Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от усыновленного ребенка


Алёна Викторовна

Рекомендуемые сообщения

Я хочу отказаться от усыновленного ребенка бывшей жены, на алименты она не продавала плачу деньги так могу ли я отказаться от него и не платить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2 ст. 51 Кодекса «О браке и семье»:

«Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что он фактически не является отцом ребенка».

Соответственно заявление должно быть от матери, действующей в интересах своего несовершеннолетнего ребенка. А что конкретно писать Вам виднее, так как я понимаю, у вас будут свидетельские показания и экспертиза ДНК. Вот это в заявлении и опишите. Я, ФИО, являюсь матерью несовершеннолетнего ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении №, выдано ЗАГС такого-то года.

Отцом несовершеннолетнего ФИО, был записан такой-то, хотя он отцом ребенка не является. Излагаете все основания (смотря чего мать этим добивается: хочет узаконить настоящего отца или же получить статус одинокой матери).

Таким образом, в свидетельстве в качестве отца несовершеннолетнего ФИО, дата рождения записан ФИО, что не соответствует действительности. И дальше акцентируйте внимание опять на главное цели, для чего все это женщине.

В соответствии со ст. 52 Кодекса «О браке и семье», запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 52 Кодекса «О браке и семье»,

прошу:

Исключить из актовой записи о рождении несовершеннолетнего ФИО, дата рождения, произведенной наименованием ЗАГСА от какого числа за каким №, записи об отце ребенка (ФИО).

Если будут свидетельские показания, то отдельным пунктом ниже указываете: Вызвать в суд в качестве свидетелей: ФИО, места жительства, телефоны, все необходимые данные.

Дата подпись

Да, от отца можно кроме личного присутствия в суде, также оформить заявление об отказе от ребенка через нотариуса. С указанием всех причин и оснований.

После все это приложить к исковому заявлению.

 

 

еще здесь - http://www.freelawyer.kz/consult/6279

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования