Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Директор уволился находясь в отпуске без сохранения заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас Директор по документам находился в отпуске без содержания 31 июля, а я оформила приказ об освобождении с должности Директора на эту же дату. Проблема в том, что я не могу переделать приказ и сдвинуть дату на август, и не могу уже в табеле проставить рабочие часы на 31 июля, так как  бухгалтерия уже выплатила ему з/п за июль месяц. Что можно сделать в данной ситуации? выручите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Incognito01 сказал:

и не могу уже в табеле проставить рабочие часы на 31 июля

И в чем проблема? Почему вы должны ставить рабочие часы, если он этим числом уволился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что он же должен был выйти из отпуска, чтобы уволиться, разве нет? получается у него стоит б/с и уход с должности одной датой. 
Я так понимаю, это незаконно увольнять человека, когда он находится в отпуске.

21 минуту назад, Звездочка сказал:

И в чем проблема? Почему вы должны ставить рабочие часы, если он этим числом уволился?

Дело в том, что он же должен был выйти из отпуска, чтобы уволиться, разве нет? получается у него стоит б/с и уход с должности одной датой. 
Я так понимаю, это незаконно увольнять человека, когда он находится в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Incognito01 сказал:

Дело в том, что он же должен был выйти из отпуска, чтобы уволиться, разве нет? получается у него стоит б/с и уход с должности одной датой. 

Если он увольняется по собственному желанию, то это не обязательное условие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Звездочка сказал:

Если он увольняется по собственному желанию, то это не обязательное условие

Да, он увольняется по собственному желанию, написав заявление на имя ед. учредителя. 
Тогда получается, если я все так и оставлю, т е отпуск б/с 31 июля и освобождение с должности 31 июля, это не будет противозаконным действием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько он был дней в отпуске без содержания? 1 день? 31 июля? аннулируйте тогда приказ об отпуске без содержания.

Последним днем работы будет 30 июля, ему надо писать заявление по собственному желанию не ранее, чем за месяц даты увольнения, то есть 30 июня

По хорошему надо было увольняться по соглашению сторон, написал заявление 29 июля, что он просит расторгнуть ТД по соглашению сторон с 30 июля. И тогда 31 июля не нужно брать без содержания.

а сколько он был дней в отпуске без содержания? 1 день? 31 июля? аннулируйте тогда приказ об отпуске без содержания.

Последним днем работы будет 30 июля, ему надо писать заявление по собственному желанию не ранее, чем за месяц даты увольнения, то есть 30 июня

По хорошему надо было увольняться по соглашению сторон, написал заявление 29 июля, что он просит расторгнуть ТД по соглашению сторон с 30 июля. И тогда 31 июля не нужно брать без содержания.

и бухглатерия ему за полный месяц оплатила? или с учетом 31 июля как без содержания?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ZhanelDanial сказал:

а сколько он был дней в отпуске без содержания? 1 день? 31 июля? аннулируйте тогда приказ об отпуске без содержания.

Последним днем работы будет 30 июля, ему надо писать заявление по собственному желанию не ранее, чем за месяц даты увольнения, то есть 30 июня

По хорошему надо было увольняться по соглашению сторон, написал заявление 29 июля, что он просит расторгнуть ТД по соглашению сторон с 30 июля. И тогда 31 июля не нужно брать без содержания.

Нет, он находился в отпуске б/с 14 календарных дней с 18 июля по 31 июля включительно. 

Тут был нестандартный случай на фоне конфликта, поэтому пришлось все делать в торопях. Увольнялся он на основании Решения учредителя. В этом и проблема.
Хоть и в Решении не было конкретной даты освобождения с должности, но приказ был на 31 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Incognito01 сказал:

Нет, он находился в отпуске б/с 14 календарных дней с 18 июля по 31 июля включительно. 

Тут был нестандартный случай на фоне конфликта, поэтому пришлось все делать в торопях. Увольнялся он на основании Решения учредителя. В этом и проблема.
Хоть и в Решении не было конкретной даты освобождения с должности, но приказ был на 31 июля.

Приказ можно оставить и   вынести дополнение к нему, т.е.  изменения в тексте, уволить с 1 августа 2019 года , с 9-00 часов . (это означает, что 1 августа для его нерабочий день). Если время не укажите, то весь день для него по табелю 8 часов,  составляете дополнительный табель для него за август и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, нет такой формулировки " уволить с 1 августа 2019 года , с 9-00 часов ". Пишется "расторгнуть трудовой договор 31 июля 2019 года. Последним рабочим днем считать 30 июля 2019 года"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте отмену приказа вашего, есть решение учредителя уволить без даты. вы своим приказом по увольнению получается противоречите приказом о без содержании.

либо отменяйте приказ без содержания или замените его дополнением как советует Ника. не идите в разрез со своими же приказами.

1 час назад, Incognito01 сказал:

Нет, он находился в отпуске б/с 14 календарных дней с 18 июля по 31 июля включительно. 

Тут был нестандартный случай на фоне конфликта, поэтому пришлось все делать в торопях. Увольнялся он на основании Решения учредителя. В этом и проблема.
Хоть и в Решении не было конкретной даты освобождения с должности, но приказ был на 31 июля.

и еще, если это нестандартный случай и задним числом уже ничего не сделать, оформлять надо по соглашению сторон, если уж не хотите по инициативе работодателя. По инициативе работника никак не получится: во-первых, есть решение участника о его увольнении, а это не маловажный документ, который при проверке в первую очередь проверяют его исполнение!!! Во-вторых, сроки подачи заявления по собственному! 

Статья 56 ТК РК Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ZhanelDanial сказал:

сделайте отмену приказа вашего, есть решение учредителя уволить без даты. вы своим приказом по увольнению получается противоречите приказом о без содержании.

либо отменяйте приказ без содержания или замените его дополнением как советует Ника. не идите в разрез со своими же приказами.

и еще, если это нестандартный случай и задним числом уже ничего не сделать, оформлять надо по соглашению сторон, если уж не хотите по инициативе работодателя. По инициативе работника никак не получится: во-первых, есть решение участника о его увольнении, а это не маловажный документ, который при проверке в первую очередь проверяют его исполнение!!! Во-вторых, сроки подачи заявления по собственному! 

Статья 56 ТК РК Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

      1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Хорошо. Если я сделаю новый приказ и мы уволим его например 1 августа. Могу ли я сразу в этот же день назначить другим приказом нового директора? Потому что у нас уже 1 августа был назначен другой директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Incognito01 сказал:

Хорошо. Если я сделаю новый приказ и мы уволим его например 1 августа. Могу ли я сразу в этот же день назначить другим приказом нового директора? Потому что у нас уже 1 августа был назначен другой директор

если есть решение участника то с оговоркой:

На основании решения участника от "___"_________года приказываю:

1. досрочно прекратить полномочия директора ФИО с 01.08.

2. приступаю к обязанностям директора с правом первой подписи и т.п. с 01.08.

Директор ____________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования