Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда и как платить ИПН и ОПВ по договору ГПХ с российской компанией?


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

Физ. лицо заключило договор ГПХ с заказчиком из РФ, соответсвенно заказчик не может выступать в роли налогового агента. Значит: ответственность за уплату ИПН и ОПВ возлагается на физ. лицо. - Верно?

Теперь собственно вопросы:

  • По каким реквизитам нужно оплачивать ИПН и ОПВ?
  • Где лучше оплачивать?

Я вроде нашел реквизиты ОПВ в интернете, но не уверен, что они верные.

Цитата

Банк бенефициара: НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" 
БИК бенефициара: GCVPKZ2A 
ИИК бенефициара: KZ12009NPS0413609816 
БИН бенефициара: 160440007161 
Код назначения платежа: 010 

А почему здесь нет данных физ. лица за которого выполняется платеж? Как система поймет, что деньги получены от конкретного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас это доход, полученный за пределами РК, который вы должны отразить форме 240 после окончания года до 31 марта следующего года и уплатить ИПН 10% до 10 апреля 2020 г.

Вполне возможно, что заказчик из РФ должен заплатить за вас тоже ИПН (если услуги оказаны на территории РФ). Если он это сделал, то вы можете взять справку об оплате ИПН в РФ и зачесть уплаченный налог, отразив его в ф.240 на основании ст.359 НК.

ОПВ с этого дохода вы платить не обязаны.

Реквизиты для перечисления ИПН:
Бенефициар: УГД района, в котором вы прописаны
БИН бенефициара: БИН УГД
Банк бенефициара: ГУ "Комитет казначейства Министерства финансов РК" г. Астана
БИК бенефициара: KKMFKZ2A
ИИК бенефициара: KZ24070105KSN0000000
Код назначения платежа: 911
КБК 101202
Через любой банк или со своей карточки через онлайн сервис (Каспи, Хоумбанк, Казпочта и др.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2019 в 15:46, Ирина Локтионова сказал:

Для вас это доход, полученный за пределами РК, который вы должны отразить форме 240 после окончания года до 31 марта следующего года и уплатить ИПН 10% до 10 апреля 2020 г.

А если в процессе работы, я физически находился на территории Казахстана(удаленная работа), то это тоже считается как доход полученный за пределами РК?

Не думаю, что заказчик платил за меня ИПН на территории РФ, так как у меня нет никаких российских документов(СНИЛС, ИНН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неважно, где вы выполняли работы или оказывали услуги, главное - от кого (из какого источника) получили услуги. Я не совсем точно выразилась в предыдущем посте, на самом деле в НК этот доход называется так: доход из источников за пределами РК. - пп.17) ст.321 НК.

Для оплаты ИПН за вас не обязательно иметь российский ИНН, потому что этот налог обезличенный, платится в общей сумме за всех сразу, указывать ИНН (как при оплате ОПВ) не надо. В принципе можете поинтересоваться, потому что ИПН в РФ больше, чем у нас, и если они вам дадут справку, то тогда вы здесь вообще платить ничего не должны. Но форму 240 сдать все равно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ирина Локтионова сказал:

Для оплаты ИПН за вас не обязательно иметь российский ИНН, потому что этот налог обезличенный, платится в общей сумме за всех сразу, указывать ИНН (как при оплате ОПВ) не надо. В принципе можете поинтересоваться, потому что ИПН в РФ больше, чем у нас, и если они вам дадут справку, то тогда вы здесь вообще платить ничего не должны. Но форму 240 сдать все равно надо.

Ирина, большое спасибо за помощь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования