Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кредитор отказывается возвращать документы до возврата долга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация следующая: Я продавал частный дом, предоплату получил по соглашению о задатке. В последствии выявились проблемы с документами из-за чего я не смог в срок все переоформить и продать. Соглашение нарушено с моей стороны. По его условиям я должен вернуть двойную сумму. Покупатель подал в суд. В принципе я признаю, что сам на это подписывался и возвращать тоже согласен, о чем и сказал в суде. Решение естественно в пользу покупателя. Решение он передал ЧСИ и теперь все мои счета арестованы на 5 млн.

В ходе досудебных разбирательств он предложил вариант решения проблемы. Якобы у него куча связей и он может помочь в переоформлении. Попросил все документы на дом. Которые я без задних мыслей передал ему.

Теперь он не хочет их возвращать ставя условие: "Вернешь все 5 млн, отдам документы"

При этом (разбирательства идут уже больше года, с момента получения задатка) он все это время спокойно живет в моем доме. Я был не против. В соглашении о задатке нет ни о слова о том, что он может там жить.

Счета арестовали месяц назад.

 

Подскажите, пожалуйста, как мне в этой ситуации законным образом вернуть документы. И раз уж он передал решение ЧСИ, то я бы хотел его либо выселить и сдать дом, либо пусть он платит аренду в счет долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстановить документы на квартиру через ЦОН не проблема, скажите что потеряли. Можно было бы и через суд обязать его вернуть незаконно удерживаемые документы, но это долго. Также, в суд иск о выселении подать, тоже не проблема. На работу вам надо устроиться, чтобы взыскание на зарплату обратили. Также, можно средне посчитать, сколько у вас аренда в месяц примерно стоит, и на него в суд подать попробовать о взыскании упущенной выгоды или еще что--нибудь такое. Если дом не под арестом, продайте кому-нибудь и новый хозяин пусть выселяет. Но скорей всего под арестом, поэтому в вашем случае лучше договориться с ним, продать с торгов, погасить долг и разницу себе оставить. Или дом на вас не оформлен надлежащим образом? в чем проблема? Продайте ему, пусть он вам оплатит сколько должен и все. На пару миллионов только аренду насчитайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению с документами есть проблемы из-за чего восстанавливать их будет крайне сложно. Дом в данный момент оформлен на бабушку, которая скончалась 3 года назад. При этом в документах фигурирует даже прабабушка. Среди документов есть свидетельство на право на наследство, в котором указаны и бабушка и мама.

Дом не под арестом. Я не являюсь собственником. Я лишь наследник второй очереди.

Сам он его покупать уже не хочет.

 

То что он отказывается отдавать документы до возврата долга - это вообще законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования