Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Минимальные алименты сейчас, чтобы обеспечить себе старость в дальнейшем


Айя123

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация, может найдутся люди, кто прошел через это, или в похожей ситуации.

После развода первое время отец ребенка платил по решению суда, потом "добрые люди" подсказали ему найти работу с черно-белой кассой и платить минималку.

 Платя 12 тысяч, он все это делает, чтобы в старости на сына подать на свое содержание.

Подскажите, как отказать от его "сумасшедших" выплат, чтоб он в старости не терроризировал сына на свои алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Айя123 сказал:

У меня такая ситуация, может найдутся люди, кто прошел через это, или в похожей ситуации.

После развода первое время отец ребенка платил по решению суда, потом "добрые люди" подсказали ему найти работу с черно-белой кассой и платить минималку.

 Платя 12 тысяч, он все это делает, чтобы в старости на сына подать на свое содержание.

Подскажите, как отказать от его "сумасшедших" выплат, чтоб он в старости не терроризировал сына на свои алименты?

ну пока до старости вы не дожили, правда?

если он выплачивает, то исполняет свой долг отца, понятно что копейки, но исполняет.

  отказаться от алиментов вы можете сами, просто  написать заявление судебнику об отказе в получении этих сумм. и не подавайте уже больше исполнительный лист судебнику. если есть доказательства например официальная справка от работодателя, что он получает больше или пенсионные отчисления, социальные отчисления где видно что зп явно не та, которая указана в справке - то можно подать в суд на увеличение сумм алиментов в твердой сумме, взыскав все что он недоплатил, признав справку его о зарплате фальшивой, и привлечь его работодателя за ведение черной кассы.

а так, когда ваш ребенок станет взрослым он сам поймет что это не отец, и если и будет помогать то ровно столько сколько ему он и платил. А в связи с денежной инфляцией с годами, ваши 12 тыс станут 12 тиынами))) 

Да и почему вы так уверены, что прям этот "отец" подаст на алименты, может он родит себе других детей или разбогатеет)))

и еще "подать на содержание" - такого понятия нет.

есть алименты в связи с трудным семейным положением и здоровьем, а это доказать ох как не легко.

Закон о браке и семье:

Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

      1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

      2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

      3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

      4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.

      5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.

      Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

      6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.

Статья 146. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

      1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним, помещение его в медико-социальное учреждение и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

      2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и

      детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении требований, установленных пунктами 3, 4 и 5 статьи 145 настоящего Кодекса.

      3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон, в случае отсутствия такого соглашения спор разрешается в судебном порядке.

 и еще, я понимаю вашу обиду и опасения сама была в таком положении, только нам и 12 тыс даже не давали)))потому и лишила родительских прав, опасаясь как вы.

А сейчас поняла одно, мой ребенок - уже не мой, а просто отдельный человек со своим мнением.

просто когда они вырастают, там хоть чеками тряси перед детьми и доказательствами того, что отцы - не отцы. Желание ребенка уже взрослого увидеть и общаться - и ПОМОГАТЬ - не будет говорить а ваших каких то ошибок или ошибок отца, это скажет какого вы вырастили ребенка с огромным сердцем.

Случаев много ,когда дети отца не были нужны, но когда спустя время все вставало на места свои, отцам не требовалось через суд требовать алименты - потому что дети сами помогали им по своему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно!  Хочу  добавить, что отказ от алиментов на права отца в  отношении  его детей никак не повлияет. Ведь не он отказался выплачивать деньги, а вы отказались их получать. И не раз уже говорилось, что эти деньги предназначены не вам, а ребёнку. Поэтому не стоит решать за ребёнка. К тому же, отец может открыть счёт и откладывать деньги туда с тем, чтобы ребёнок мог воспользоваться ими впоследствии. Ну и что от этого изменится?  Вы получите моральное удовлетворение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования