Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сотрудников забрали на военные сборы


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! 

Прошу совета по следующей ситуации: двух сотрудников ТОО призвали на военные сборы на несколько дней.

Вопросы: 

1) какими статьями ТК РК и иными НПА регламентируется данная ситуация?

2) как работодатель должен оформить приказ?

3) должен ли работодатель оплатить сотрудникам выплату за прохождение сборов или это делает государство?

4) должен ли работодатель оплатить сотрудникам з/п если они отсутствовали на работе по причине призыва на военные сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 24.09.2019 в 01:24, 1nDiGo сказал:

Приветствую! 

Прошу совета по следующей ситуации: двух сотрудников ТОО призвали на военные сборы на несколько дней.

Вопросы: 

1) какими статьями ТК РК и иными НПА регламентируется данная ситуация?

2) как работодатель должен оформить приказ?

3) должен ли работодатель оплатить сотрудникам выплату за прохождение сборов или это делает государство?

4) должен ли работодатель оплатить сотрудникам з/п если они отсутствовали на работе по причине призыва на военные сборы?

1. Ответ

 Статья 124. Гарантии при выполнении работниками государственных или общественных обязанностей

1. Работодатель освобождает работников от выполнения трудовых обязанностей на время привлечения их к государственным или общественным обязанностям в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан, с сохранением за ними места работы (должности).
2. За выполнение государственных и общественных обязанностей заработная плата работнику выплачивается по месту выполнения указанных обязанностей, но не ниже средней заработной платы по месту работы.

3. За работниками, подлежащими призыву на срочную воинскую службу или воинские сборы, в период прохождения медицинской комиссии сохраняются место работы (должность), заработная плата по месту работы при наличии повестки о вызове в местные органы военного управления, а на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохраняется место работы (должность).

Работник, за которым на период прохождения срочной воинской службы или воинских сборов сохранялось место работы (должность), не позднее одного месяца со дня исключения из списков воинской части в связи с увольнением с воинской службы или окончанием воинских сборов обязан приступить к своим трудовым обязанностям.

 

Статья 43. Прохождение воинских сборов

1. Военнообязанные призываются на учебные, поверочные и специальные воинские сборы, а также привлекаются на занятия по военной подготовке.
2. На учебные сборы продолжительностью до двух месяцев призываются военнообязанные один раз в пять лет.
3. Военнообязанные в период между учебными сборами могут привлекаться на поверочные сборы сроком до пятнадцати дней.
4. Общий срок сборов за время пребывания в запасе не может превышать для военнообязанных восемнадцать месяцев. При этом в общий срок пребывания на учебных сборах засчитывается и время пребывания на поверочных сборах.
5. Специальные сборы проводятся продолжительностью до трех месяцев.
6. За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата, а неработающим - минимальная заработная плата за счет государства.

Время нахождения военнообязанного вне расположения места сборов без уважительных причин в срок прохождения воинских сборов не засчитывается.

Приказ об освобождении сотрудника от выполнения трудовых обязанностей для выполнения государственных обязанностей в связи с призывом на воинские сборы с конкретным периодом. В табеле проставлять отсутствие по уважительным причинам (воинские сборы). Основание документ на призыв.

Также вопрос по средней з/п

 

Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908
Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы

 изменениями и дополнениями по состоянию на 28.08.2020 г.)

Таким образом, вроде бы ответил на все Ваши вопросы, они взаимосвязаны в этих статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования