Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подразделения противопожарной службы


Captain Ares

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: есть у моего родственника частный лицей попадающий в Перечень организаций и объектов, на которых в обязательном порядке создается противопожарная служба. Есть у него там инженер по пожарной безопасности. Но, пожарникам этого мало, говорят что это не противопожарная служба. Им там вообще чуть ли не покупай пожарную машину и нанимай команду. Нет я согласен, может быть промобъектам нефтяной, химическкой, энергетической промышленности и есть резон и необхдимость. Все таки если они запылают, то угроза возникнет серьезная как для людей, так и для экологии и экономики области (если сгорит), так что тут даже те минут 20 что пожарники будут добираться, неплохо бы это дело тушить. Но тут то обычный лицей - здание по своим возможностям ярко гореть мало чем отличающееся от жилого дома например. Это во-первых. Во-вторых, тот же нефте- или химзавод (посмотрите рейтинг 100 самых доходных предприятий РК) вполне может содержать хоть целый парк пожарной техники с людьми. У лицея таких денег нет.

Теперь по существу. Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 27 февраля 2004 года № 239 которым утвержден данный Перечень:

Примечание: вид (с противопожарной техникой или инспекторским составом), количество пожарной техники, численность личного состава противопожарной службы, в зависимости от важности, пожаро-взрывоопасности объекта, определяются в каждом конкретном случае руководителем организации, объекта по согласованию с органом противопожарной службы, осуществляющим контрольные функции в области пожарной безопасности.

Т.е. все определяется руководителем организации. А что делать если согласование с органом противопожарной службы не получается, как в данном случае? Директор допустим считает, что его лицею достаточно одного инженера который будет отвечать за состояние средств пожаротушения, проводить инструктаж с детьми и т.д. все что положено. Подчеркиваю, в лицее нет легковоспламеняющихся или горючих материалов, ситуация где все здание вспыхнет как спичка и сгорит дотла до прибытия пожарных исключена. Для лицея самое главное вывести всех детей из здания и ждать пожарных. С этой задачей один человек справится в легкую. А пожарники так не считают и соответственно никакого согласования не получается. Им подавай кучу народа в качестве инспекторов. Получается что фактически решают пожарники, а не директор. Где смысл?

Ну и собственно сам вопрос: как убедить пожарников что они не правы, что лицею хватает одного человека, что директор должен решать каков будет вид противопожарной службы на его предприятии, и чтоб они отстали наконец?

В конце концов мы налоги зря платим что ли?

И еще интересная деталь, это конечно неважно для меня, но по-моему это нестыковка какая-то в нормотивных актах.

Закон Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года № 48-I О пожарной безопасности

Статья 9-1. Органы противопожарной службы

...

Тушение пожаров на селитебных территориях, на особо важных объектах государственной собственности осуществляется государственными учреждениями пожаротушения в областях (городе республиканского значения, столице).

Тушение пожаров на других объектах независимо от форм собственности осуществляется отраслевыми противопожарными службами или добровольными противопожарными формированиями.

...

Т.е. пожарники тушат только те объекты которые признаны особо важными и те что находятся на селитебных территориях, остальное гори синим пламенем - это работа отраслевых противопожарных служб (тех что должны создавать предпрития включенные в вышеупомянутый злосчастный перечень).

Смотрим что находится на селитебной территории города. Это согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2005 года № 1251 весь жилой фонд, всевозможные предприятия питания, торговли, культуры, образования и т.д. и т.п., а также промышленные объекты не вошедшие в Перечень объектов где должны создаваться противопожарные службы. По сути можно сказать что это почти все что находится в черте города.

Из всего этого вывод: промобъект находящийся за чертой города, да еще и включенный в Перечень объектов, где должна быть своя противопожарная служба не будет тушиться пожарниками, потому что по закону это не положено.

Забавная будет ситуация если это окажется какой-нибудь химзавод или АЭС. По идее если такая фиговина запылает, тут уж никак нельзя надеяться на отраслевые противопожарные службы и добровольные противопожарные формирования. Туда надо будет сгонять всю спецтехнику какую только возможно, включая вертолеты, ибо рванет ядерный реактор или резервуары с хлором, да еще и ветер будет в сторону города - это будет ... придется где-то искать несколько сотен тысяч гробов (включая гробы для тех же пожарных, если не выедут тушить).

Но это в общем-то неважно:) Скажите что лицею с приставаниями пожарных делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Согласен, что пожарная машина лицею совершенно не нужна :biggrin:

Может быть требования пожарников просто неправильно озвучены? К примеру, в соответствии с Правилами пожарной безопасности должны быть телефоны с табличкой, на которой указан номер противопожарной службы, приказ по предприятию и все такое? они предписание об устранении нарушений сделали? нет? тогда пусть идут лесом!

а насчет статьи 9-1, то ныне она называется компетенция органов противопожарной службы (с 31.01.06 г., если не ошибаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть требования пожарников просто неправильно озвучены?

Ну читать то я уже давно научился. Есть предписание, там черным по-русскому написано, что лицею просто жизнено необходимо организовать противопожарную службу либо заключить с ними договор по которому они будут все делать. Я правда все никак не возьму в толк, если лицей платит налоги на которые содержатся пожарники, которые обязаны тушить этот лицей если он загорится, то на кой фиг еще и договор заключать на то что они и так должны делать, да еще и сверх всего деньгу платить?

В целом конечно, картина ясная - пожарники пытаются продать лицею, то что ему не нужно совершенно и ничего не стоит. При этом сразу говорят "10 тенге" в надежде что удастся продать хотя бы за 2 тенге. Соответственно наша задача купить это не дороже 2 тенге, а в идеале не покупать совсем. Короче, сегодня они уже делают добрые лица, говорят что с техникой они конечно может и перегнули, но лицей может заключить договор по которому к нему будет приходить инспектор и проводить проверки и следить за состоянием противопожарной безопасности. Стоить вся эта радость будет сущий пустяк, каких то полтора лимона тенге.

Вот теперь нужно убедить их что в лицее уже собственно такой человек имеется на постоянной основе и выполняет все в точности как предписано и ничего им не платить. Знаю что некоторые предприятия уже сталкивались с подобными провокациями пожарников - поделитесь опытом как отвадили кровопийц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но лицей может заключить договор по которому к нему будет приходить инспектор и проводить проверки и следить за состоянием противопожарной безопасности. Стоить вся эта радость будет сущий пустяк, каких то полтора лимона тенге.

Вот, блин, хде коммерция! :biggrin:

Ко мне, понимаешь, инспектор бесплатно приваливается, (наверное, потомучто это его-таки обязанность), зараза, обследует все и вся, в журналы всякие лазит и ваще...

ИМХО, противопожарная служба - это не обязательно люди. Автоматика службу-то поисправнее несет, кушать и в отпуск не просится.

Обжалуйте предписание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования