Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ознакомление с материалами дела


Marianna

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ознакомилась с материалами гражданского дела. В рамках какой статьи могу подать заявление о том, какие факты обнаружены,так именно их необходимо зафиксировать для другого рассматримаемого гражданского дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Marianna сказал:

Сегодня ознакомилась с материалами гражданского дела. В рамках какой статьи могу подать заявление о том, какие факты обнаружены,так именно их необходимо зафиксировать для другого рассматримаемого гражданского дела?

В рамках рассматриваемого дела подайте заявление об обеспечении (истребовании) доказательств, то есть чтобы суд запросил это дело для исследования в судебном заседании. В заявлении распишите об обстоятельствах которые могут быть установлены при исследовании того дела.

Статья 69. Обеспечение доказательств

1. Лица, участвующие в деле и имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств сделается впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

2. Обеспечение доказательств судом производится путем допроса свидетелей, назначения и производства экспертизы, осмотра доказательств в местах их хранения, направления судебного поручения и другими способами.

3. Обеспечение доказательств до возбуждения дела в суде производится в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о нотариате.

 

Статья 70. Заявление об обеспечении доказательств

1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в производстве которого находится дело.

2. В заявлении об обеспечении доказательств должны быть указаны доказательства, которые необходимо обеспечить, обстоятельства дела, для подтверждения или опровержения которых необходимо такое обеспечение, данные, свидетельствующие о том, что представление необходимых доказательств является затруднительным. В заявлении должно быть указано дело, по которому необходимо обеспечить доказательства, в представлении которого было отказано.

3. По результатам рассмотрения заявления об обеспечении доказательств суд выносит определение, в соответствии с которым совершает процессуальные действия по обеспечению доказательств либо отказывает в этом. На определение может быть подана частная жалоба, принесено ходатайство прокурором в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным и пересмотру не подлежит. С частной жалобой, ходатайством прокурора в суд апелляционной инстанции направляется выделенный из дела материал, касающийся вынесенного определения

 

Статья 71. Порядок обеспечения доказательств

1. Обеспечение доказательств производится судьей при подготовке дела к судебному разбирательству или при рассмотрении дела в суде первой инстанции в срок не позднее трех рабочих дней со дня поступления заявления.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования