Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерегистрация ТОО на родственника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Открыл ТОО год назад, я учредитель и директор в одном лице, упрощенный режим налогообложения. Была идея заняться гос.закупом, не получилось.

ТОО не имеет никаких задолженностей, каждый месяц закрывал по нулям отчеты.

Ранее работал на фирме, уволился. Сейчас предлагают на гос.службу устроится (категория C-O-5).

Готовлюсь к сдачи экзаменов, дошел до закона о гос.службе, говорится что гос.служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Читал в интернете о ликвидации ТОО, занимает это как минимум 2 месяца. Но у меня срок, через 2 недели заново откроют конкурс и вряд ли будет еще такой шанс.

Вопрос,

1) Можно ли переоформить ТОО на родственника и закрыть/приостановить ? *без изменение наименование ТОО

2) Какие документы надо подготовить и куда их сдать ?

3) Нужно ли будет уничтожать печать ?

4) Нужно ли будет мне закрывать расчетный счет в банке ?

5) После перерегистрации я перестану быть учредителем или директором ТОО ?

6) На специальной проверке ничего не выйдет на меня связанное с ТОО ?

Прошу расписать каждый шаг по подробнее, Спасибо всем заранее за ответы/советы !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AidarAA сказал:

1) Можно ли переоформить ТОО на родственника и закрыть/приостановить ? *без изменение наименование ТОО

можно, подарите 100 долю в ТОО родственнику или продайте, договор дарения или купли-продажи оформите нотариально

6 часов назад, AidarAA сказал:

2) Какие документы надо подготовить и куда их сдать ?

документы сдаются через ЦОН, по части документов, мой Вам совет, обратитесь в любую юр. контору, которые вам все быстро оформят, а у вас голова болеть не будет. кроме перерегистрации, вам нужно будет еще делать приказ о вступлении в должность нового директора и уведомлять гос. оргнаы, по этому, лучше сразу в юр. контору. 

6 часов назад, AidarAA сказал:

3) Нужно ли будет уничтожать печать ?

нет

6 часов назад, AidarAA сказал:

4) Нужно ли будет мне закрывать расчетный счет в банке ?

нет

6 часов назад, AidarAA сказал:

5) После перерегистрации я перестану быть учредителем или директором ТОО ?

да

6 часов назад, AidarAA сказал:

6) На специальной проверке ничего не выйдет на меня связанное с ТОО ?

если до этого времени все сделаете, то нет, а если даже выйдет, то можете взять справку через ЦОН о зарегистрированном юридическом лице по вашей бывшей ТОО, из которой будет следовать , что вы не являетесь ни директором ни учредителем

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AidarAA сказал:

Добрый день,

Готовлюсь к сдачи экзаменов, дошел до закона о гос.службе

Здравствуйте. Вы наверно еще не дошли до п. 2 ст. 13 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 13.09.2019 в 09:20, Орал сказал:

Здравствуйте. Вы наверно еще не дошли до п. 2 ст. 13 Закона.

Добрый день, извините пропустил ваше сообщение.

2. Государственный служащий в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, в течение месяца после вступления в государственную должность обязан на время прохождения государственной службы передать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли, акции (акцию) в уставном капитале коммерческих организаций и иное имущество, использование которого влечет получение доходов, за исключением денег, законно принадлежащих этому лицу, а также имущества, переданного в имущественный наем. Договор на доверительное управление имуществом подлежит нотариальному удостоверению. Копия нотариально засвидетельствованного договора на доверительное управление имуществом представляется государственным служащим в десятидневный срок со дня нотариального засвидетельствования в службу управления персоналом (кадровую службу) по месту работы.

Я был у нотариуса, по сумме вышло около 26 тыс тенге ) мне не лучше ее сразу продать/подарить за эти деньги нотариально ?

Или я что то не правильно понял, если да раскройте смысл этого закона, спасибо вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, AidarAA сказал:

Я был у нотариуса, по сумме вышло около 26 тыс тенге ) мне не лучше ее сразу продать/подарить за эти деньги нотариально ?

если вы не заинтересованны в данном ТОО, то конечно легче продать или подарить, если же все таки хотите оставить на всякий случай, то можете передать в доверительное управление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

если вы не заинтересованны в данном ТОО, то конечно легче продать или подарить, если же все таки хотите оставить на всякий случай, то можете передать в доверительное управление

Спасибо вам за полные ответы на мои вопросы, у меня есть еще один )

Статья 3 пункт 2 пп 1

как раз у меня категория *С-0-6 (ведущий специалист по информационной безопасности), тогда получается мне не нужно закрывать ТОО ?

*ошибочно мне сказали что С-0-5

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AidarAA сказал:

Спасибо вам за полные ответы на мои вопросы, у меня есть еще один )

Статья 3 пункт 2 пп 1

как раз у меня категория *С-0-6 (ведущий специалист по информационной безопасности), тогда получается мне не нужно закрывать ТОО ?

*ошибочно мне сказали что С-0-5

 

 

 

 

 

 

Вы в любом случае не закрываете тоо, вы либо передаете права, либо передаете в Доверительное управление, от вас не кто не требует закрывать тоо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AidarAA сказал:

Спасибо вам за полные ответы на мои вопросы, у меня есть еще один )

Статья 3 пункт 2 пп 1

как раз у меня категория *С-0-6 (ведущий специалист по информационной безопасности), тогда получается мне не нужно закрывать ТОО ?

*ошибочно мне сказали что С-0-5

Вы в любом случае будете госслужащим, независимо от категории. Подпункт, на который вы ссылаетесь относится к так называемым внештатникам: водителям, уборщикам, статистикам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования