Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЧСИ требует оплатить сумму большую, чем указано в реестре должников


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, где я могу увидеть полную сумму своего долга, так в реестре должников указана не вся сумма. На мои счета был наложен арест ЧСИ, после чего я связалась с ним, меня перенаправили к помощнику за уточнением  информации по моему долгу перед компанией ТОО Займер. Помощник выслал мне нотариальную надпись, в которой была указана сумма 83 000 тенге, после этого с моего счета данная сумма была перечислена на счёт ЧСИ. Я спросила у помощника когда будет снят арест, он говорит, что после того как я переведу 30000 тенге на счёт ЧСИ за судебные расходы. Я ему сказала что в реестре должников у меня указана была только сумма 83000 тенге. На что он сообщил, что они могут завести новое судебное дело и доказать что я должна им эту сумму, но это долгий процесс и мои счета будут все это время находится под арестом, поэтому лучше мне добровольно оплатить эту сумму. Хотела бы узнать, как я могу удостоверится в том, что я действительно должна оплачивать именно эту сумму? На основании какой статьи удерживается эта сумма? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 "Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя"

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:
      1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
      до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
      от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
      от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
      от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
      от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
      от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
      свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;

То есть, оплата деятельности ЧСИ: 25% от 83 000 тенге составляет 20 750 тенге. 

Судебных расходов тут быть не может, потому нотариус производил исполнительную надпись. 

Запросите у ЧСИ  постановление судебного исполнителя о возмещении расходов, понесенных при совершении исполнительных действий и постановление частного судебного исполнителя об утверждении сумм оплаты его деятельности.

Изменено пользователем Злюч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования