Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Можно ли подать заявление в полицию на должника по статье мошенничества. Знакомый взял в долг, обещал, что через несколько дней вернет. Если можно, то можете поделиться образцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полиция не примет такое заявление. Это гражданско-правовые отношения, регулируются договором. Вам нужно обратиться в суд, но потребуются документы, подтверждающие наличие договорных отношений, связанных с выдачей займа (договор или расписка). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен!  Полиция должна принять любое заявление. А вот возбудит ли она дело или нет - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, расписки нет. Хочу доказать факт злоупотребления доверием, а также факт обмана (предоставление ложной информации, он сказал, что брат скоро приедет с другого города, и тогда сразу отдаст). Ирония в том, что деньги я передавал возле полиции потерпевшему, который обвинял его в мошенничестве (уже хотели завести уголовное дело, я получается  возместил его ущерб, буду все это указывать в своем заявлении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это слабые аргументы.  Хорошо то, что у вас имеется свидетель, который к тому же является незаинтересованным лицом, ведь его ущерб ему возмещён. Попытка - не пытка, не получится - предъявите гражданский иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав по мошенничеству может возникнуть, если у должника был заведомо умысел не возвращать вам деньги. В свете таких обстоятельств, конечно, можно подать заявление и его обязаны принять, как писал выше Victen, но такие дела как правило "неудобные" для полиции - сложно в данном случае доказать состав преступления. Подозреваемый может сослаться на сложное финансовое положение, увольнение с работы, болезнь и еще массу причин отсутствия средств. Поэтому полиция еще на стадии принятия заявления всеми способами старается отказать в приеме. Поверьте, я знаю, что говорю. К ним ежедневно толпы ходят с подобными заявлениями. Вы допустили упущение, не взяв расписку. Даже если свидетель подтвердит факт передачи денег, он может быть не в курсе всех обстоятельств дела, а для суда или следствия нужна будет вся картина событий. Подозреваемый (или должник - если дело будет гражданское) может вообще обернуть дело против вас, сказав, что вы ему подарили деньги, отдали долг и т.д., приведя лжесвидетелей. Бывало и такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без расписки и без видео записи - бесполезно пытаться взыскать долг. Если вы дали деньги без нотариального договора займа или хотя бы  без письменной расписки, то ваша сделка не может быть доказана.  Вы осознано подарили деньги...  ..Свидетели в гражданских сделках- не аргумент. Простите уже долг.. и зарабатывайте  новые деньги!!! вам  воздастся добром!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться вызвать должника на откровенный разговор без свидетелей, подробное обсуждение ситуации, и весь разговор скрытно записать на диктофон.  А затем использовать эту запись как доказательство в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victen сказал:

Можно попытаться вызвать должника на откровенный разговор без свидетелей, подробное обсуждение ситуации, и весь разговор скрытно записать на диктофон.  А затем использовать эту запись как доказательство в суде.

в суде эта запись будет вне закона, без санкционирования суда. зачем  человека вводите  в заблуждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-чего?  Меня постоянно такой метод выручает.  Если даже суд не приобщит к делу эту запись, то знать-то об обстоятельствах вашего разговора он будет!  А решение судья принимает, как известно - основываясь на внутреннем убеждении. Чем больше вы соберёте доказательств по делу, тем лучше.

Я бы с удовольствием приобрёл устройство, в виде портативного, носимого, скрытного видеорегистратора, способного не менее суток непрерывно вести запись и не обнаруживаемого  ни ручными, ни стационарными сканерами.

Ведь в наше время мы поставлены перед необходимостью самим отстаивать свои права, самим доказывать свою невиновность, самим проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня человек взял деньги в долг обещал вернуть так и кормит завтра после завтра у меня голосовые есть где подтверждает что должен деньги стоит ли в судь обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Дима сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня человек взял деньги в долг обещал вернуть так и кормит завтра после завтра у меня голосовые есть где подтверждает что должен деньги стоит ли в судь обратиться?

Вручите (или отправьте заказным письмом по почте) письменную претензию с требованием вернуть деньги. Через неделю после вручения можете подавать иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования