Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проезд перекрестка Сатпаева Манаса Жандосова


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу поднять очень интересную тему, в отношении указанного пересечения улиц, а именно хотелось бы получить мнение эксперта, каким образом нужно пересекать данный перекресток с Сатпаева западного и восточного направлений на Манаса и Жандосова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Сатпаева сворачиваете на Манаса а потом поворачиваете на Джандосова, соблюдая требования светофоров и знаков "Направление движения по полосам" и пропуская попутный транспорт при перестроении

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробовал изобразить несколько вариантов проезда, какой вариант все таки верный?

1FD36E65-1CDE-4BAF-BF11-16F919BFCBF8.jpeg

1EEF5693-1BD6-42BB-824E-90C544C9F7D2.jpeg

6F540E13-CEA2-4DF9-BEBD-07A101483566.jpeg

2A5CABEC-DF87-4B16-BBB4-EE33537CDAA5.jpeg

07F56DF3-204A-4C1E-86EB-535F932039EC.jpeg

Изменено пользователем deanisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, deanisy сказал:

Я попробовал изобразить несколько вариантов проезда, какой вариант все таки верный?

 

Будете удивлены, но согласно ПДД все верные. У нас только одно ограничение при повороте - покидая перекресток не выехать на встречную. Например двигаясь по Сатпаева с микрорайонов с сторону цирка, Вы можете повернуть на Манаса с любой полосы в левые три полосы по Манаса для дальнейшего поворота на Джандосова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я о том же, наверное все таки нужно применять п 9.1, выбирая траекторию которая не создаст помех другим участникам движения. Вот инспектор выписал мне протокол, за то, что я двигался по траектории 1. Он утверждает, что я должен был двигаться по траектории 3 и я по его мнению нарушил 6 пункт раздела 8, маневрирование. Предписания знаков 5.8. При этом предложил мне занять предписанную полосу, а затем нарушая разметку 1.1 перестроиться в нужный мне ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, deanisy сказал:

Вот я о том же, наверное все таки нужно применять п 9.1, выбирая траекторию которая не создаст помех другим участникам движения. Вот инспектор выписал мне протокол, за то, что я двигался по траектории 1. Он утверждает, что я должен был двигаться по траектории 3 и я по его мнению нарушил 6 пункт раздела 8, маневрирование. Предписания знаков 5.8. При этом предложил мне занять предписанную полосу, а затем нарушая разметку 1.1 перестроиться в нужный мне ряд.

к сожалению, он взял Вас на испуг. п. 9.1 не касается поворота.  п 8.6. Вы могли нарушить только Вы свернули с не крайней полосы, при свободных крайних: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Arman_Bulatov сказал:

к сожалению, он взял Вас на испуг. п. 9.1 не касается поворота.  п 8.6. Вы могли нарушить только Вы свернули с не крайней полосы, при свободных крайних: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних."

 

Тут дело не в испуге, а в том, что протокол выписали мне при том, что я ехал в соответсвии со всеми предписывающими знаками соблюдение ПДД.

Решение суда еще не забрал, но виновником ДТП по каким-то не понятным мне причинам, определили меня.

Хюндай обходит меня справа при совершении левого поворота, и в последний момент перед столкновением выворачивает влево. Я не понимаю, как можно не видеть явного беспредела совершенного водителем Хюндай и сделать меня обвиняемой стороной при данных обстоятельствах.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2019 в 15:39, Arman_Bulatov сказал:

к сожалению, он взял Вас на испуг. п. 9.1 не касается поворота.  п 8.6. Вы могли нарушить только Вы свернули с не крайней полосы, при свободных крайних: "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом не допускается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних."

 

Более понятный вариант

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.10.2019 в 20:22, deanisy сказал:

Более понятный вариант

Здесь инспектору достаточно было предъявить автору ролика (Вам ?) п. 8.10 (помеха справа). Потому что у Хьюндай тоже нет ограничений в какую полосу заворачивать. Другое дело, если бы на асфальте была бы разметка, которая определяет из какой полосы в какую.  

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сомневайтесь, если бы я ждал такого маневра, и увидел его, я бы именно так и поступил.

Что касается 8.10, возможно натянуть за уши, а что касается второго водителя?

9.10 Водитель в зависимости от скорости движения соблюдает такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволит избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Не нарушает? На видео явно видно как он крутит руль и колеса перед столкновением.

То есть, следуя вашей логике, в след раз, я встаю в крайний правый ряд и поворачиваю например во второй или в первый ряд, не обращая внимания на тех то слева, я верно Вас понял?

Изменено пользователем deanisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, deanisy сказал:

То есть, следуя вашей логике, в след раз, я встаю в крайний правый ряд и поворачиваю например во второй или в первый ряд, не обращая внимания на тех то слева, я верно Вас понял?

Не моей логике, а согласно ПДД РК. Но так делать можете,  только при наличии знака 5.8.1, который позволяет поворачивать с крайнего правого ряда. Если такого нет, то так делать нельзя в виду пунктов 8.6 и 8.8 

В ПДД РК нет пункта который регламентировал Вашу ситуацию кроме 8.10. 9.10 относятся к такой же степени и к Вам, как и к Хьюндай, учитывая, что Вы его должны были пропустить.

Всё это, например, обсуждалось в группе с "Правила дорожного движения РК"на Фейсбуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Arman_Bulatov сказал:

В ПДД РК нет пункта который регламентировал Вашу ситуацию кроме 8.10. 9.10 относятся к такой же степени и к Вам, как и к Хьюндай, учитывая, что Вы его должны были пропустить.

Полностью согласен, но если вы еще раз посмотрите видео, обратите внимание, что он находился позади меня, я его видел в правое боковое зеркало и приступил к маневру.

Для меня до сих пор загадка о чем он думал, при том что следующая полоса была совершенно свободна. Он меня опередил и вывернул влево, и это тоже видно на видео.

Где же здравый смысл?

5 часов назад, Arman_Bulatov сказал:

Не моей логике, а согласно ПДД РК. Но так делать можете,  только при наличии знака 5.8.1, который позволяет поворачивать с крайнего правого ряда. Если такого нет, то так делать нельзя в виду пунктов 8.6 и 8.8 

Все три полосы налево 5.8.1. На схемах все нарисовано. Занимаю крайнюю правую это 3 ряд от газона, и поворачиваю в 3 ряд? как на танке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования