Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Воинский учет после получения гражданства РК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи форума. Возник такой вопрос. 

Я нахожусь в военнообязанном возрасте, на текущий момент полных 26 лет. 

В прошлом году получил гражданство РК, но на учет по неосведомленности не встал. И не получал уведомлений о призыве на военную службу. 

Только после того, как по работе, запросили военный билет, начал сейчас активные действия. 

Как мне подсказали некоторые люди, я должен был встать на учет сразу после получения гражданства РК. 

Какой может быть штраф за то, что не своевременное встал на учет? 

И какие срочные действия предпринять сейчас? 

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, umvladimir сказал:

Уважаемые пользователи форума. Возник такой вопрос. 

Я нахожусь в военнообязанном возрасте, на текущий момент полных 26 лет. 

В прошлом году получил гражданство РК, но на учет по неосведомленности не встал. И не получал уведомлений о призыве на военную службу. 

Только после того, как по работе, запросили военный билет, начал сейчас активные действия. 

Как мне подсказали некоторые люди, я должен был встать на учет сразу после получения гражданства РК. 

Какой может быть штраф за то, что не своевременное встал на учет? 

И какие срочные действия предпринять сейчас? 

 

Спасибо. 

на счет ответственности за уклонение от вс - https://mod.gov.kz/rus/sluzhba_po_prizyvu/uklonistam

7. Воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства или временного пребывания (на срок свыше трех месяцев) местными органами военного управления (далее - MOBУ) районов (города областного значения). В населенных пунктах, где отсутствуют МОВУ, воинский учет обеспечивают акимы сел, поселков, сельских округов (далее - акимы).

Организация и обеспечение воинского учета военнообязанных и призывников осуществляется местными исполнительными органами (областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения).

 

9. Первоначальная постановка граждан, подлежащих воинскому учету осуществляется только в МОВУ района (города областного значения):

1) допризывников к призывному участку комиссией по приписке, ежегодно с января по март текущего года;

2) военнообязанных, получивших гражданство Республики Казахстан - в течение всего календарного года.

 

В целом все вопросы регулируются  - Приказом Министра обороны РК от 24 января 2017 года № 28 "Об утверждении Правил воинского учета военнообязанных и призывников"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования