Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Gulnur_27

продажа доли иностранного учредителя

Рекомендуемые сообщения

Дорогие участники форума. У меня срочный вопрос.

Есть иностранная компания ООО  (А) являющейся учредителем казахстанских компаний (Б) и (В).  Так вот, учредитель (А) решил продать свою долю и компанию (В) компании (Б). То есть по сути, получается, что у компании (В) учредителем будет являться компания (Б).

Вопрос: как происходит процедура у иностранного учредителя (продажи, передачи)  своей компании, другой казахстанской компании?

Если кто сталкивался подскажите пожалуйста. Благодарю заранее за ответ.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gulnur_27 сказал:

Вопрос: как происходит процедура у иностранного учредителя (продажи, передачи)  своей компании, другой казахстанской компании?

Если кто сталкивался подскажите пожалуйста. Благодарю заранее за ответ. 

Если ООО продает только долю в компании (В), то ООО должна дать протокол или решение на продажу доли компании (Б). В свою очередь, если ООО остается в компании (Б), тогда от них тоже нужен протокол или решение на покупку доли компании (В), а после идете к Нотариусу и оформляете сделку. От ООО нужна будет доверенность на представителя для оформления сделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Рашит Нисанбеков сказал:

Какая организационно- правовая форма казахстанских компаний ?

ТОО

16 часов назад, MR13 сказал:

Если ООО продает только долю в компании (В), то ООО должна дать протокол или решение на продажу доли компании (Б). В свою очередь, если ООО остается в компании (Б), тогда от них тоже нужен протокол или решение на покупку доли компании (В), а после идете к Нотариусу и оформляете сделку. От ООО нужна будет доверенность на представителя для оформления сделки.

Да, ООО полностью продает свою долю компании (В) , и учредителем компании (В) будет компания (Б).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Gulnur_27 сказал:

Да, ООО полностью продает свою долю компании (В) , и учредителем компании (В) будет компания (Б).

Да, тогда ООО должно предоставить Решение или протокол общего собрания учредителей на продажу доли компании В, а от компании Б, решение или протокол на покупку, а дальше как я писал выше... а после сделки, провести перерегистрацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если А является учредителем Б и В, то оно само себе не сможет производить куплю-продажи доли - здесь необходимо произвести слияние или присоединение согласно ст.45, 46 ГК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Рашит Нисанбеков сказал:

Если А является учредителем Б и В, то оно само себе не сможет производить куплю-продажи доли - здесь необходимо произвести слияние или присоединение согласно ст.45, 46 ГК

Но слияние и присоединение компаний не планируется, здесь каждая компания будет выступать самостоятельным юридическим лицом.

Единственное будет меняться учредитель.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования