Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна помощь в составлениИ иска о взЫсканиИ долга.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

История заключается в том что на мне есть 2 кредиты общей суммой 500000.

Щас уже меньше 400 с чем та

Кредиты не мои брала подруге

Она обязалась каждый месяц платить. 

На деле уже 4 месяц подряд она делает просрочки. 

Мне это надоело и я взяла с неё Расписку. 

В расписка написана какого числа и какую сумма она брала. 

И что обязается Своевременную оплату. 

По моей невнимательности она не написала до какого числа ежемесячно. Так же есть переписка в месенджерах где она подтверждает тот факт что это её кредиты. 

Теперь такая ситуация она говорит что проконсультировалась с каким та своим знакомым адвокатом и он ей сказал что даже если я подам в суд она всю сумму все равно не отдаст. Так как у неё 3 детей она в разводе и якобы не работает хотя она работает официально. И суд на это смотрит и мне не выгодно на неё подавать. 

 

 

Мне очень нужно помощь просто сил моих уже нет все это терпеть. 

А она по человечески не понимает. 

Нужно составить иск единственное за что я переживаю что расписка не подойдёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Катерина099 сказал:

Доброго времени суток. 

История заключается в том что на мне есть 2 кредиты общей суммой 500000.

Щас уже меньше 400 с чем та

Кредиты не мои брала подруге

Она обязалась каждый месяц платить. 

На деле уже 4 месяц подряд она делает просрочки. 

Мне это надоело и я взяла с неё Расписку. 

В расписка написана какого числа и какую сумма она брала. 

И что обязается Своевременную оплату. 

По моей невнимательности она не написала до какого числа ежемесячно. Так же есть переписка в месенджерах где она подтверждает тот факт что это её кредиты. 

Теперь такая ситуация она говорит что проконсультировалась с каким та своим знакомым адвокатом и он ей сказал что даже если я подам в суд она всю сумму все равно не отдаст. Так как у неё 3 детей она в разводе и якобы не работает хотя она работает официально. И суд на это смотрит и мне не выгодно на неё подавать. 

 

 

Мне очень нужно помощь просто сил моих уже нет все это терпеть. 

А она по человечески не понимает. 

Нужно составить иск единственное за что я переживаю что расписка не подойдёт. 

Расписка заверена у нотариуса??? Если нет, то  сложнее будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Бланк Борис Борисович сказал:

Расписка заверена у нотариуса??? Если нет, то  сложнее будет

К сожалению нет. 

Ведь что бы её заверить она должна со мной ехать или я одна могу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких проблем, есть расписка, значит есть обязательства их надо исполнять, обращайтесь в суд другого выхода нет, нотариальное заверение не обязательно оно просто желательно. Миллионы тенге взыскивают по распискам и семейное положение тут нет при чем.

Нужен иск не проблема пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще то просто надо думать головой перед тем как брать кредиты подруге, что за бред "взяла кредиты не себе  подруге",кредиты вы взяли на свое имя, а не на имя подруги, так что сами с ними и рассчитывайтесь, а на суде вы ничего не докажете,т.к. подруга просто расскажет правду всю, и получится, что расписка эта ваша окажется просто липой, так что не надейтесь что то взыскать по этой расписке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ustas.uk сказал:

А вообще то просто надо думать головой перед тем как брать кредиты подруге, что за бред "взяла кредиты не себе  подруге",кредиты вы взяли на свое имя, а не на имя подруги, так что сами с ними и рассчитывайтесь, а на суде вы ничего не докажете,т.к. подруга просто расскажет правду всю, и получится, что расписка эта ваша окажется просто липой, так что не надейтесь что то взыскать по этой расписке.

 

Серьёзно? 

Это надо быть в край наглым человеком что бы так сделать подставить другого человека. Ну раз вы пишете такую прекрасную историю значит вы и есть такой человек. Ваше никчемное мнение тут ни к чему. Вы либо помогаете советом либо проходите стороной. 

Я больше чем уверена что вы даже не юрист и даже не имеете к данной профеции не какого отношения. 

Всего вам хорошего в дальнейшем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые участники Форума, давайте не будем заниматься морализаторством и склоками. Человек вышел со своей проблемой. Можете помочь, подсказать - советуйте, помогайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маргарита

Здравствуйте.

1. Да, суд может удовлетворить ваш иск и вы можете взыскать эти деньги с неустойкой, иск там простой.

2. Да, адвокат вашей подруги частично прав (скорее всего, он имел ввиду процесс взыскания), ведь взыскивать деньги с безработного человека без имущества вы можете годами.

3. Кредитную историю, к сожалению, вам не исправят (прецеденты уже были). Придется вам смириться со сложившейся репутацией ненадежного заемщика.

4. Будьте готовы к затяжному процессу, такой наглости люди часто процесс затягивают (писала под принуждением, писала не я и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Всем спасибо. 

Я выйграла суд, теперь осталось только найти хорошего пристава что бы он взыскал всю сумму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования