Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Саша2019

Благотворительная помощь от ТОО общественному фонду

Рекомендуемые сообщения

Какими проводками оформить оказание благотворительной помощи? Идет ли эта сумма на вычет по КПН? облагается ли НДС?

ТОО на НДС на основании письма оказало безвозвратную финансовую
(материальная, спонсорская) помощь до 100 МРП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сначала определитесь, что это за помощь: благотворительная, спонсорская или просто финансовая помощь. Документальное подтверждение и налогообложение разное для всех этих видов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Финансовая помощь

Финансовая помощь 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ...
13 минут назад, Гость Финансовая помощь сказал:

 

Оказать содействие выделить денежные средства. В письме прописано. А назначение платежа благо ворительная помощь на поддержку и развитие

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну написать вы все, что угодно можете, главное, чтобы это соответствовало законодательству. Какая помощь считается благотворительной, определяется в ст.1 НК и в законе "О благотворительности".

Судя по всему, у вас просто безвозмездная передача денежных средств,. У передающей стороны в бухучете это конечно расходы, а в налоговом учете она не относится на вычеты - "расходы, не идущие на вычеты".

У принимающей стороны это безвозмездно полученный доход, включается в СГД и облагается КПН/ИПН на общих основаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2019 в 11:08, Саша2019 сказал:

а в налоговом учете  безвозмездная передача не идущая на вычет какой статьёй определятся?

Пп.10) ст.264 НК.

13 часов назад, Саша2019 сказал:

нужно Ли выписывать в данной ситуации ЭСФ ? 

Если вы оказали помощь деньгами, то не нужно, т.к. это не товары и не услуги, оборот по НДС не возникает.

Если передали безвозмездно какое-то имущество, тогда возникает оборот по НДС и обязательная выписка СФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования