Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие законы применяются, если соседи по квартире без конца пристают, достают, трогают вещи.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Уважаемые юристы!

 

Прошу вас, помогите советом.

 

Дело в том, что соседка по квартире достает своими поступками, и именно тогда, когда нет никого нет дома.

То ей не нравится,как убралась в своей комнате, хотя живет в другой комнате, то переставляет мои вещи на кухне, в ванной, то придирается, что плохо убрала,хотя все чисто, то дверью хлопнула, хотя из за сквозняка захлопнулась и т.д.

 

Я первое время не особо обращала на это внимание. Тем более сама не конфликтный человек.

Но это превратилась в параною и подключила других рядом девушек. 

Я ни к одному из них не придиралась. 

 

Подскажите пожалуйста,что можно предпринять. Какие законы и статьи можно применить чтобы отстали 

 

Заранее благодарю вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Айлана888 сказал:

Заранее благодарю вас!

если соседка не является собственником имущества, то ваши взаимоотношения как соседей сугубо ваше личное дело, то есть, вы в принципе вправе указать ей, что она не вправе вторгаться в ваше личное пространство и уж тем более трогать ваши вещи без вашего на то разрешения, если же она собственник скажем квартиры, а вы арендатор, то и тут закон на вашей стороне, так как закон дает вам право защищать ваше права как арендатора даже от собственника квартиры, пока имущество сдается вам в аренду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Благодарю,что откликнулись.

 

Нет, она также как и я арендует. Но дело в том, что я не особо обращала на это все внимания, и думала успокоится. Но она ещё подключила рядом мою соседку и обе начали придираться к мелочам.

 

Поэтому хотела указать им именно на определенные статьи законов, чтобы угомонились,так как простого общения нет толка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Айлана888 сказал:

Поэтому хотела указать им именно на определенные статьи законов, чтобы угомонились,так как простого общения нет толка.

можно сослаться на статью 563 Гражданского кодекса, согласно которому Вам, как нанимателю жилья даются права наравне с собственником квартиры, то есть, вы вправе требовать от других арендаторов не входит на вашу часть квартиры без вашего на то разрешения, трогать ваши вещи (тут вы уже вправе требовать как хозяйка вещей), но в части помещении квартиры, которой вы пользуйтесь совместно, тут уже эта статья не действует, тут уже надо действительно договариваться или игнорировать  

Статья 563. Защита прав нанимателя

Нанимателю обеспечивается защита его прав на нанятое имущество наравне с защитой права собственности. На наймодателе не лежит ответственность перед нанимателем за нарушения пользования, которые производят своими насильственными действиями третьи лица, не имеющие каких-либо прав на нанятое имущество.

Наниматель имеет право предъявлять иски и иным образом защищать принадлежащие ему права от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования