Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Acidbeaver

Единый совокупный платеж - ЕСП

Рекомендуемые сообщения

Гость user8

в итоге кто-то из наемных рабочих, сдающих квартиру перешел на есп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу ли я платить налог для самозанятых (ЕСП) если я зарабатываю деньги исключительно фрилансом в интернете? Тоесть, я размещаю рекламу на своих сайтах, пишу статьи для различных бирж, выполняю различные действия за деньги. Полученные средства я вывожу на электронный кошелек, а потом на дебетовую карту  банка Казахстана. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы работаете с юридическими лицами, то не можете, т.к. они сами должны удерживать ИПН с ваших денег и платить за вас ОПВ.

Статья 774 НК:

Цитата

 

 1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

      1) уплатили единый совокупный платеж;

      2) не используют труд наемных работников;

      3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

      2. Размер дохода плательщика единого совокупного платежа, получаемого в результате осуществления видов деятельности, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда можно легализовать бизнес в онлайне? Я везде зарегистрирован как физ.лицо и мне никаких чеков и счетов-фактур не выдают. И еще, вот цитата из одной статьи: 

Цитата

Я вполне вхожу в ту систему, чтобы 2,5 тысячи тенге платить по ЕСП. Пишу статьи для разных сайтов. Мой доход от деятельности самозанятого явно не превышает допустимого ежегодного дохода (2,9 млн тенге. – Авт.).

Вот ссылка на статью https://informburo.kz/stati/kto-v-kazahstane-gotov-platit-esp-monologi-samozanyatyh.html

Вроде как автор пишет, что зарабатывает написанием статей для сайтов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта статья журналисткая,  там не все верно написано, в частности, таксиста в пример приводят, как применяющего ЕСП.
Поначалу даже налоговики неправильно разъясняли по поводу таксистов https://kursiv.kz/news/obschestvo/2019-01/v-dgd-razyasnili-kak-budut-platit-nalogi-taksisty-arendodateli-nyani
Потом спохватились: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/531896

8 часов назад, pickle_rick сказал:

А как тогда можно легализовать бизнес в онлайне?

Если вашими заказчиками являются юридические лица из РК, то ваш бизнес совершенно легальный, потому что все налоги за вас должны уплачивать те, кто платят вам деньги. И вся ответственность за своевременную уплату ИПН и ОПВ за вас лежит на них. Даже если они не заключают с вами письменных договоров.
Если заказчики нерезиденты РК, тогда вы получаете доход из иностранных источников и должны сами оплачивать с него налоги. Посмотрите здесь https://forum.zakon.kz/topic/196404-куда-и-как-платить-ипн-и-опв-по-договору-гпх/

Регистрировать ИП при этом не обязательно на основании ст.35 Предпринимательского кодекса:

Цитата

3. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении следующих доходов, установленных Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс):

      1) доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты; [заказчики резиденты РК]

      2) имущественного дохода;

      3) доходов из источников за пределами Республики Казахстан; [заказчики нерезиденты РК]
....

 

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так. Мне получается нужно раз в год до 10 апреля оплачивать ИПН, 10% с тех доходов, которые я получил за год. И платить ОПВ раз в месяц, 10% с той суммы которая получилась за месяц. И при этом я так понял мне регистрироваться нигде не обязательно, можно просто оплачивать в приложении Каспи по своим реквизитам. Правильно ли я всё понял? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оплаты ИПН все верно. Плюс ещё надо сдавать форму 240 до 31 марта, где отражать этот ИПН.

ОПВ Вы платить не обязаны.

Согласно п. 2 ст. 39 Закона о пенсионном обеспечении есть ряд лиц, которые имеют право платить  ОПВ за себя по желанию. Там есть граждане РК, "работающие за пределами Республики Казахстан." Но я сомневаюсь, что вы к ним относитесь.

Если у вас есть горячее желание платить за себя ОПВ по собственной воле, напишите в блог Министра труда и соц. защиты вопрос, можете ли вы считаться лицом, работающим за пределами РК и имеете ли вы право платить ОПВ на основании пп.3) п.2 ст. 39 Закона о пенсионном обеспечении.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2019 в 22:06, Ирина Локтионова сказал:

Поначалу даже налоговики неправильно разъясняли по поводу таксистов https://kursiv.kz/news/obschestvo/2019-01/v-dgd-razyasnili-kak-budut-platit-nalogi-taksisty-arendodateli-nyani
Потом спохватились: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/531896

Что вы имели в виду? Что таксист - индивидуал не вправе работать на основе уплаты ЕСП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а есть какая-нибудь польза от уплаты этого ОПВ. Там например базовая пенсия или стаж? Или прям вообще, что плати или не плати, без разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас базовая пенсия зависит от общего трудового стажа. В трудовой стаж с 01.01.98. засчитываются только те месяцы, в которых было хоть какое-то перечисление ОПВ, но не менее, чем с 1МЗП.

Но тут такой момент: еслив вы не имеете права платить за себя ОПВ, но будете их перечислять, то их все равно не засчитают.

3 часа назад, Victen сказал:

Что вы имели в виду? Что таксист - индивидуал не вправе работать на основе уплаты ЕСП?

Именно.

Изменено пользователем Ирина Локтионова

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ирина Локтионова сказал:

 

10 часов назад, Victen сказал:

Что вы имели в виду? Что таксист - индивидуал не вправе работать на основе уплаты ЕСП?

Именно.

 

Не согласен!  Впрочем, мы уже, кажется, спорили по этому поводу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема называется "ИП для такси".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла я эту тему. Ну так там Вы тоже единственный несогласный были, а все остальные говорили, что для "таксования" обязательно нужно регистрировать ИП. Сторонников Вашей позиции как-то особо не наблюдается... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования