Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли какой-нибудь НПА, регламентирующий каким должен быть приказ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Управление общественного здравоохранения по городу Нур-Султан отправило копию приказа. данный приказ имеет приложения, они не подшиты, никем не подписаны. Подскажите, пож-та, есть ли какой-нибудь нпа регламентирующий  каким должен быть приказ, ДОЛжНЫ ЛИ БЫТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОШИТЫ И ПРОНУМЕРОВАНЫ, САМ ВИД ЭТОГО ПРИКАЗА.

должна же быть утвержденная форма и требования к такого вида приказам. Речь идет о распределении территории обслуживания населения вне компании прикрепления.

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Жасмин сказал:

Добрый день!  Управление общественного здравоохранения по городу Нур-Султан отправило копию приказа. данный приказ имеет приложения, они не подшиты, никем не подписаны. Подскажите, пож-та, есть ли какой-нибудь нпа регламентирующий  каким должен быть приказ, ДОЛжНЫ ЛИ БЫТЬ ПРИЛОЖЕНИЯ ПРОШИТЫ И ПРОНУМЕРОВАНЫ, САМ ВИД ЭТОГО ПРИКАЗА.

должна же быть утвержденная форма и требования к такого вида приказам. Речь идет о распределении территории обслуживания населения вне компании прикрепления.

Спасибо за ответ

Д. Пак, профессиональный бухгалтер РК, CAP,

аудиторская компания «ТрастФинАудит» г. Алматы

 

 

КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОФОРМЛЕНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ПРИКАЗОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ?

 

Какие существуют виды приказов, как их можно регистрировать, и где они должны разноситься по документам? Существует ли, журнал регистрации приказов, и как вести нумерацию приказов: по видам приказов или все виды приказов по порядку нумерации?

 

Типовые правила документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан.

В соответствии с пунктом 45 Типовых правил определены следующие особенности подготовки и оформления приказов:

Приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым (прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение; аттестация, повышение квалификации, присвоение званий; изменение фамилии; поощрения, награждения, наложение дисциплинарных взысканий; оплата труда, премирование, различные выплаты; все виды отпусков работников; дежурства по профилю основной деятельности; командировки) и другим вопросам работы организации согласно приложениям 7-8 к настоящим Типовым правилам.

Реквизитами приказа являются:

1) изображение Государственного Герба Республики Казахстан или эмблемы, логотипа, товарного знака (знака обслуживания);

2) официальное наименование организации;

3) наименование вида документа;

4) дата приказа;

5) регистрационный номер приказа;

6) место издания приказа;

7) заголовок к тексту;

8) текст;

9) подпись;

10) отметка о согласовании приказа;

11) оттиск печати.

Проекты приказов готовят и вносят подразделения на основании поручений руководителя организации, его заместителя, либо в инициативном порядке. Проекты приказов по кадровым вопросам готовит кадровая служба на основании соответствующих документов (трудовые договоры, заявления, докладные (служебные) записки, представления и другие).

Проекты приказов и приложения к ним визируются исполнителем и руководителем подразделения, внесшим проект, руководителями подразделений, которым в проекте предусматриваются задания и поручения, а также руководителями службы ДОУ и юридической службы, заместителями руководителя организации в соответствии с распределением обязанностей.

Возражения по проекту приказа, возникающие при согласовании, излагаются в справке, которая прилагается к проекту. Если в процессе согласования в проект приказа вносятся изменения принципиального характера, то он дорабатывается и проходит повторное согласование.

Приказы оформляются на государственном и русском языках, имеющих одинаковую силу.

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут при составлении приказов использовать государственный или русский язык, или иной язык делопроизводства.

Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по основной деятельности, по личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных). К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры «л/с» или «к».

Копии приказов или их размноженные экземпляры заверяются печатью и направляются адресатам в соответствии с указателем рассылки, который составляется и подписывается исполнителем.

Текст приказа, как правило, состоит из двух частей: констатирующей (преамбулы) и распорядительной.

В констатирующей части (преамбуле) кратко излагаются цели и задачи, факты и события, послужившие основанием для издания приказа. Если приказ издается на основании другого документа, то в констатирующей части указывается наименование этого документа в родительном падеже, его автор, дата, номер и заголовок. При ссылке на нормативный правовой акт, зарегистрированный в органах юстиции, дополнительно указывается номер, под которым он зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов.

Преамбула в проектах приказов завершается словом «ПРИКАЗЫВАЮ», пишется прописными буквами, полужирным шрифтом и не допускается его перенос на другую строку.

Распорядительная часть должна содержать перечисление предписываемых действий с указанием исполнителя каждого действия и сроков исполнения. Распорядительная часть может делиться на пункты, подпункты и абзацы. Пункты и подпункты нумеруются арабскими цифрами. Перед абзацами дефис или иные знаки не ставятся.

Действия однородного характера могут быть перечислены в одном пункте. В качестве исполнителей указываются структурные подразделения или конкретные должностные лица. Последний пункт распорядительной части может содержать сведения о подразделении или должностном лице, на которое возлагается контроль за исполнением приказа.

Приказы о приеме на работу, переводе, расторжении трудового договора могут состоять только из распорядительной части.

Ознакомление работников с приказами по кадровым вопросам удостоверяется подписью работников, проставляемых ниже реквизита «отметка о согласовании документа» или на оборотной стороне приказа.

Реквизит «отметка о наличии приложения к документу» после текста приказа самостоятельно не оформляется.

На основании изложенного, Типовыми правилами определены требования к форме и реквизитам, которые должны содержаться в приказе. Нумерация приказов производится отдельно по видам приказов - по основной деятельности, кадровые и др. и регистрируются в соответствующих журналах (базах данных).

Руководством хозяйствующего субъекта определяются лица, ответственные за оформление и регистрацию приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве они не утратили силу. скиньте пож-та ссылку не могу  найти в параграфе

Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 27.07.2018 № 176 (вводится в действие с 01.09.2018).

какой  нпа действует в настоящее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Жасмин сказал:

Разве они не утратили силу. скиньте пож-та ссылку не могу  найти в параграфе

Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и спорта РК от 27.07.2018 № 176 (вводится в действие с 01.09.2018).

какой  нпа действует в настоящее время

Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 703

"Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях"

 

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39928491#sdoc_params=text%3d%d0%9f%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5%20%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0%20%d0%a0%d0%b5%d1%81%d0%bf%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b8%20%d0%9a%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d1%85%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%20%d0%be%d1%82%2031%20%d0%be%d0%ba%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8f%202018%20%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0%20%e2%84%96%20703%26mode%3dindoc%26topic_id%3d39928491%26spos%3d1%26tSynonym%3d1%26tShort%3d1%26tSuffix%3d1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования