Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продление приостановления деятельности ИП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые практикующие бухгалтеры, прошу Вас проконсультировать в вопросе продления срока приостановления ИП, достаточно ли подать заявление о продлении приостановления деятельности или нужна какая-нибудь дополнительная процедура. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно до окончания срока приостановления подать новое заявление о продлении приостановления. См. ст.213 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина здравствуйте, кажется у меня проблема.

Сегодня планировал продлить срок приостановления отчетности и столкнулся с такой ситуацией, заявление никак не уходило ссылаясь на то что отсутствует приостановление по выбранной статье. Проверил свое старое заявление и обнаружил что, там в форме стоит ст 74, если я правильно понимаю эта статья соответствует ст.214 для налогового режима на основе патента. То есть решение о приостановлении деятельности  было не верное?  Какие последствия это может нести и как это устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зайдите на сайт КГД http://kgd.gov.kz/ru/services/taxpayer_search/entrepreneur

На вкладке "Индивидуальные предприниматели" введите свой ИИН и код с картинки (остальные поля заполнять не надо). Там будет видно, было ли у вас приостановление.

Если не было, то сдайте формы 910 за все пропущенные периоды. Наказание на первый раз - одно предупреждение сразу за все несвоевременно сданные формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит что приостановления не было, но в уведомлении к заявлению есть срок с 01.10.17 по 01.10.19.

Правильно ли я понимаю, что нужно подать пустые 910 формы, за каждый период отдельно или есть возможность подать одну форму за период и повторно подать заявление на приостановление? нужно ли делать какие либо выплаты за этот период, простите за возможно глупые вопросы, два года прошло я упустил из внимания все процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формы 910 надо сдавать за каждое полугодие отдельно. Ничего платить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала попробуйте отправить пустую, если вылезут ошибки, поставьте нули, где требует форматно-логический контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо,  планируется приостановление деятельности с дальнейшей целью закрытия ИП, как вы считаете, стоит сначала приостановить или лучше сразу запустить процедуру закрытия ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите закрыть, то зачем приостанавливать. Да и процедуры-то никакой нет. Сейчас на основании ст.67 закрывают за 3 дня без проверки.

Главное, чтобы долгов никаких не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по этому вопросу есть сильные, ложные убеждения сформированные еще в середине 2000 годов, нужна простая консультация налогового бухгалтера, все платежи уплачены, надеюсь все верно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сориентируйте пожалуйста. Подавая заявление на приостановление предоставления отчетности я подал 910 форму (пустую) за период 2 квартал до 30 сентября, теперь если я должен сделать отчет за пропущенный период, должен ли я отправлять повторно 910 форму (пустую)за второй квартал 2017 г. ведь месяца с октября до декабрь не отражены .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается форма не была пустой, там были указаны отчисления за обязательные медицинские взносы за три месяца 7338 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2017 году уже сдавали не поквартально, а за полугодие. Посмотрите, что у вас написано в сданной ф.910 в строке 3. Даты там не указываются. Если у вас указан период 2 полугодие, то только вы знаете, что это не за все полугодие, а до 30 сентября. До принятия нового НК в 2018 г. налогоплательщики имели право сдавать очередные ФНО досрочно, с 01.01.18. нельзя. Так что у вас нарушения нет, за 2 полгодие 2017 г. ф.910 сдана.

Теперь сдавайте за 1, 2 полугодие 2018 и 1 полугодие 2019 г. очередные. Если будете закрывать ИП, то после того, как все формы разнесутся, сдавайте ф.910 за 2 полугодие ликвидационную и в тот же день идите в УГД сдавать заявление на прекращение деятельности ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день!

ИП приостановлено с 1 мая 2019 года по 1.05.2020г . Сегодня при подаче налогового заявления о продлении приостановления (попробовала на 2 года, потом на 1 год) система выдает ошибкуПревышение общего срока приостановления представления налоговой отчетности с учет продления по ст.213 НК (5лет) . В системе есть период приостановления деятельности с 01.05.2019 по 01.05.2020.

Не могли бы вы подсказать, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день, 

в прошлом году ИП по упрощенке было приостановлено до 01.09.2020 года, сегодня хотела продлить приостановление, но не могу этого сделать говорит что Период продления указан некорректно. но я ведь указываю 04.09.2020. Подскажите какой порядок моих действий?  надо ли сдавать отчетность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо было подать на продление до 01.09.20. Теперь уже у вас приостановление закончилось и чтобы снова приостановить, надо сначала сдать форму 910 за 2 полугодие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования