Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

Вообще-то банки сейчас пробивают чеки, даже когда принимают наличные от юридических лиц или выдают наличные юрлицам.

Но тут другой вопрос. Согласно недавно внесенным изменениям в НК, в чеке должно быть указано наименование товара, количество и цена. Откуда у платежного сервиса могут быть эти сведения?

А у банка откуда такие сведения?

Кстати, в банке мне только корешок к приходнику дают. Кассовых аппаратов я там даже не видел.

Ну а выбивать чек при выдаче наличных. Зачем? 

Глянул правила ведения кассовых операций в банках. Про кассовые чеки там вообще ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

27 минут назад, Эдуард сказал:

А у банка откуда такие сведения?

Когда вносишь им наличку лично, они же требуют удостоверение.

29 минут назад, Эдуард сказал:

Ну а выбивать чек при выдаче наличных. Зачем? 

Тоже удивляюсь, но в Альфа-Банке мне всегда такие чеки выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ирина Локтионова сказал:

Когда вносишь им наличку лично, они же требуют удостоверение.

Удостоверение им для ИИН нужно.

Я про сведения об этом:

37 минут назад, Эдуард сказал:

в чеке должно быть указано наименование товара, количество и цена.

Что там банк указать может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я о том же. По идее Вы правы, чеки должен пробивать конечный получатель денег, который продает товары или оказывает услуги, а не банк или платежный сервис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.09.2019 в 23:07, Ирина Локтионова сказал:

Вопрос № 569929:

Ответ:

Тамара, а у вас в выписке банка что указано: деньги поступают непосредственно от физлиц или от платежного сервиса?

 

В банковской выписке, при поступлении денежных средств полученных через систему электронных платежей Epay, CloudPayments  мы видим следующее ( прикрепляю фото).

1778616835_.png.100805f11e1e453cc2ceb7bde0d3e971.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1360865854_3.thumb.png.53509ed25272ee80d9413dc27274c781.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При этом, можно и у того и у другого поставщика получить "развернутую" выписку по транзакциям (фото также прикрепляю).

При этом, если Epay (Халык/Казком) предоставляет ее хоть в мало-мальски приемлемом виде (PDFформат с электронным оттиском печати-штампа, указанием последних цифр карт покупателей/ отражением даты "заморозки-транзакции" и даты поступления на наш расчетный счет). То вторая система просто выдает в формате Exel реестр по суммам, а в конце месяца предоставляет электронный вариант Акта оказанных услуг (в оригинале, кстати не выдает) С этим тоже не знаю как поступить...

1782350935_2.thumb.png.acde5cce6443dcea915e831d31d47ef6.png

769295416_5.png.0ffbb4ff1eb9e5ba0fcc4eb021fd85a2.png

 

628953304_4.png.54c17eb219e52990fea710ddd72b3e02.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из выписки видно, что деньги поступают одной суммой от банков, а не от самих платежных систем. И вот кто тут крайний? Кому чеки пробивать? Может банку в свете ответа Султангазиева?

1 час назад, Тамара93 сказал:

в конце месяца предоставляет электронный вариант Акта оказанных услуг (в оригинале, кстати не выдает) С этим тоже не знаю как поступить...

У них в оферте в пункте 5.6 написано:  "Оригинал акта Процессор предоставит Клиенту в случае получения соответствующего запроса от Клиента."
Чтобы не делать каждый раз запросы, есть хороший выход: переходите на электронный документооборот. Есть совершенно бесплатный сервис, через который можно подписывать любые документы с помощью ЦОНовской ЭЦП https://edo.uchet.kz/

Странно только, почему у них форма акта не соответствует утвержденной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Чек ККМ-первичный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом и покупателем денежного расчета (НК). В случае оплаты наличными в кассу продавца, так и есть и все работает.   Но при  оплате в кассу банка наличными или  платежной картой, чек ККМ (если его пробили) – это уже документ, свидетельствующий о принятии денег, не продавцом, а третьим лицом. В данном случае чек ККМ не подтверждает факт осуществления денежного расчета потому, что денежный расчет осуществляется посредством  платежа, а платеж на этот момент не завершен, т.к «завершение платежа происходит в момент получения денег лицом, в пользу которого совершается платеж» (Закон о платежах и..). Кроме того, обязательства прекращаются исполнением (Гр. Кодекс). Пока деньги не поступят получателю, чек ККМ  нельзя считать документом подтверждающим факт денежного расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть все-таки пробивать чек должен конечный получатель, который является продавцом товаров, работ или услуг, за которые осуществляется оплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

То есть все-таки пробивать чек должен конечный получатель, который является продавцом товаров, работ или услуг, за которые осуществляется оплата.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.09.2019 в 12:51, Ирина Локтионова сказал:

Странно только, почему у них форма акта не соответствует утвержденной форме.

Тамара, требуйте от CloudPayments Акт по утвержденной форме, иначе при проверке у вас уберут все суммы по этим актам из вычетов. Сейчас пошла такая практика у налоговиков: в случае недостаточности или неправильного оформления документов признают сделки недействительными со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день! И все-таки еще раз выскажусь.  Электронная торговля в РК может быть осуществлена только при обязательном условии оплаты за товар безналичным платежом (ст.1 пп65 НК). Далее, безналичные платежи осуществляются на основании платежных инструментов (ст 25.п.7 Закон о платежах…).К платежным инструментам относится в т.ч. средство электронного платежа(ст30 п.8 Закон о пл…). Средство электронного платежа – платежная карточка или иной электронный носитель, содержащие информацию, которая позволяет отправителю денег, имеющему полномочие совершать платеж и (или) перевод денег, инициировать осуществление платежа ….(ст.1 п51) 77) Для налогоплательщика осуществляющего электронную торговлю при оплате платежной картой не требуется выдача чека ККМ, но для всех других налогоплательщиков при этой же самой операции требуется выдача чека ККМ.  Как же принципы налоговой системы: единства в отношении всех, определенности? И еще, в первом письме КГД отвечает, что чек ККМ выбивается при поступлении денег на р/с. Кем выбивается? Во втором же письме разъясняют, что чек ККМ  надо выбивать при приеме денег, а это две разные даты.

1)Султангазиев М.Е. 18.09.2019, 11:35

Здравствуйте Мурзинцева Ольга Васильевна! Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее……… Таким образом необходимо выбивать чек ККМ при осуществлении денежного расчета при получении оплаты за товар, работу, услугу, то есть дату поступления денежных средств на расчетный счет.

2)2)Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее ……………………………………………………………………………..При  этом, отмечаем, что выдачу чека ККМ осуществляет лицо осуществляющее денежный расчет, то есть принимающее денежные средства.

В случае указанном Вашем письме, если интернет сервис по приему платежей получает денежные средства на свой расчетный счет и затем со своего расчетного счета перечисляет средства на Ваш расчетный счет безналичным способом оплаты, то выдачу чека ККМ будет осуществлять владелец сервиса по приему платежей.

Кроме того, отмечаем, что в случае проведения денежного расчета безналичным способом с банковского счета платежной организации на ваш банковский счет применение ККМ не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2019 в 17:18, Гость Анжелика сказал:

Для налогоплательщика осуществляющего электронную торговлю при оплате платежной картой не требуется выдача чека ККМ

А кто сказал, что при электронной торговле чек не надо пробивать? Всем надо. Просто мы привыкли, что чеки ККМ пробиваются только при оплате наличными. Но в соответствии с определением денежных расчетов в НК чеки ККМ надо пробивать не только при наличных платежах, но и при безналичных, если они осуществляются с платежной карты физлица. 

В 29.09.2019 в 17:18, Гость Анжелика сказал:

в первом письме КГД отвечает, что чек ККМ выбивается при поступлении денег на р/с. Кем выбивается? Во втором же письме разъясняют, что чек ККМ  надо выбивать при приеме денег, а это две разные даты.

Судя по всему, КГД во втором письме промахнулся. Ваш предыдущий пост:

В 26.09.2019 в 18:06, Гость Анжелика сказал:

«завершение платежа происходит в момент получения денег лицом, в пользу которого совершается платеж» (Закон о платежах и..). Кроме того, обязательства прекращаются исполнением (Гр. Кодекс). Пока деньги не поступят получателю, чек ККМ  нельзя считать документом подтверждающим факт денежного расчета.

как раз и доказывает, что все-таки верен их первый ответ, а второй неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Анастасия

Здравствуйте!

Очень интересная тема. А не подскажете, как это будет на практике? Сейчас кассир пробивает чек ККМ при проведении платежа через POS-терминал. В конце смены делает сверку итога: фактические наличные денежные средства+платежные карты на основании отчета банка. На основании какого документа кассир будет пробивать чек по ККМ в случае поступления платежа онлайн? Бухгалтерия должна выписку кассиру предоставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасия, это как раз самый актуальный вопрос! Если вы получаете платежи не через платежный сервис (Epay, Cloudpayments или другой, которые могут хотя бы дать информацию, откуда пришла оплата), то по выписке банка невозможно определить, с карточки оплачено или каким-то другим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практическое осуществление этой операции (безналичная оплата платежной картой и пр.) в соответствии с НК, только еще раз подтверждает, что недоработка этой ст.НК очевидна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Тут еще один вопрос возник. Клиент платит за товар через Epay 10000 тенге. На счет юр.лица приходит сумма 9700 тенге. Так как 3% это комиссия Epay. Какую сумму выбивать через ККМ, 10000 или 9700 тенге? Когда будет сверка, мы через напишем что через кассу прошло 10000 тенге, так как продали товар на эту сумму, хотя по факту пришло 9700 тенге. Это не выйдет ошибкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вы показываете у себя в учете, что получили 10000, а 300 тенге - это комиссия платежной системы.
Очевидно с Epay у вас заключен договор, они ежемесячно должны выставлять вам акты выполненных работ на сумму комиссии. Это будет подтверждающим документом того, "куда делись деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! В интернете нашел информацию, когда нужно пробивать чеки через ккм. Ссылка: https://uchet.kz/week/kkm-i-fiskalnyy-chek-pri-beznalichnom-raschete/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2019 в 23:08, Гость Ерл сказал:

Спасибо за ответ! В интернете нашел информацию, когда нужно пробивать чеки через ккм. Ссылка: https://uchet.kz/week/kkm-i-fiskalnyy-chek-pri-beznalichnom-raschete/

Удобно! большому сожалению, В КАКОЙ момент необходимо пробивать чек ккм пока нигде толкли не пишут...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Коллеги, добрый день всем!

Прошу не забывать, что существует еще такое понятие как электронные деньги. Многие платежные сервисы, осуществляют переводы именно с помощью них. И по моему мнению, физическое лицо посредством карты сперва покупает электронные деньги, затем оплачивает товар уже электронными деньгами, которые погашаются банком-эмитентом. И это явно не является денежным расчетом, так как карта использовалась для других целей (покупка электронных денег).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю.

Вы получили деньги от какой-нибудь платежной системы. Но к примеру, при оплате можно выбрать не ввод карты, а оплата личным счетом, а он (например) появился там зачислением через терминал или получением от другого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оплата идет со счета на счет (а не с карточки на счет), то чеки ККМ пробивать не надо, т.к. этот вариант оплаты не подпадает под определение денежных расчетов, которое дается в пп.1) ст.165 НК.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎26‎.‎09‎.‎2019 в 11:21, Тамара93 сказал:

1360865854_3.thumb.png.53509ed25272ee80d9413dc27274c781.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кажется здесь в скрине видно, что суммы от Cloud Payments консолидированные, значит пришли с расчетного счета. Значит ли это, что все таки фискальный чек не нужны. Также поправьте меня если я скажу, что с epay точно так же приходят суммы консолидировано за день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в выписке банка как будто сумма пришла от АО "Сбербанк", но на самом деле, если вы работаете с Cloud Payments, то вы можете войти в личный кабинет на их сайте и получить список транзакций, где все расписано очень подробно, с какой карточки какая сумма поступила и даже имя и фамилия владельца карточки и его IP-адрес (если оплата была на сайте интернет-магазина).

Кроме того, в чеке ККМ надо указывать наименование товара или услуги, количество и цену, а откуда у Cloud Payments эти сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мы пробиваем чеки ККМ при получении оплаты за товар через сайт (Epay),  в день получения с банка  "Уведомления об оплате через систему авторизации".  А если pos терминал, то день в день....с пометкой Безналичный платеж. В конце дня в Z-отч видно ск наличные, и ск безналичные суммы  пробиты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования