Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

День добрый всем!

 

Нужна ваша помощь! Ситуация такая: В 1979 г. родители получили ведомственную квартиру. Развод родителей в 86г. Отец умер. Отчим развелся со своей семьей, выписался из своей квартиры и оставил квартиру бывшей жене и двоим детям. Мама повторно вышла замуж в 1992г. В приватизации в 93г. данной квартиры участвовали: мама (хозяйка квартиры), отчим, родной брат и я. В этом году умирает отчим. Мама хочет продать квартиру. Вопросы:

1. Претендуют ли на наследство родные дети отчима? Если да, то все получают 1/5 долю (мама, мы с братом и двое детей отчима)?

2. Мама хочет продать квартиру (брат и я согласны).

3. Мама может сделать дарственную моему брату, с последующей продажей?

Алгоритм действия для продажи.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре приватизации указаны четверо, то каждому полагается по 1\4 части квартиры. Это при условии, что никакого другого документа о долях на квартиру нет (соглашение о долях). В таком случае, доля отчима делится между вашей матерью (его супругой) и его детьми поровну, т.е. 1/2 - ей, 1\2 - им (каждому по 1/4 от доли отца).  Ваша доля и доля вашего брата так и остается  - по 1/4. К 1/4 доли вашей матери присоединяется 1/2 доли ее покойного супруга (вашего отчима). Видимо, свидетельство о праве на наследство вы еще не получили, а то такие вопросы бы у вас не возникли. После получения свидетельства о праве на наследство и его регистрации, каждый из вас вправе распорядится своей долей с соблюдением права  первоочередной покупки остальных совладельцев.  А можно, если ни у кого возражений нет, составить безнотариальное соглашение о долях, удостоверить его в ДЮ и зарегистрировать в ЦОНе. Потом, на основании уже зарегистрированного соглашения о долях каждый из совладельцев, также можно безнотариально, оформляет договор дарения своей доли, допустим, на вашу мать. Также удостоверяете его в ДЮ и регистрируете  в ЦОНе. Таким образом, она становится единственным собственником.  А вот потом она может сделать дарственную на вашего брата. А можно все доли дарить изначально и сразу на брата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно поступить:

1. Есть квартира, в приватизации участвовали 5 человек (муж, жена, дочь1, дочь2, сын), в справке с цона указывается долевая собственность, но умирают все кроме сына, наследство он не оформлял из-за того что выпивает, последняя смерть была в 2016 году. Может ли он не вступая в наследство продать только свою долю в этой квартире?

2. с 2016 года сын пользуется этой квартирой, налоги и ком услуги не оплачивает, ест задолженность, но фактически владеет уже 3 года, может ли обратиться напрямую к нотариусу с вопросом фактического принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования