Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание дополнительных расходов за содержание совместного имущества объекта кондоминиума


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Возник вопрос является ли дополнительными расходами, а не обязательными выполнение отдельных видов работ, по капитальному ремонту (по программе модернизация ЖКХ на 2011-2020 годы) многоквартирного жилого дома с формой управления объекта кондоминиума "кооператив собственников помещений (квартир) по договору со строительной компанией с условием внесения оплаты за проведенные работы на расчетный счет строительной компании, так как согласно:

п. 8 ст. 31 Закона РК "О жилищных отношениях" по состоянию на 13.01.2014 года "Орган управления объектом кондоминиума обязан открыть на каждый объект кондоминиума сберегательный счет в банке второго уровня для накопления сумм на капитальный ремонт общего имущества данного объекта кондоминиума."

п. 1, п.п. 6 и п.п. 7 п. 2 ст. 42-1 Закона РК "О жилищных отношениях" по состоянию на 13.01.2014 года  "На собраниях собственников помещений (квартир) рассматриваются и принимаются решения по вопросам, связанным с управлением и содержанием объекта кондоминиума. Решение собрания собственников помещений (квартир) оформляется протоколом и не должно противоречить законодательству Республики Казахстан.",  Обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют следующие вопросы: связанные с принятием решения о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума и (или) определением суммы ежемесячных взносов на накопление денег на сберегательном счете и расходования денег, накопленных на сберегательном счете.

Хочу сказать то, что если форма управления объектом кондоминиума установлена как "кооператив собственников помещений (квартир)", соответственно обязательные расходы на капитальный ремонт должны расходоваться из накоплений в сберегательном счете, предназначенного для таких нужд. 

Вопрос: Все иные оплаты за различные работы из личных средств собственников могут расцениваться как дополнительные расходы, коими являются выполнение отдельных видов работ, по капитальному ремонту (по программе модернизация ЖКХ на 2011-2020 годы) по договору со строительной компанией с условием внесения оплаты за проведенные работы на расчетный счет строительной компании?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования