Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сколько отчислять ИПН и ОПВ с месячного дохода по договору ГПХ?


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу заключить с заказчиком договор ГПХ, и сразу возник вопрос: сколько ИПН и ОПВ платить?

По договору, я должен получать в районе 400 000тг/мес или 4 800 000тг/год. 

Получается, что ИПН будет считаться так: (400 000 - 42 500(МЗП)) * 10% = 35750. - Это верно? Или вычет МЗП не применяется по ГПХ? Статья 346, ч.1, п.1 НК РК. Не совсем понятно в каких случает делается вычет МЗП.

Далее, по ОПВ: я прочитал, что ОПВ равен 10% от дохода и не может превышать 75 МЗП. Получается, с каждой ЗП я должен платить 42500(МЗП) * 75 = 3187500 * 10%/12 = 26 563тг? Или я что-то не так понял и платить в моем случае нужно брать ровно 10% с месячной ЗП, то есть 400 000 * 10% = 40 000тг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Максим сказал:

Получается, что ИПН будет считаться так: (400 000 - 42 500(МЗП)) * 10% = 35750. - Это верно? Или вычет МЗП не применяется по ГПХ? Статья 346, ч.1, п.1 НК РК. Не совсем понятно в каких случает делается вычет МЗП.

Далее, по ОПВ: я прочитал, что ОПВ равен 10% от дохода и не может превышать 75 МЗП. Получается, с каждой ЗП я должен платить 42500(МЗП) * 75 = 3187500 * 10%/12 = 26 563тг? Или я что-то не так понял и платить в моем случае нужно брать ровно 10% с месячной ЗП, то есть 400 000 * 10% = 40 000тг?

Исполнитель по договору ГПХ не является работником, соответственно не имеет права на вычет МЗП. Удержания Заказчиком с Исполнителя по договору ГПХ составят 10% от суммы договора, ОПВ также 10% от суммы договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрэк сказал:

Исполнитель по договору ГПХ не является работником, соответственно не имеет права на вычет МЗП

А если заказчик находится в другой стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юрэк сказал:

держания Заказчиком с Исполнителя по договору ГПХ составят 10% от суммы договора, ОПВ также 10% от суммы договора

С суммы договора или с суммы по актам выполненных работ? Я слыхал, что это считается по актам выполненных работ. А что тогда подразумевается под 75 МПЗ? Как я понял, если сумма по договору больше 75 МЗП, то ОПВ платится именно с 75 МЗП, то есть 42500 * 75 * 10% / 12 месяцев =  26 563тг, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Максим сказал:

А если заказчик находится в другой стране?

Читайте налоговое законодательство страны-Заказчика, международные договоры между нашими странами в части налогообложения.

1 час назад, Гость Максим сказал:

С суммы договора или с суммы по актам выполненных работ? Я слыхал, что это считается по актам выполненных работ. А что тогда подразумевается под 75 МПЗ? Как я понял, если сумма по договору больше 75 МЗП, то ОПВ платится именно с 75 МЗП, то есть 42500 * 75 * 10% / 12 месяцев =  26 563тг, так?

Вы опять смотрите те нормы, которые касаются наемных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования