией, 

 

20 минут назад, Борис Борисович сказал:

Я  вчера получил   полную инструкцию  от ""*****"""  с  расширенными рекомендациями  по   подготовке исков  по признанию  оферты/договора недействительным, 

Как я понял, на руках у Вас НПА (Инструкция) с расширенными рекомендациями )))) Первый раз слышу, чтобы НПА давал рекомендацию))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нурик сказал:

 

Как я понял, на руках у Вас НПА (Инструкция) с расширенными рекомендациями )))) Первый раз слышу, чтобы НПА давал рекомендацию))))

странный  вы человек?  сам задаёт вопросы и сам на них отвечает... где вы прочитали  у меня   в моих  комментариях про НПА?? Сам решил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борис Борисович сказал:

странный  вы человек?  сам задаёт вопросы и сам на них отвечает... где вы прочитали  у меня   в моих  комментариях про НПА?? Сам решил???

Я же привел Ваш пост выше. Между строк читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, может ли ТОО дать заем другому ТОО за  вознаграждение, скажем под 15% годовых? Является ли данная сделка законной или займодателю нужна лицензия? Буду очень благодарна, если дадите ссылку на НПА в обоснование своих требований. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Статья 24. Запрет на деятельность по предоставлению микрокредитов и рекламу, не соответствующую действительности

      1. Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, кредитных товариществ, ломбардов, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов.

      2. Микрофинансовым организациям запрещается:

      1) реклама их деятельности, не соответствующая действительности на день ее опубликования;

      2) реклама, связанная с предложением микрокредита на условиях, не соответствующих законодательству Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.

      3. Уполномоченный орган вправе потребовать от микрофинансовой организации внесения изменений в рекламу, не соответствующую действительности, ее прекращения и (или) публикации ее опровержения.

      В случае невыполнения данного требования в установленный уполномоченным органом срок уполномоченный орган вправе опубликовать информацию о несоответствии действительности сведений, содержащихся в рекламе, либо уточнить их за счет микрофинансовой организации, опубликовавшей такую рекламу.

      4. Юридическим лицам, не состоящим в реестре микрофинансовых организаций, запрещается реклама осуществляемых услуг, подпадающих под категорию микрофинансовой деятельности.

      Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными Законом РК от 03.07.2019 № 262-VI (вводится в действие с 01.01.2020).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 24. Запрет на деятельность по предоставлению микрокредитов и рекламу, не соответствующую действительности

      1. Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, кредитных товариществ, ломбардов, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов.

      2. Микрофинансовым организациям запрещается:

      1) реклама их деятельности, не соответствующая действительности на день ее опубликования;

      2) реклама, связанная с предложением микрокредита на условиях, не соответствующих законодательству Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.

      3. Уполномоченный орган вправе потребовать от микрофинансовой организации внесения изменений в рекламу, не соответствующую действительности, ее прекращения и (или) публикации ее опровержения.

      В случае невыполнения данного требования в установленный уполномоченным органом срок уполномоченный орган вправе опубликовать информацию о несоответствии действительности сведений, содержащихся в рекламе, либо уточнить их за счет микрофинансовой организации, опубликовавшей такую рекламу.

      4. Юридическим лицам, не состоящим в реестре микрофинансовых организаций, запрещается реклама осуществляемых услуг, подпадающих под категорию микрофинансовой деятельности.

      Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными Законом РК от 03.07.2019 № 262-VI (вводится в действие с 01.01.2020).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 24. Запрет на деятельность по предоставлению микрокредитов и рекламу, не соответствующую действительности

      1. Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, кредитных товариществ, ломбардов, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов.

      2. Микрофинансовым организациям запрещается:

      1) реклама их деятельности, не соответствующая действительности на день ее опубликования;

      2) реклама, связанная с предложением микрокредита на условиях, не соответствующих законодательству Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.

      3. Уполномоченный орган вправе потребовать от микрофинансовой организации внесения изменений в рекламу, не соответствующую действительности, ее прекращения и (или) публикации ее опровержения.

      В случае невыполнения данного требования в установленный уполномоченным органом срок уполномоченный орган вправе опубликовать информацию о несоответствии действительности сведений, содержащихся в рекламе, либо уточнить их за счет микрофинансовой организации, опубликовавшей такую рекламу.

      4. Юридическим лицам, не состоящим в реестре микрофинансовых организаций, запрещается реклама осуществляемых услуг, подпадающих под категорию микрофинансовой деятельности.

      Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными Законом РК от 03.07.2019 № 262-VI (вводится в действие с 01.01.2020).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Алма сказал:

Статья 24. Запрет на деятельность по предоставлению микрокредитов и рекламу, не соответствующую действительности

      1. Юридические лица, не зарегистрированные в качестве микрофинансовых организаций, кредитных товариществ, ломбардов, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов.

      2. Микрофинансовым организациям запрещается:

      1) реклама их деятельности, не соответствующая действительности на день ее опубликования;

      2) реклама, связанная с предложением микрокредита на условиях, не соответствующих законодательству Республики Казахстан о микрофинансовой деятельности.

      3. Уполномоченный орган вправе потребовать от микрофинансовой организации внесения изменений в рекламу, не соответствующую действительности, ее прекращения и (или) публикации ее опровержения.

      В случае невыполнения данного требования в установленный уполномоченным органом срок уполномоченный орган вправе опубликовать информацию о несоответствии действительности сведений, содержащихся в рекламе, либо уточнить их за счет микрофинансовой организации, опубликовавшей такую рекламу.

      4. Юридическим лицам, не состоящим в реестре микрофинансовых организаций, запрещается реклама осуществляемых услуг, подпадающих под категорию микрофинансовой деятельности.

      Сноска. Статья 24 с изменениями, внесенными Законом РК от 03.07.2019 № 262-VI (вводится в действие с 01.01.2020).

если вы приводите законодательный акт, то пишите полностью какого закона ст. 24.. Люди вас не поймут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования