Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат стипендии в связи с отчислением


Гость Асем

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мне сейчас 18 лет, год назад я поступила в частный колледж, который вроде финансируется государством. Мне выдавали стипендию. Теперь я собираюсь работать и не могу продолжить учебу. Мне в колледже говорят что заочного нету и мы тебя отчислим, и я должна вернуть им всю стипендию. Я хотела спросить это возможно, они могут на меня подать в суд или куда то еще, чтобы я вернула деньги. И коснется ли это моих родителей как нибудь, возможности вернуть деньги у меня нет, у меня папа инвалид а мама санитарка, поэтому я вышла на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Гость Асем сказал:

Здравствуйте, мне сейчас 18 лет, год назад я поступила в частный колледж, который вроде финансируется государством. Мне выдавали стипендию. Теперь я собираюсь работать и не могу продолжить учебу. Мне в колледже говорят что заочного нету и мы тебя отчислим, и я должна вернуть им всю стипендию. Я хотела спросить это возможно, они могут на меня подать в суд или куда то еще, чтобы я вернула деньги. И коснется ли это моих родителей как нибудь, возможности вернуть деньги у меня нет, у меня папа инвалид а мама санитарка, поэтому я вышла на работу?

http://www.freelawyer.kz/consult/38344 - Касательно возврата стипендии после отчисления

 

 

 

Здравствуйте! подскажите пожалуйста имеет ли право колледж взыскивать стипендию с учеников в связи с отчислением со второго курса колледжа, если я стипендию не получал с января 2016 года? если имеет то за какие месяца.

 

  •  ШКУРЧУК ВАСИЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
  •  
  •  Образование
  •  
  •  16.03.2016
  •  
  •  203
  •  
  • Номер обращения 308215

Ответы (1)

Аймагамбетов А.К. 28.03.2016, 12:00

 

Уважаемый Василий Геннадьевич!

Согласно Правилам назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года N 116 государственная стипендия назначается студентам, обучающимся по государственному образовательному заказу, а также переведенным на обучение по государственному образовательному заказу, получившим по результатам экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся эквивалент оценок, соответствующий оценкам "хорошо", "отлично" и выплачивается ежемесячно с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией или промежуточной аттестацией обучающихся, включительно до конца месяца, в котором заканчивается семестр.

 

Назначение стипендий производится приказом руководителя организации образования или лицом его замещающим.

 

На основании вышеизложенного, сообщаем, что полученная студентами стипендия возврату не подлежит.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, хотела спросить, имеет ли право колледж назначать штраф в размере 500.000тг за то что приживала в общежитии и питалась в их столовой , это после отчисления мне заявляет мой куратор, а также мне говорят чтоб я вернула всю стипендию которую я получала когда училась, как поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне то и хорошо что возврату не подлежит, ведь изначально такой вопрос обговаривается что выплаты идут за определенный период как и получение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования