Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Саша2019

Налог на имущество (юр.лицо) 1,5%

Рекомендуемые сообщения

ТОО приобретает недвижимое имущество здание. Стоит вопрос перед бухгалтером... налог 1.5% от купли продажи? или независимой оценке? суммы различаются. Далее в 1С отражать по балансовой стоимости согласно сделке нотариальной, либо по независимой оценке (допускается? 520 ст.НК РК.) или на баланс брать по купле продаже затем в 1С делать переоценку ОС на основании заключения эксперта? как отразить в 1С ?

Изменено пользователем Саша2019

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ на ваши вопросы зависит от того, по какому стандарту финансовой отчетности вы работаете: МСФО, МФО для СМБ и ССБ или НСФО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСФО

и второй вопрос: расчеты текущих как подавать ? в 701.01 ф если купили 26.08.2019 (регистрация сделки) как распределить суммы и какую оплатить за 2019 год, 31 марта за 2019 год как понимаю пройдет только 1/4? ее и платить до сдачи 701.01 ?

ф 701.01 на 2019 год прописать 1/4 от 1.5% ее и оплатить (будет списана 25.11.2019), далее в 700.00 которая до 31го марта эта же сумма и подтвердится. А уже до 15.02.2020 подавать расчеты на 2020 год на все 100% 4/4?

Изменено пользователем Саша2019

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Саша2019 сказал:

МСФО

Тогда все зависит от того, что у вас написано в учетной политике. 
Если вы учитываете ОС по по модели учета по переоцененной стоимости, то должны периодически делать переоценку (один раз в 3-5 лет) в соответствии со своей учетной политикой. 
Если вы ведете учет по модели капитализации затрат, то переоценку делать не имеете права.
В обоих случаях налоговой базой для налога на имущество является среднегодовая балансовая стоимость, которая определяется в соответствии с п.3 ст.520 НК.

37 минут назад, Саша2019 сказал:

если купили 26.08.2019 (регистрация сделки) как распределить суммы и какую оплатить за 2019 год,

Пункт 10 ст.522 НК.

42 минуты назад, Саша2019 сказал:

далее в 700.00 которая до 31го марта эта же сумма и подтвердится.

Не подтвердится. Потому что в ф.701.01 у вас сейчас будет расчет от стоимости приобретения, а в ф.700.00 балансовая стоимость будет с учетом амортизации. Поэтому, если не будет других приобретений или выбытий в 2019 г., то в ф.700 сумма налога за 2019 г. будет меньше, чем в расчете.

P.S. Если вы не публичная организация и не акционерное общество, зачем вам МСФО? Мое мнение, чтобы вести бухучет по МСФО, нужно иметь соответствующую квалификацию. Это или сертификат проф. бухгалтера, или, как минимум, специальные курсы по МСФО. Чего, судя по вашим вопросам, у вас нет. Не усложняйте себе жизнь (дружеский совет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна помощь в 1С.  поступление принятие к учету ОС здания I группа

....срок полезного использования более 30 лет =10%? способ начисления амортизации БУ (линейный от срока)? способ отражения расходов по амортизации ? и нужен ли коэф.ускорения?

способ отражения расходов по амортизации  как заполнить корректно (с производством не связано) могу на 7210 отнести?

Изменено пользователем Саша2019

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в регламентированном 701.01 не отражаются строки . 1С 8.3

Изменено пользователем Саша2019

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Саша2019 сказал:

срок полезного использования более 30 лет =10%?

Если вы задаете срок полезного использования 30 лет, то у вас рассчитается сумма амортизации следующим образом: 100% / 30 = 3,334% в год или 3,334 % / 12 = 0,278% в месяц. По этой норме будет рассчитываться амортизация по бухучету.
10% в год - это предельная норма амортизации ФА по налоговому учету. Вы можете задать эту предельную норму, а можно и меньше.

Амортизация по БУ, отражаемая на счетах 7210 -  2420 в НУ никак не отражается, она идет на расходы в БУ, а на вычеты в НУ не идет. Амортизация по БУ сама по себе, а в НУ - сама по себе, из-за этого (и из-за других причин) прибыль по БУ чаще всего не совпадает с прибылью по НУ.

7 часов назад, Саша2019 сказал:

способ начисления амортизации БУ (линейный от срока)? способ отражения расходов по амортизации ? и нужен ли коэф.ускорения?

Это как вы напишите у себя в учетной политике в соответствии со стандартом ФО, по которому ведете БУ. Но обычно коэффицент ускорения применяют к производственным установкам, оборудованию и пр. В НСФО, например, можно применять только линейный метод, в МСФО - какой хотите.

7 часов назад, Саша2019 сказал:

способ отражения расходов по амортизации  как заполнить корректно (с производством не связано) могу на 7210 отнести?

Если это не связано с вашей предпринимательской деятельностью, тогда это не ОС, а скорее всего инвестиции. Прочитайте внимательно, относится ли ваша недвижимость в к ФА, а то может и амортизацию в НУ нельзя начислять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОС здание (с производством не связано)  но к предпринимательской относится предназначено для использования в деятельности, направленной на получение дохода.

сомнение по поступлению ОС. ТОО продавец не выдал АВР и ЭСФ(плательщик НДС) а покупатель ТОО в 1С поставил на баланс со дня регистрации, верно ли?

Принять к учету ОС здание 1) с момента выписки АВР/НАКЛАДНОЙ/или ЭСФ?

                                                    2) с момента нотариальной сделки купли продажи/или регистрации Юстиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задать срок полезного использования 30 лет по БУ, то  рассчитается сумма амортизации следующим образом: 100% / 30 = 3,334% в год ..практикуется ли или логично ли и правомерно ли будет амортизацию НУ 10% 1группа ФА и амортизацию в 1С БУ сменить с 3,334% на 10% (что бы не путаться уже и амортизировать одинаково как в НУ так в БУ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 12:42, Саша2019 сказал:

ОС здание (с производством не связано)  но к предпринимательской относится предназначено для использования в деятельности, направленной на получение дохода.

сомнение по поступлению ОС. ТОО продавец не выдал АВР и ЭСФ(плательщик НДС) а покупатель ТОО в 1С поставил на баланс со дня регистрации, верно ли?

Принять к учету ОС здание 1) с момента выписки АВР/НАКЛАДНОЙ/или ЭСФ?

                                                    2) с момента нотариальной сделки купли продажи/или регистрации Юстиции?

Статья 522 НК:
10. В случае поступления в течение налогового периода объектов налогообложения текущие платежи по налогу на имущество увеличиваются на сумму, определяемую путем применения налоговой ставки к 1/13 первоначальной стоимости поступивших объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на дату поступления, умноженной на количество месяцев текущего налогового периода, начиная с месяца, в котором объекты налогообложения поступили, до конца налогового периода. Получается если Продавец ТОО еще не выписал АВР/НАКЛАДНОЙ/или ЭСФ то форму 701.01 рассчитать согласно нотариальной сделки /регистрации будет некорректным, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 12:42, Саша2019 сказал:

Принять к учету ОС здание 1) с момента выписки АВР/НАКЛАДНОЙ/или ЭСФ?

                                                    2) с момента нотариальной сделки купли продажи/или регистрации Юстиции?

Налог на имущество вы должны платить с даты договора купли-продажи, поэтому принимайте к учету этой датой.

В 01.09.2019 в 23:34, Саша2019 сказал:

практикуется ли или логично ли и правомерно ли будет амортизацию НУ 10% 1группа ФА и амортизацию в 1С БУ сменить с 3,334% на 10%

Это не логично и увеличивает налоговые риски, потому что амортизация по налоговому учету - это разрешенный срок, в течение которого вы может отнести стоимость приобретения здания на вычеты. А амортизация по бухучету влияет на налог на имущество. Если стоимость здания будет уменьшаться слишком быстро, то налоговики обвинят вас в занижении налога на имущество. 
Амортизация по бухучету должна соответствовать реальному износу здания. В МСФО и в НСФО написано, что нужно ежегодно анализировать полезный срок использования ОС и если ситуация складывается таким образом, что балансовая стоимость приближается к нулю, а ОС еще предполагается использовать, то срок службы надо увеличивать. Поэтому лучше сразу задать реальный срок.

В 01.09.2019 в 23:52, Саша2019 сказал:

Получается если Продавец ТОО еще не выписал АВР/НАКЛАДНОЙ/или ЭСФ то форму 701.01 рассчитать согласно нотариальной сделки /регистрации будет некорректным, верно?

Но в договоре купли-продажи стоимость указана. А если бы вы покупали у физического лица, то он не обязан давать вам ни накладную, ни счет-фактуру. 
Статья 518 НК:

Цитата

6. В случае отсутствия государственной регистрации прав на здания, сооружения, подлежащие такой регистрации, плательщиком налога на такой объект признается лицо, фактически им владеющее и использующее (эксплуатирующее) данный объект на основании:

      1) акта государственной приемочной комиссии и (или) акта приемки (ввода) построенного объекта в эксплуатацию – для вновь возведенных (построенных) объектов;

      2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, – в остальных случаях.

Если юридически вы являетесь собственником с даты гос. регистрации договора, то в целях исчисления и уплаты налога на имущество - с даты договора купли-продажи.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования