Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В 2017 окончил медицинский университет на гранте с сельской квотой (5 лет бакалавр 2 года интернатура). После окончания университета отработал 1 год в сельской местности, после чего поступил на резидентуру. Когда поступал говорили что резиденты, магистранты, докторанты освобождаются от отработки. После окончания 1 курса резидентуры получаю письмо от центра финансирования о том что я обязан оплатить расходы за мое обучения в размере около 3х млн.тг, либо устроиться на работу на гос. учреждение.

Прошу объяснить, разве резиденты не освобождаются от отработки хотя бы на во время обучения? 

И как мы должны успевать одновременно учиться в городе и работать в сельской местности?

И почему государство об этом предупреждает так поздно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость дау

 

Цитата

 

17-2. Освобождение от обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, предоставляется решением комиссии по персональному распределению молодых специалистов следующим категориям молодых специалистов:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 13.11.15 г. № 398-V (см. стар. ред.)

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

 

17-3. Прекращение обязанности по отработке, предусмотренной пунктом 17 настоящей статьи, без возмещения расходов, понесенных за счет бюджетных средств, связанных с обучением, наступает:

1) в связи с исполнением обязанностей по отработке;

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;

3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки;

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных пунктом 17-2 настоящей статьи.

 

вас освободили от отработки но не от возмещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ирисваев Бахром сказал:

Прошу объяснить, разве резиденты не освобождаются от отработки хотя бы на во время обучения? 

Освобожаются от отработки резиденты. Предоставьте справку, что вы являетесь резидентом в центр финансирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования