Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Единый совокупный платеж - ЕСП


Рекомендуемые сообщения

 

Цитата

 

3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

 

Может кто нибудь объяснить что значит "жилище"? Чье жилище, какое жилище? Жилые помещения? Вот у меня, допустим, две квартиры, в одной я живу, другую сдаю - это входит в понятие "жилище" ?  Можно по ЕСП платить или только по патенту?

Цитата

 

1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, которые одновременно соответствуют следующим условиям:

1) уплатили единый совокупный платеж;

2) не используют труд наемных работников;

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

 

Получается, плательщики ЕСП не могут оказывать услуги ИП, у которых есть работники, поскольку они являются налоговыми агентами?  Вот есть ИП, у которого есть работники. Есть я, который платит ЕСП. Купил ИП у меня мешок картошки для личных целей (не с целью ведения предпринимательской деятельности, ну любит он картошку )  - это будет считаться реализацией товара налоговому агенту?  Я что, должен каждого, кто у меня мешок картошки покупает, спрашивать - а не является ли он налоговым агентом и с какой целью он ее покупает? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1 Налогового кодекса:

Цитата

4. Понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 2 Закона о жилищных отношениях:

Цитата

28) жилище – отдельная жилая единица (индивидуальный жилой дом, квартира, комната в общежитии), предназначенная и используемая для постоянного проживания, отвечающая установленным санитарно-эпидемиологическим, техническим и другим обязательным требованиям;

      29) наем (аренда) жилища - предоставление жилища или части его нанимателю (арендатору) в постоянное или временное владение и пользование за плату;

      30) договор найма (аренды) жилища - договор, в соответствии с которым наймодателем (арендодателем) предоставляется постоянное или временное право владения и пользования жилищем либо частью его нанимателю (арендатору);

 

6 часов назад, Acidbeaver сказал:

Получается, плательщики ЕСП не могут оказывать услуги ИП, у которых есть работники, поскольку они являются налоговыми агентами? 

Налоговыми агентами являются все ИП, и без работников тоже. Например, ИП на патенте не имеет права иметь работников, но он тоже налоговый агент.

И да, вы правы: плательщики ЕСП не могут оказывать услуги ИП-шкам. Вернее, наоборот: если физлицо оказывает услуги налоговому агенту, то он не должен платить ЕСП, поскольку налоговый агент обязан заплатить за это физлицо ОПВ и ИПН с доходов у источника выплаты.

7 часов назад, Acidbeaver сказал:

Я что, должен каждого, кто у меня мешок картошки покупает, спрашивать - а не является ли он налоговым агентом и с какой целью он ее покупает? 

Если не хотите платить лишние налоги, то да, должны спрашивать. Но вообще-то, если ИП покупает мешок картошки не для предпринимательской деятельности, то он покупает его не как ИП, а как физическое лицо. В этом случае он не является налоговым агентом и не должен за вас ничего платить, а платить должны вы сами этот самый ЕСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все непросто :) Спасибо за исчерпывающий ответ! Замечательно, как всегда.

Изменено пользователем Acidbeaver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2019 в 01:01, Ирина Локтионова сказал:

поскольку налоговый агент обязан заплатить за это физлицо ОПВ и ИПН с доходов у источника выплаты.

ИПН по гражданско-правовым договорам с июня 2018 оплачивает сам исполнитель услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с 01.01.19. - уже не сам исполнитель, а налоговый агент за него. http://www.zakon.kz/4952777-frilansery-sovmeshchayushchie-rabotu.html

4 часа назад, Сов сказал:

ИПН по гражданско-правовым договорам с июня 2018 оплачивает сам исполнитель услуг.

Вы наверное имели в виду ОПВ? 
Кстати, уже даже форму 220 на 2019 г. изменили под это дело - добавили приложение 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще вопрос, сразу не обратил внимание.  В НК формулировка звучит так

Цитата

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции

Получается, товары можно продавать не абы какие, а только сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства? А если обычная перепродажа, то платить налог по ЕСП не получится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, торговать на барахолке непродовольственными товарами или самогоном на базаре и платить при этом ЕСП не получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот скажите, я правильно понимаю или нет, это же могут все парикмахеры, маникюршицы и тд и тп, раньше бывшие ИП на патенте, закрыть ИП, оказывать себе услуги дальше физлицам и платить этот ЕСП, тем более , если предельной суммы они не набирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, могут конечно. 

Кстати, насчет сельскохозяйственной продукции - ЕСП могут платить только те , кто продает свою сельскохозяйственную продукцию не на рынках и не в магазинах:

Цитата

 

Статья 774 НК:

3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

      1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

 

Вот этого я понять не могу. А где ж еще бедным сельчанам и дачникам продавать свои фрукты-овощи? Соседям что ли? Так у них и своих овощей полно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня тоже этот пункт смутил. Вроде бы закон и хорошие цели преследует, но он какой-то со странностями.

Я не совсем понял, насчет дохода у источника выплаты и оказания услугам ИП. Вот к примеру, я фрилансер -  у меня 70% клиентов (и дохода) просто физические лица, а 30% скорее всего ИП, получается, придется говорить всем ИП "давай до свиданья" если я хочу стать плательщиком ЕСП? Или пусть себе платят налог у источника выплаты, а я буду платить себе ЕСП?  

Вообще, если не брать ЕСП, вот эти доходы облагаемые у источника выплаты -  с зарплатой все нормально, в принципе. Но другая ситуация, вот я фрилансер, я обычное физ. лицо. Заказывает у меня ИП (или не ИП, я ж заранее то не знаю) услугу по интернету -  а я ему такой, а не ИП ли ты часом, голубок? А если ИП а ну-ка давай исчисляй и удерживай быстро мне нолог и ОПВ, я тут хочу, понимаешь, в пенсионной программе участвовать. Представляю лицо заказчика. Если с зарплаты отчисления ИПшники платят, то в данном случае скорее сам их должен контролировать. А СО и ОСМС в данном случае тоже источник выплаты должен удерживать и выплачивать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Такой вопрос: предположим, я житель деревни, там прописан, сдаю квартиру в городе областного значения. ЕСП я должен уплатить 1 МРП или 0,5МРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2019 в 03:30, Acidbeaver сказал:

А СО и ОСМС в данном случае тоже источник выплаты должен удерживать и выплачивать? 

Нет, СО и ОСМС не платят. Но похоже, хотят сделать, чтобы платили, потому что в новом приложении 5 к ф.200 кроме ОПВ есть еще и СО.

9 часов назад, Гость Гость сказал:

предположим, я житель деревни, там прописан, сдаю квартиру в городе областного значения. ЕСП я должен уплатить 1 МРП или 0,5МРП?

Поскольку ЕСП платится по месту прописки, то 0,5 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Если физлицо является наемным работником, имеет ли он право использовать ЕСП при осуществлении предпринимательской деятельности? Допустим, я работаю  монтажником в ТОО, хочу сдать в аренду своё жильё (квартиру) другому физлицу и платить ЕСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иосиф Кобзон

Практически у Вас нет необходимости платить ЕСП, поскольку Вы наемный работник, то работодатель уже высчитывает с Вас и уплачивает за Вас налоги и взносы, в том числе в пенсионный фонд и у Вас засчитывается стаж и тд.

 

Я так полагаю Вы благоразумно хотите заменить единым совокупным платежом  процедуру регистрации ИП за сдачу в аренду чтобы спокойно легально спать по ночам "с чистой совестью" и при этом избежать лишних хлопот связанных с ведением ИП. Я тоже часто думаю об этом когда пою свои песни, ведь у меня тоже есть недвижимость, которую я прибрал себе еще с советских времен.

 

Но однозначного ясного толкования в этом вопросе нигде нет. С одной стороны теоретически в режим ЕСП можно переходить:

1) при доходах не превышающих 240 тысяч тенге в месяц (по нормам 2018 года);

2) если Вы работаете только с физическими лицами, но не юридическими, то есть не сдаете свою блатхату в аренду ТОО.

 

Но с другой стороны как бы оккупационное правительство намекает быть в ЕСПөшникам можно только:

1) при оказании услуг (репетиторство, массаж, прочистка унитазов и тд);

2) при продаже выращенных на своей грядке своих собственных сельхозпродуктов.

 

И как бы еще намекает что не все страждущие полубезработные получат это священное право. Правительство как бы сообщало что только 100 тысяч ИПешников могут стать ЕСПешниками. Правительство мечтает дополнительно к действующим и недействующим ИПешикам обложить данью безработных.

 

Поэтому попробуйте. Сходите в местную налоговую. Попытка не пытка. Не понятно дадут ли сертификат ЕСПешникам чтобы его показывать ментам, когда они будут обходить и ломиться в сдающиеся в аренду хаты, скорее всего нет.

 

До 2020 года патент для этих целей сдачи в аренды подошел бы в самый раз. Удачи и слушайте мои песни!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Гость Иосиф Кобзон сказал:

1) при оказании услуг (репетиторство, массаж, прочистка унитазов и тд);

Вопрос был не об этом, а о возможности одновременно быть наемным работником и платить ЕСП за сдачу в аренду квартиры.

Султангазиев М.Е. 04.02.2019, 05:37:

физические лица, получающие доходы от осуществления предпринимательской деятельности (в том числе, сдача в аренду жилья), самостоятельно определяются с порядком исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам, в том числе заплатив единый совокупный платеж, как физическое лицо - плательщик единого совокупного платежа (при соответствии условиям, предусмотренным главой 89 Налогового кодекса) или зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (с выбором соответствующего режима налогообложения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иосиф Кобзон
Цитата

Вопрос был не об этом, а о возможности одновременно быть наемным работником и платить ЕСП за сдачу в аренду квартиры.

Можно быть одновременно и наемником и платить ЕСП от предпринимательской деятельности, нигде запретов нет.

 

Дайте пожалуйста ссылку на приведенную выше цитату Султангазиева, мне тоже надо как я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иосиф Кобзон

Блоги Сапарбаев Б.М. Обращение
Ответы (1) Абылкасымова М.Е. 19.02.2019, 06:23

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/532647

 

Ответы (1) Абылкасымова М.Е. 19.02.2019, 06:23

 

Цитата

При этом, плательщиками ЕСП не могут быть физические лица, осуществляющие деятельность через стационарные точки (коммерческие объекты - торговые объекты, рынки и т.п.), сдающие в аренду имущество, за исключением жилища.

 

Следовательно хату можно сдавать без регистрации ИП  или патента, только платя ЕСП!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Иосиф Кобзон сказал:

нигде запретов нет.

Есть мнение, что ЕСП только для физлиц, не имеющих других доходов - формально безработных. На первый взгляд, запретов, вроде бы нет, но "дьявол  кроется в деталях" - других статьях НК. Например - ЕСП не могут использовать таксисты, есть соответствующее разъяснение.

Ссылка по вашему вопросу:

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/532323#answers

Изменено пользователем Sidaf56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Sidaf56 сказал:

"дьявол  кроется в деталях"

Например, это условие:

3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Если вы работаете по найму, то уже возникают сомнения о соответствии вашего статуса этому условию.

Изменено пользователем Sidaf56
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иосиф Кобзон

Спасибо за ссылку. Госчиновники всегда отписываются одними и теми же бессмысленными словами. Но в данном случае по ссылке есть ключ: самостоятельно определяются:

Цитата

С учетом изложенного, физические лица, получающие доходы от осуществления предпринимательской деятельности (в том числе, сдача в аренду жилья), самостоятельно определяются с порядком исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам, в том числе заплатив единый совокупный платеж, как физическое лицо - плательщик единого совокупного платежа (при соответствии условиям, предусмотренным главой 89 Налогового кодекса) или зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (с выбором соответствующего режима налогообложения).

 

Цитата

Если вы работаете по найму, то уже возникают сомнения о соответствии вашего статуса этому условию.

 

Я вот тоже об этом думал.

Цитата

Прошу разъяснить, кто такие самозанятые, кто к ним относится.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/524443

Ответ тоже бестолковый:

Цитата

Согласно методологии Международной организации труда по классификации статуса занятых, под самостоятельно занятыми понимаются «лица, выполняющие работу не по найму, за которую вознаграждение напрямую зависит от доходов, получаемых от производства товаров и услуг».

 

Не понятно и нет как всегда ясных, точных и однозначных ответов:

1) может ли человек быть а) наемным работником и дополнительно быть б) "самозанятым" в свободное время ?

2) при каких условиях человек "самозанят" ?

3) ЕСП платят исключительно "самозанятые" или не только они ?

Я вообще не понимаю зачем платим налоги. Мне недавно зуб вырвали. Была сильная боль экстренный случай.

Никто бесплатно за счет медицинских взносов не предлагал Зачем я их платил ???

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Иосиф Кобзон сказал:

кто такие самозанятые, кто к ним относится.

А зачем нужно определение слова "самозанятый"? В налоговом кодексе такого термина нет, как и термина "безработный".  Есть определение для плательщика ЕСП - физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

"Самостоятельно определяются" - означает, что сами выбирают форму и режим налогообложения: как ИП или как плательщик ЕСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! А ЕСП может платить только хозяин квартиры, или например родственник , который сдает квартиру (юридически не принадлежит собственность) может оплачивать ЕСП

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Гость Sergey сказал:

Добрый день! А ЕСП может платить только хозяин квартиры, или например родственник , который сдает квартиру (юридически не принадлежит собственность) может оплачивать ЕСП

 

 нет, только собственник имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования