Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Максим

Сколько отчислять ИПН и ОПВ с месячного дохода по договору ГПХ?

Рекомендуемые сообщения

Гость Максим

Всем привет!

Хочу заключить с заказчиком договор ГПХ, и сразу возник вопрос: сколько ИПН и ОПВ платить?

По договору, я должен получать в районе 400 000тг/мес или 4 800 000тг/год. 

Получается, что ИПН будет считаться так: (400 000 - 42 500(МЗП)) * 10% = 35750. - Это верно? Или вычет МЗП не применяется по ГПХ? Статья 346, ч.1, п.1 НК РК. Не совсем понятно в каких случает делается вычет МЗП.

Далее, по ОПВ: я прочитал, что ОПВ равен 10% от дохода и не может превышать 75 МЗП. Получается, с каждой ЗП я должен платить 42500(МЗП) * 75 = 3187500 * 10%/12 = 26 563тг? Или я что-то не так понял и платить в моем случае нужно брать ровно 10% с месячной ЗП, то есть 400 000 * 10% = 40 000тг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Гость Максим сказал:

Получается, что ИПН будет считаться так: (400 000 - 42 500(МЗП)) * 10% = 35750. - Это верно? Или вычет МЗП не применяется по ГПХ? Статья 346, ч.1, п.1 НК РК. Не совсем понятно в каких случает делается вычет МЗП.

Далее, по ОПВ: я прочитал, что ОПВ равен 10% от дохода и не может превышать 75 МЗП. Получается, с каждой ЗП я должен платить 42500(МЗП) * 75 = 3187500 * 10%/12 = 26 563тг? Или я что-то не так понял и платить в моем случае нужно брать ровно 10% с месячной ЗП, то есть 400 000 * 10% = 40 000тг?

Исполнитель по договору ГПХ не является работником, соответственно не имеет права на вычет МЗП. Удержания Заказчиком с Исполнителя по договору ГПХ составят 10% от суммы договора, ОПВ также 10% от суммы договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Максим
3 часа назад, Юрэк сказал:

Исполнитель по договору ГПХ не является работником, соответственно не имеет права на вычет МЗП

А если заказчик находится в другой стране?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Максим
3 часа назад, Юрэк сказал:

держания Заказчиком с Исполнителя по договору ГПХ составят 10% от суммы договора, ОПВ также 10% от суммы договора

С суммы договора или с суммы по актам выполненных работ? Я слыхал, что это считается по актам выполненных работ. А что тогда подразумевается под 75 МПЗ? Как я понял, если сумма по договору больше 75 МЗП, то ОПВ платится именно с 75 МЗП, то есть 42500 * 75 * 10% / 12 месяцев =  26 563тг, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Гость Максим сказал:

А если заказчик находится в другой стране?

Читайте налоговое законодательство страны-Заказчика, международные договоры между нашими странами в части налогообложения.

1 час назад, Гость Максим сказал:

С суммы договора или с суммы по актам выполненных работ? Я слыхал, что это считается по актам выполненных работ. А что тогда подразумевается под 75 МПЗ? Как я понял, если сумма по договору больше 75 МЗП, то ОПВ платится именно с 75 МЗП, то есть 42500 * 75 * 10% / 12 месяцев =  26 563тг, так?

Вы опять смотрите те нормы, которые касаются наемных работников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования